Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Подготовьте текст выступления о вреде курения





Литература.

1. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи. Учебное пособие. – М.: Логос, 2001.

2. Данцев А.А. НефедовН.В. Русский язык и культура речи для технических вузов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001

3. Культура русской речи: Учебное пособие. – М.: Логос, 2001.

4. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка в 4-х томах. – М.: Русский язык, 1998.

5. Современный словарь иностранных слов. – М.:Русский язык, 1993.

6. Большой толковый словарь русского языка. – СПб.: Норинт, 1998.

7. Орфоэпическому словарю русского языка под ред. Р.И. Аванесова. М., 1987

Вариант №9.

 

Задание 1. Перечислите и дайте определение функционально-смысловых типов речи.

Задание 2. Укажите в квадратных скобках правильное произнесение звуков в приведенных ниже словах: Э или Е

АкадЕмия, дЕкан, дЕпо, интЕграция, индЕксация, интЕрнЕт, игрЕк, компютЕр, кашнЕ, малюнЕ, мЕнЕджЕр, мЕнЕджмЕнт, музЕй, мЕнтальность, прЕсс-конференция, стрЕтчинг, тЕзис, фЕтиш, эстЕтика, эффЕкт.

Задание 3. Исправьте ошибки в высказываниях. Укажите, чем они вызваны, что является нарушением …? нормы.

1) Курган Славы представляет собой большой земной вал. 2) Перед входом в православный храм принято отдавать земляной поклон. 3) Несколько раз он пытался взять дружеский тон, но Осип был сух, почти неприветлив. 4) Я чувствовал необходимость излить свои мысли в дружественном разговоре. 5) Чувствуя большое дружественное внимание зала, он стал говорить. 6) Мальчик смотрел на него вражеским взглядом. 7) Необходимо путем дипломатических переговоров устранять вражеские настроения между соседними восточными странами.

Задание 4. Определите лексическое значение следующих слов, пользуясь толковым словарем. Приведите синонимы к данным словам.

Великодушие, вероломство, безответственность,, благородство, гордость, гордыня, добродушие, злоба, злодейство, конформизм,, самодовольство, ханжество, терпимость, эгоизм, тщеславие, дерзость, раскаяние, покаяние.

Date: 2015-11-13; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию