Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙД 22 (47)





Рассмотрим конкретные, наиболее значимые модели формирования террас.

А. Изменение климата в сторону увлажнения – водоносность реки повышается, ее эрозионная способность возрастает. В результате установившееся ранее равновесие между эродирующей способностью реки и сопротивлением пород размыву нарушается. Река начинает углублять долину, вырабатывать новый профиль равновесия, соответствующий новым условиям. Пойма выходит из-под влияния реки и преобразуется в надпойменную террасу. Поскольку транспортирующая и эродирующая способности потока растут в большей степени, чем расход воды, интенсивность глубинной эрозии увеличивается вниз по течению. В низовьях реки глубинная эрозия ограничивается положением базиса эрозии, поэтому ее максимум приходится на среднее течение. В результате формируются террасы хордового типа.

Б. Изменение положения базиса эрозии. Предположим, уровень водоприемного бассейна понизился. В результате, река отлагавшая материал в низовьях, начинает врезаться в собственные отложения, вырабатывая новый профиль равновесия, соответствующий новым условиям. Врез будет распространяться вверх по течению до уровня, где прежний уклон столь значителен, что его увеличение, вызванное регрессивной эрозией, практически не будет влиять на эрозионную способность реки. В итоге, на месте прежней поймы образуется терраса, относительная высота которой убывает вверх по долине.

Заметим: при понижении базиса эрозии река будет врезаться лишь в случае, если ее уклон в нижнем течении меньше уклона освобождающегося из-под воды дна приемного бассейна. В противном случае понижение базиса эрозии приведет к интенсивной аккумуляции влекомого рекой материала вследствие удлинения русла и уменьшения уклона его продольного профиля.

 

Date: 2015-11-13; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию