Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асимметрия долин. Мы уже упоминали, что поперечный профиль долины моет быть асимметричным





Мы уже упоминали, что поперечный профиль долины моет быть асимметричным. Причины этого могут быть разными.

При движении по долине часто можно видеть увеличение крутизны то одного, то другого ее склона, что, как правило, связано с тем, какой склон подмывной. А также может зависеть от быстрого изменения состава или условий залегания пород, слагающих склоны долины. В то же время часто бывает так, что один склон долины постоянно имеет большую крутизну, чем другой, на протяжении значительных расстояний. Такую асимметрию С.С.Воскресенский называл «устойчивой».

Причины, вызывающие асимметрию долин, можно разделить на три группы:

«Тектонические» – точнее – геологические – встречаются очень часто. Могут заключаться в особенностях субстрата или в непосредственном влиянии неотектонических движений. Общеизвестна асимметрия продольных (субсеквентных) долин куэстовых областей, у которых структурный (бронированный) склон обычно более пологий, чем противоположный аструктурный, где на поверхность выходят «головы» моноклинально залегающих слоев. Неизбежна асимметрия приразломных долин, заложившихся вдоль сбросов/взбросов, крылья которых сложены породы разной устойчивости. К этой же категории относится асимметрия, обусловленная перекосом исходной ровной поверхности в результате неравномерного поднятия/опускания. В результате склон, совпадающий с направлением уклона топографической поверхности, будет разрушаться и выполаживаться быстрее.

Планетарные – связанные с вращением Земли вокруг оси. Большинство рек северного полушария, текущих в меридиональном направлении, имеют крутой правый берег, в южном – левый (по закону Бэра, который считается неоднозначным)

Причины, обусловленные деятельностью экзогенных (в первую очередь, склоновых) процессов – [продумать самим].

 

Date: 2015-11-13; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию