Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антецедентные долины





Если река пересекает участок, испытывающий поднятие и являющийся препятствием на ее пути, ее русло и вся долина сужаются, скорость потока увеличивается, продольный профиль становится более крутым и невыработанным, а русло – прямолинейным. Река концентрирует свою энергию для преодоления препятствия. В результате увеличения глубины вреза и обнажения цоколя, террасы из аккумулятивных переходят в эрозионно-аккумулятивные или эрозионные, увеличивается высота террас, они становятся уже, а их поверхности антиклинально изгибаются. Пойма сужается или исчезает, появляются локальные террасы врезания, фиксирующие поднятие. Аллювий становится более грубым, переходит в инстративную фазу, мощность его уменьшается или он вообще не накапливается. Все эти особенности характеризуют участок долины антецедентного типа, который является хорошим индикатором растущего поднятия, более молодого, чем долина реки.

 

При пересечении рекой участка, испытывающего опускание, формируется субсидентный тип долины. Продольный профиль русла выполаживается, скорость и энергия потока падают, интенсивность глубинной эрозии убывает вплоть до прекращения, но усиливаются блуждание реки, боковая эрозия и аккумуляция, которые могут стать преобладающими процессами. Прямолинейное русло сменяется извилистым или разветвленным. Долина расширяется, становится плоскодонной. Высота террас уменьшается, из эрозионно-аккумулятивных на поднятиях они могут превратиться в аккумулятивные, вплоть до наложенных или погребенных. Пойма расширяется, мощность аллювия увеличивается, а его состав становится более тонким. Большую долю составляет аллювий констративного типа. Долины такого строения являются индикаторами активного тектонического опускания.

При значительном прогибании ранее сформированные террасы и целые долины могут оказаться полностью (со всеми своими элементами) погребены под более молодым аллювием. В отличии от погребенных переуглубленные долины погребены лишь частично – их тальвег расположен ниже современного тальвега, а склоны, террасы и отложения сохраняются в современном рельефе. Такие долины указывают на более низкое положение базиса эрозии или более интенсивные региональные тектонические движения во время врезания рек и формирования долины, чем в последующие циклы.

В речной долине (особенно – горной) от истоков до устья антецедентные и субсидентные участки могут неоднократно сменяться.

 

Date: 2015-11-13; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию