Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Комплексная магия (юноши), зачет





За исключением первого урока, ребята добирались до класса Галантиды без приключений.

На этот раз Гарри и Невилл удивили всех своим желанием сдать зачет.

Невилл застенчиво продемонстрировал свою камею, рассказал, как он создавал ее, как шептал над травами свое личное заклинание Procyon lotor. И это дало положительный результат, Джинни, получив камею в подарок, поцеловала его. Теперь она держит ее под подушкой, как проболтались ему девчонки, а сегодня он попросил их выкрасть камею, так как хотел показать Галантиде, а Джинни не возвращала. А когда она узнала, что камея пропала, то кинулась драться со своими однокурсницами, что для нее совсем не характерно. Поэтому, не могла бы Галантида зачесть ему курсовую, потому что больше он не может так изводить Джинни.

— Ах ты, поросенок! — угрожающе засопел Рон. — Ты таки решил над моей сестрой поэкспериментировать? — Гарри еле сдержал друга.

Галантида сказала, что раз уж Джинни совершила целых два атипичных для нее поступка, то Невилл по праву заработал баллы Гриффиндору и зачет по курсовой.

Но дальше было гораздо хуже.

Пока смущенный и расстроенный Невилл умолял Рона простить его, ведь это всего лишь домашнее задание и ничего больше, а Рон постепенно отходил от своего праведного гнева, Гарри тоже захотел сдать зачет по Комплексной магии.

Галантида согласилась, только поинтересовалась, не нашел ли Поттер свое личное заклинание.

— Нет, вы же знаете, с анимагией у меня проблемы, но я включу магию своего личного воздействия.

— Вы принесли результат с собой или проведете эксперимент сейчас?

— Сейчас. Мне понадобятся два ассистента: Невилл и Симус.

Рон во все глаза таращился на приятеля, он и понятия не имел, что Гарри готов сдать работу.

— Симус, выйди пожалуйста из класса до тех пор, пока тебя не позовут. Я попросил Невилла принести его росянку, ту самую с которой он возится из-за своей работы по травологии, — начал Гарри, после выхода Симуса Финнигана за дверь, — она у тебя с собой?

— Да-да, вот она, — Невилл путался в складках мантии, придерживая в кармане злополучную камею, чтобы она не попалась на глаза Рону лишний раз, но, наконец, извлек свое миленькое растеньице. Наевшись на завтрак мух, она мило спала, свернув стебельки клубочком и прикрывшись листиками. Ее стебелек отъелся и выглядел довольно упитанным. Лицо Невилла при виде ее озарилось улыбкой.

— Только вы не разбудите ее, пожалуйста, — шепотом попросил у присутствующих, — она со сна такая пугливая…

Галантида скептически наблюдала за этой сценой. Невилл держал росянку в протянутой руке.

Гарри достал что-то из кармана и встряхнул: обыкновенный кусок пергамента, чуть пожелтевший, размером с газету. Он поманил Невилла к себе, аккуратно взял у него росянку, обернул ее пергаментом несколько раз и вернул получившийся сверток Невиллу.

— Не бойся, она не успеет задохнуться, — успокоил он уже начинающего нервничать Лонгботтома. — А теперь дай ее в руки Симусу.

— Что-что?

— Просто дай ее подержать Симусу, — улыбнулся Гарри. — Ты же обещал помочь мне при защите курсовой, вот я и прошу тебя, дай ее подержать Симусу.

— Не знаю, поможет ли это тебе, — неуверенно промямлил Невилл, всегда опасающийся подвоха, но ведь его просил об этом его одноклассник, Гарри Поттер, который безмятежно улыбался и просил помочь. Гарри, который никогда не подшучивал над ним, добрый и отзывчивый сосед по комнате… Гарри, с которым вместе они пережили тяжелый прошлый год. Ну и что, что они сдают экзамен по такому коварному предмету, как Комплексная магия, ведь Гарри никогда не сделает ничего плохого. Это только он, Невилл, такая бесстыжая свинья, ради оценки позволил себе колдовать над Джинни, а Гарри так не поступит. Ой, Рон смотрит на него совсем уж недобро, если сейчас отказаться помочь Гарри…

И Невилл медленно пошел к двери.

— Заходи! — закричал Гарри.

Дверь резко распахнулась, и на пороге появился любопытствующий Симус.

Невилл протянул ему сверток.

Симус потянулся левой рукой.

В этот миг Гарри направил на них палочку и превратил упакованную росянку в маленького огнедышащего и ядовитого дракончика.

Симус закрылся правой рукой, в которой оказалась зажата палочка. Он был истинный колдун, прошедший в прошлом году не один бой, в минуты опасности палочка сама соскальзывает в ладонь. Он хотел остановить это опасное создание…

Но хорошо в опасные минуты у Симуса Финнигана получаются только взрывы и возгорания.

Дракончик вспыхнул прямо в воздухе, запахло горелой кожей. Язычки пламени взметнулись до потолка. Черный дым заволок почти все помещение.

Пылающий сверток мягко спланировал на пол между ними.

— Что это было за чудо такое? — отплевываясь от сажи, поинтересовался Симус.

Ему никто не ответил. Ребята изумленно молчали, разглядывая маленький обгорелого свертка на полу класса.

Галантида подошла к этому невзрачному грязному пятну и внимательно присмотрелась.

— Хорошая идея, Поттер. Но исполнение слабовато, в трансфигурации вы совсем не сильны, — изрекла она свой вердикт.

Невилл, часто моргая, указывал пальцем на остатки своей росянки и ошарашено повторял:

— Но как же так? За что, Гарри? Почему?

Гарри приблизился к нему и спокойно потрепал по плечу:

— Если ты еще долго собираешься так стоять, то знай, что она и на самом деле может задохнуться.

— Что может задохнуться, Гарри? Угольки и пыль? — захлебываясь закричал Невилл. — Как ты мог так поступить? Знаешь, кто ты? Ты…

— Лонгботтом, прекратите истерику и забирайте свое растение. Зрелище рыдающего юноши никак не украшает этот класс, — строго и равнодушно произнесла Галантида.

Гарри все-таки сжалился над Невиллом, поднял обгорелый сверток и осторожно развернул пергамент. В центре кулька продолжала сладко сопеть росянка, лишь немного подраспустив листочки, видимо, ей стало совсем тепло.

Гарри вернул ее Невиллу и взмахнул палочкой над пергаментом. Желтоватая бумага превратилась в красно-бурую твердую кожу со странными пузырчатыми вкраплениями.

— Кусок шкуры тембу, — пояснил Гарри, — она неуязвима для огнестрельного оружия, холодного, ядов, ударов и взрывов. Ее можно только снять изнутри, а снаружи повредить никак. Кроме того, она смягчает удары и пружинит при падении. Твоей росянке ничего не грозило, Невилл.

Невилл растерянно кивнул и попятился, прижимая свое сокровище к груди.

«Я не знаю, когда у тебя пройдет страх, Невилл, но это нужно было сделать, прости, если сможешь».

— Вы зачтете мне работу? — спросил Гарри у Галантиды.

— Почему же нет? Только «отлично» я вам поставить не смогу, вашего дракона не существует в природе, вы преобразовали росянку в какое-то невиданное чудище. А других причин не зачесть вам работу нет. Надеюсь, вы все поняли, какие виды комплексного воздействия использовал Поттер? Он применял трасфигурацию, в которой, как мы все знаем, он не особенно силен, заклинания и свое личное обаяние, чтобы заставить двух своих одноклассников сделать то, чего по своим соображениям они сделать никак не могли. Невилл отдал свое любимое растение на гибель, а Симус сжег его. На сегодня все свободны. Извините, я спешу.

С этими словами она хотела удалиться, но Гарри остановил ее.

— Подождите. Я бы хотел объясниться с друзьями при вас, чтобы они правильно поняли меня, а Невилл смог простить. Я считаю ваш предмет самым коварным и низким, недостойным настоящего волшебника. Может быть, нам и требуются навыки по совместному применению различных магических средств, может быть, мы на самом деле узнали много нового. Но как можно применять это к своим друзьям. Как можно так играть чувствами, отрабатывая приемчики на товарищах? Я специально выбрал самый мерзкий вариант выполнения работы: я обманул и сильно огорчил моего друга, я выглядел в глазах одноклассников подлецом только ради оценки. Я бросаю ваш предмет, Галантида, как Гермиона в свое время бросила прорицание.

И он отступил назад.

— Ваше право, — холодно бросила Галантида, — но мне, на самом деле, надо уходить. Больше никто не хочет так же проникновенно выступить? Не забывайте, что у остальных курсовая не сдана, вам придется ее доделать. Молчите? Вот и замечательно. Всего хорошего!

И с этими словами она гордо удалилась, пряча от ребят довольную улыбку.

Гарри подошел к Невиллу и заглянул ему в лицо.

— Ты извинишь меня?

Невилл совсем разревелся, обхватил Гарри и зарыдал ему в воротник мантии.

— У…уу…ыыы… мм… хлюп, хлюп… Если Рон простит меня… Ууу… Я тоже больше сюда не ногой, я лучше мечом драться научусь, я зелья у Снейпа выучу, вот, но чтобы так подло колдовать… Рон аккуратно отлепил его от Гарри и протянул свой платочек.

— Да не переживай ты так! — философски заметил он. — Вот нам с Дином и Симусом все нипочем, надо, так надо. А Гарри у нас слишком нежный.

— Как это мне нипочем? — возмутился Дин Томас. — Да я совсем не знаю, как это барахло сдать можно. Ну, у меня даже Гарриного обаяния нет, а Невилла второй раз не надуешь.

— Ничего подобного! — воскликнул Невилл с жаром. — Я вам всем как доверял всегда, так и буду доверять, мы же одна команда. Так что, если вы хотите воздействовать на меня, пожалуйста, я буду вашим объектом.

Симус почесал шевелюру и вздохнул.

— В том-то и дело, Невилл. Если ты будешь нам верить и выполнять наши просьбы просто так, из дружбы, то зачет нам не поставят. Эх, придется нам мучить младшие курсы, иначе никак.

— А с ними проблем и не будет, — оптимистично успокоил его Рон. — У нас с Гарри остался полуфабрикат для любовного зелья, хватит же его на троих, а? Нам же не совсем влюблять их в себя надо, а так… для зачета. Найдем же мы кого-нибудь до конца учебного года.

Date: 2015-12-11; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию