Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Исправьте ошибки. Укажите, какие нормы нарушены





1) Одень пальто, без пальта сегодня холодно. 2) Я вчера взяла пять килограмм помидор. 3) Не ложи письмо на стол, лучше поклади его в сумку. 4) Кофе горячее, кушай сначала суп. 5) Ваш директор больно суровый, наш более лучше. 5) Глянь в окно – дождь обратно пошел. 6) Не езди ты сегодня, поедь лучше во вторник. 7) Апельсин и мандарин не надо, а вот яблок можешь купить.

 

Задание 4. От приведенных ниже существительных образуйте форму Им. п. ед. числа:

Банкноты, белила, беспорядки, брызги, брюки, бобры, будни, ворота, глубины, дары, дуэли, джинсы, жмурки, жабы, именины, кавычки, каскады, каникулы, корни, качели, козни, консервы, кандалы, кудри, мысли, макароны, ссоры, нелады, недра, перила, подвалы, подмостки, проводы, прятки, сливки, соты, сумерки, сплетни, счеты, счета, сутки, узы, уста, шахматы.

 

Задание 5. Прочитайте фрагмент выступления. Определите основную тему выступления и тип текста (повествование, описание, рассуждение)

Что такое норма? Примем, что норма – это когда порядочный человек ценится выше прощелыги и доносчика, хороший, в совершенстве владеющий профессией рабочий или инженер – выше горлопана, лакея и демагога. В практике, конечно, это ни в каком обществе и ни в какую эпоху не выдерживается, но важна установка, важен принцип.

Литература.

1. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи. Учебное пособие. – М.: Логос, 2001.

2.Данцев А.А. НефедовН.В. Русский язык и культура речи для технических вузов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001

3. Культура русской речи: Учебное пособие. – М.: Логос, 2001.

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка в 4-х томах. – М.: Русский язык, 1998.

Справочная.

Современный словарь иностранных слов. – М.:Русский язык, 1993.

Большой толковый словарь русского языка. – СПб.: Норинт, 1998.

Орфоэпическому словарю русского языка под ред. Р.И. Аванесова. М., 1987

 

Вариант №3.

Date: 2015-11-13; view: 1329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию