Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Учебная. 1. Баландина Л.А., Давидян Г.Р., Кураченкова Г.Ф., Симонова Е.П





1. Баландина Л.А., Давидян Г.Р., Кураченкова Г.Ф., Симонова Е.П. Русский язык и культура речи: учебное пособие для аудиторной и самостоятельной работы студентов-нефилологов высших учебных заведений. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2008. - 256 с.

2. Введенская Л.А, Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. 0 Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

 

3. Голубева А.В., Ганапольская Е.В., Лукина Я.В. Русский язык и культура речи: учебник для вузов. М.: Юрайт, 2010

4.. Русский язык и культура речи: учебник для вузов / А.И. Дунев, М.Я. Дымарский, А.Ю Кожевников и др.; под ред. В.Д. Черняк. М.: Высш.школа, 2009.

 

Б. Справочная

1. Горбачевич К.С. Словарь трудностей современного русского языка. – СПб.: Норинт, 2004.

2. Еськова Н.А. Краткий словарь трудностей русского языка: Грамматические формы. Ударения. – М.: Рус.яз., 2000.

3. Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. – М.: Рус. яз., 2001.

4. Лексические трудности русского языка / Колл. авт. под рук. А.А. Семенюк. – М.: Рус.яз., 2001.

5. Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы /Под ред. Р.И.Аванесова. – М., 1999.

6. Горбачевич К.С. Словарь трудностей современного русского языка. – СПб.: Норинт, 2004.

 

Вариант №4.

Задание 1. Определите, в каких словах двойной согласный не произносится (для проверки воспользуйтесь орфоэпическим словарем):

Ассамблея, ассистент, ассоциация, аллея, аннотация, атташе, балласт, ванна, гамма, диссимиляция, диссидент, грамматический, корректура, колонна, манна (небесная), массивный, металл, симметричный, территория, тоннель, тонна.

Задание 2. Укажите, в каких из приведенных словосочетаний ударение перемещается на предлоги:

С глазу на глаз, час от часу не легче, глядеть не на что, со дня на день, хватает за душу, без году неделя, держать нос по ветру, выйти из лесу, бросать слова на ветер, без четверти три, не выпускать из виду, говорить без умолку, катиться под гору, хвататься за голову, заложить руки за спину, поставить с ног на голову, делать из мухи слона, наступить на ногу, заготовки на зиму.

Задание 3. Составьте предложения с приведенными ниже местоимениями, употребляя их в косвенных падежах, определите разряд местоимения, например: кое-что – неопределенное местоимение. Кое о чем я уже догадываюсь.

Некий, кто-то, что-либо, всякое, сама, нечто, иной, каждый, их, какой, чей-то, некто, какой-нибудь, самый, любой.

Задание 4. Приведите ряд словесных ассоциаций к перечисленным ниже словам. Укажите общеязыковую сочетаемость данных слов, используя Словарь сочетаемости слов русского языка («Русский язык», М., 1983). Приведите словесный ряд, с которым данное слово имеет общие элементы семантики (значения), используя для этого Русский семантический словарь (М.: Наука, 1982), например:

Индивидуальные ассоциации: Беспорядок – развал, хаос, перестройка, милиция (полиция), армия, бедлам, свинарник, ликвидировать, «железная рука», приструнить и т.д.

Типичная сочетаемость слова, отмеченная в Словаре сочетаемости русского языка: Беспорядок – большой, привычный, полный, совершенный, страшный, вопиющий; в делах, в комнате, в шкафу,, в доме; устранение беспорядка, борьба с беспорядком; вызвать создать, породить, допустить, устроить (беспорядок); возмущаться беспорядком, беспорядок царил, поразил, возмутил кого-либо.

Русский семантический словарь. Слова, обладающие общими семантическими множителями со словом «беспорядок» - опуститься, болезнь, путать, небрежный, разрушать.

Задание5. Составьте текст выступления на тему: «Зачем нужно преподавание гуманитарных дисциплин в вузе».

Литература.

Date: 2015-11-13; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию