Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. В приведенных предложениях запишите числительные прописью, раскрывая скобки, поставьте слова и словосочетания в нужном падеже





1) Вместе со всеми 570 (участник конференции) мы отправились в Старую Руссу. 2) Наша база находилась в 347 (километр) от города. 3) Довольно трудно издать книгу с 5398 (чертеж) в нашем издательстве. 4) Наша сборная была представлена на олимпиаде 579 участниками. 5) В 2001 году произошло это печальное событие. 6) Я прервал чтение (причина) нехватки времени на 341 странице. 7) 206 сезон открывает Большой театр.

Задание 3. Исправьте и укажите вид ошибки в приведенных высказываниях:

1) Этот пример показывает о том, что … 2) Наконец поднялся тамада и поднял тост за юбиляра. 3) Уважаемые судари и достопочтенные сударыни, … 4) Эта фирма более значительнее, чем … 5) Нужно проявлять терпеливость к недостаткам ближних людей. 6) Наши спортсмены одержали командное первенство на европейском чемпионате. 7) Это был молодой человек с ярко выраженным лицом.

Задание 4. Приведенные ниже слова относятся к словам с ограниченной сочетаемостью. Приведите сочетания, где они обычно встречаются. Как называются эти сочетания слов?

Закадычный, дремучий, скоропостижно, перочинный, кромешный, непролазный, истошный, терновый, бразды, анфилада, угрызения, вперить, кануть, утолить, морочить, полыхать, расквасить, вилять, вдребезги, восвояси, впопыхах, врасплох, наповал, наутек, опрометью, навзрыд, навзничь.

Задание 5. Подготовьте текст выступления на тему: «Имидж современного инженера».

Литература.

1. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи. Учебное пособие. – М.: Логос, 2001.

2. Данцев А.А. Нефедов Н.В. Русский язык и культура речи для технических вузов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001

3. Культура русской речи: Учебное пособие. – М.: Логос, 2001.

4. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка в 4-х томах. – М.: Русский язык, 1998.

5. Современный словарь иностранных слов. – М.:Русский язык, 1993.

6. Большой толковый словарь русского языка. – СПб.: Норинт, 1998.

7. Орфоэпический словарь русского языка под ред. Р.И. Аванесова. М., 1987

8. Фразеологический словарь русского языка.

Вариант №8.

Задание 1. Охарактеризуйте современную языковую ситуацию. Нужны ли какие-то меры по ее улучшению? Что нужно делать, чтобы «оздоровить» русский язык? Расскажите о явлении агнонимии в современном обществе. Приведите примеры.

Задание 2. Поставьте ударение в словах:

Завидно, звонишь, зубчатый, издавна, исстари, камбала, коклюш, квартал, километр, крови (анализ), кулинария, лагер(и, я), начать, намерения, премировать, свекла, слесар(и,я), созыв, партер, пуловер, творог, торты, тортов, фантом, форзац, фарфор, щавель, шофер(ы, а), профессор(ы,а), фетиш.

Задание 3. Составьте словосочетания из приведенных ниже слов с собирательными числительными двое, трое, четверо, пятеро, семеро (где это возможно). Данные слова поставьте в нужную форму.

Женщины, ребята, брюки, ножницы, мухи, столы, стулья студенты, платья, детали, заявления, поросята, голуби, шоферы, конспекты, храбрые, профессора, сотрудницы, кроссовки, мы, лица, посланные, люди.

Задание 4. Определите вид ошибок и исправьте высказывания:

1) Идти было тяжело: руки оттягивали чемоданы. 2) Текучесть кадров продолжает невнимательное отношение администрации. 3) Наша организация уже заключила сотни договоров, по которым пенсионеры, проживая. Пользуясь своим жильем, получают дополнительный доход. 4) Год был необычен в том, что впервые начали работать с муниципальными советами. 5) Я хочу остановиться по трем проблемам нашего министерства. Отдельно выделенная привлекательность того или иного индивида бывает не так заметна, как в хорошей достойной компании.

Date: 2015-11-13; view: 1628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию