Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Избушка Хагрида





Ребята привычно собрали подарки для Хагридовой живности: тарталетки для тембу и бутерброды с рыбкой для Клыка, а затем отправились к Хагриду.

Но на лавочке перед хижиной Хранителя Ключей Хогвартса не оказалось. Не было его и возле загона тембу. За забором слышалось приветливое похрюкивание, но звери, явно, были там одни. Клык лениво валялся возле частокола на солнышке.

— Стареет, — заметил Рон. — Интересно, сколько ему лет?— Возле магов, наверное, и животные дольше живут, — предположил Гарри. — Вроде твоей крысы, хотя, Питер был анимагом, это не считается… Скорее всего, Клык просто очень старая собака.

Гермиона присела рядом с дружелюбно махнувшим хвостом зверем и погладила его по голове. Клык приоткрыл пасть и лизнул ей руку. В пасти мелькнули огромные белые зубы.

— Абсолютно целые зубы молодой здоровой собаки, — заключила девушка. — Либо вы что-то перепутали, либо он, действительно, магический пес. Или какое-то законспирированное существо вроде Миссис Норрис. Ей, если верить слухам, больше 50 лет. А Клык просто ловит скупое осеннее солнышко, вот только странно, что хозяина рядом нет. Но он сыт — вон как пузо раздулось.

Клык совсем завалился на спину и предложил ей это самое его раздувшееся пузо почесать. Хрюкал от удовольствия он сильнее, чем злобные бородавочники.

— Может быть, постучаться? — предложила девушка. — Он тоже может отдыхать, а может прятать очередного дракона.

Дверь содрогнулась от стука шести кулаков решительно настроенной троицы.

В глубине домика послышались шаги, и дверь отворилась. Хагрид настороженно выглянул, увидел ребят и распахнул дверь.

— А-а, это вы! Вот и хорошо, а то я хотел уже посылать за вами сову. Как раз и тортик у меня есть. Вы проходите, проходите…

Лесничий отступил вглубь, и ребята проскочили внутрь. Они с любопытством осмотрелись по сторонам, но все выглядело как обычно. В домике было довольно тепло и уютно, несмотря на потухший камин. Видно, недавно Хагрид все-таки протопил его. Гарри с Роном плюхнулись на гигантскую кровать, а Гермиона и Клык устремились к креслу. Девушка оказалась проворнее, заняла его раньше и вцепилась в ручки. Клык, махая хвостом, схватился зубами за покрывало и попытался стащить его вместе с Гермионой, но она так отчаянно держалась, что покрывало просто выдернулось из-под нее, и пес кубарем покатился по полу. Она состроила ему рожицу и уютно устроилась и без покрывала. Единственным, что ей мешало, было что-то жесткое, в щели между сиденьем и подлокотником. Девушка попыталась достать это что-то, но Хагрид с удивительной для его величины быстротой опередил ее. Он проворно выхватил что-то длинное и засунул себе в карман.

— Сбруя для тембу, — виновато пояснил он. — Чинил перед вашим приходом. Всем чаю?

Рон все еще продолжал озираться по сторонам, ему не верилось, что они никого не обнаружат.

— Хагрид, а… почему ты сразу не открыл?

Хагрид удивился:

— А разве вы уже стучали? Ну, значит, я не слышал. И я еще ребятишкам с младших курсов не открываю, ну, первокурсники, такие шустрые… Я не могу уследить, чтобы они об кого-нибудь не поранились…

— Так у тебя тут кто-то есть? Выиграл новое яйцо? Греешь его в золе? — Рон подошел к камину, заглянул за решетку и разочарованно обернулся. — Пусто, мог бы и не беспокоиться.

Хагрид ничего не ответил и налил всем по чашечке чая.

— А меня тут пока не было месяц, я так по нашему Лесу соскучился, и замку, — начал Хагрид.

— Так ты на самом деле был в Африке?

— Ага. Только там оказалось так жарко и душно… Да, совсем забыл, Гарри, я твоего крестного видел. Он в виде собаки пугал гиен… Они только тушу найдут какую-нибудь, а он как спрыгнет с баобаба, как превратиться в черного пса, да как завоет! Они — в рассыпную, а он хохотать начинает.

— И кому в результате достается туша? — спросила Гермиона, подходя к столу и забирая свою чашку и тарелку с тортиком. Пока Хагрид рассказывал, она облокотилась на камин и внимательно смотрела куда-то вниз. За ее напускным безразличием явно скрывалось любопытство, не меньшее, чем у Рона.

— Да не сам же он ее ел, ясное дело! Он их спугнет — и дальше, искать лужу с бегемотами. А на еду там и так достаточно желающих, грифы, например… Грифов он не пугал, он без мотоцикла был и без метлы… Мы там с ним тоже повеселились, он нам сразу предложил…

— Вам? — Гермиона подняла какую-то раздвоенную железку с пола у камина и задумчиво вертела ее в руках.

— Нам? Ах да, я же тембу уже уговорил к тому времени со мной поехать. Вот мы все вместе и поразвлеклись немного. Вот так вот.

— А с бородавочниками вы как развлекались?

— На туристов нападали. Мы перебрались к восточному побережью и пугали чудиков, приехавших на сафари. Я изображал снежного человека, Сириус прайд львов, а наши будущие гости, они же невидимые, просто жуть наводили.

Как Гарри ни старался, но представить снежного человека в Африке, да еще в исполнении такого темноволосого смугляка как Хагрид, было еще труднее, чем Блека, заменяющего десяток львов. Но смущать Хагрида он не стал и лишь спросил вслух:

— А проблем с магглами и с Министерством Магии у вас обоих не будет?

— Да Министерство же меня за тембу и послало… А директор национального парка сам нас и попросил шороху нагнать, чтобы пострашнее было и народ к ним валом валил.

Ребята понимающе кивнули.

— А что это такое? — спросила Гермиона, поднимая вверх железку, которую она до сих пор крутила в руках.

Хагрид отчаянно заморгал, силясь понять, о чем она сейчас спрашивает, но Рон отреагировал раньше.

— Гермиона, у меня хоть с маггловедением не особо, но даже я знаю, что эта штука для того, чтобы угли в камине ворошить.

— Щипцы для камина, — подсказал Гарри.

— Да? — удивилась Гермиона. — А, ну тогда все понятно. Я никогда такими вещами не пользовалась, у нас дом обогревается горячей водой в трубах… Надо же, никогда не видела… — она немного виновато улыбнулась и селя обратно в кресло.

Присутствующие снисходительно покачали головами и продолжили увлекательную беседу про далекие края. Счастливый Клык сопел на полу. Хагрид вещал громогласно и завлекательно. А торт оказался свежим и пропеченным.

***

Часа через два Хагрид встал и извинился:

— Вы простите, но мне надо тут этих, зверей, кормить.

Ребята взглянули на часы и быстро распрощались. Рон простонал:

— Ой, совсем я про них забыл, так тут хорошо было, — и быстро убежал вперед.

По пути к Хогвартсу Гарри заявил Гермионе:

— Я, кажется, знаю, под каким предлогом тебе прийти в Дуэльный клуб. Сейчас Рон пойдет помогать Джинни и Невиллу строить террариум для росянки, он обещал им еще вчера, теперь не отвертеться. А я возьму кого-нибудь с младших курсов и пойду тренировать его в Дуэльный клуб. Через полтора-два часа ты можешь прийти за нами и увести под каким-нибудь благовидным предлогом. Ну, что-то вроде того, что мне срочно нужно что-то сделать. Если Малфоя в зале нет, я пришлю того, кто со мной будет за какой-нибудь ерундой, и ты будешь знать, что идти туда не стоит. Отложишь до другого раза, а сама в это время проверишь, не ошиблась ли ты с книгой. Ну, как?

Рон уже давно убежал вперед и, когда они добрались до гостиной, ни его, ни Джинни, ни Невилла там уже не было. Только возле аквариума крутился Деннис Криви, пытающийся фотоаппаратом своего брата Колина сфотографировать росянку. Та же, вместо того, чтобы принять соответствующую позу, сворачивала листики в трубочки и злобно шипела.

— Послушай, Деннис, — позвал его Гарри, — ты пойдешь со мной в Дуэльный клуб потренироваться? А то ты, я смотрю, совсем без дела маешься.

— Правда? — недоверчиво переспросил Деннис. — Ты собираешься пойти со мной?

— Если бы не собирался, то не звал бы. Даю тебе пять минут на сборы: закинь фотоаппарат, надень что-нибудь попроще и не забудь палочку.

Денниса как ветром сдуло.

Гарри внимательно посмотрел на Гермиону, вздохнул и повернул ее лицом к себе.

— Скажи мне, только честно, ты уверена, что тебе стоит доводить это дело до конца?

Гермиона упрямо вздернула подбородок.

— Я не собираюсь остаться без оценки.

— Ерунда. Ты можешь сделать усложненную работу по любому другому предмету, а можешь — вообще не делать. У тебя столько баллов, что на успеваемости это никак не отразится. Пойми, ты лезешь в такие дебри… Ведь это может закончиться совсем непредсказуемо. Мы с Роном очень сильно волнуемся. Конечно, Драко Малфой не Виктор Крум, вокруг которого было так много тьмы, но он из такой семейки… И он из Слизерина, вдруг ты пострадаешь? Ты можешь молчать, но я же чувствую тебя, слышу твое дыхание, вижу твое сердце. Ты можешь обманывать кого угодно, даже себя, но ты ни разу не соврала ни мне, ни Рону и сейчас рвешься в Дуэльный клуб не ради оценки и гордого упрямства, которое не дает тебе отступить, так?

Гермиона слегка кивнула, и Гарри скорее почувствовал кивок, чем увидел. В горле у него все сжалось в комок, так ему было жаль ее, жаль того, что может с ней произойти.

— Я сделаю все, чтобы помочь тебе, — заверил ее Гарри.

С лестницы кубарем скатился Деннис со щитом в руке, весь в нарукавниках и наколенниках из панциря пещерной черепахи. Он воинственно держал палочку наизготовку и потрясал кулаками.

— Гарри, — тихо шевельнула губами Гермиона, — а если бы я сейчас передумала, ты бы не пошел с ним в Клуб?

— Ты что? — изумленно ответил Гарри. — Я же ему уже пообещал.

Когда ребята удалились, Гермиона засекла время и, чтобы отвлечься, еще раз пересмотрела свои формулы по расчету задачи Рона и Гарри. Получалось, что она была права. Потом она провела еще одно маленькое исследование, просто, чтобы не умереть от скуки и не думать о Драко Малфое. С этим, другим исследованием, все оказалось хуже: у нее напрочь не получался ответ. Она раздраженно разорвала пергамент в клочья, закидала ими весь пол, потоптала их ногами, свистнула Косолапсуса и на пару с ним затолкала все обрывки в камин. Кот был просто счастлив от такого развлечения и даже поворошил пепел кочергой. Он потерся об ее ноги закопченной спинкой и выразительно мяукнул на часы. Гермиона увидела, сколько прошло времени, и взвизгнула:

— Ах, я растяпа! Ведь Гарри не прислал Денниса обратно, значит, Малфой там. Косолапсус, умывайся без меня. Я улетела!

Date: 2015-12-11; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию