Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало регулярных исследований





В 1921 году камчатские охотники Трухин, Воронов и Скурихин нашли выход нефти на восточном побережье Камчатки, в долине реки Богачевки. Самый предприимчивый из охотников, Т. С. Трухин, сделал заявку на это открытие, чем надолго привлек внимание геологов к теме камчатской нефти. В 1923 году Богачевку исследовал геолог П. И. Полевой, который подтвердил наличие там выхода нефти и взял ее на анализ. В 1927 году первооткрывателю Т. С. Трухину и Торговому дому "Братья Люри" Богачевское месторождение было отдано в трехгодичную концессию, и они в том же году поспешили отправить на Богачевку экспедицию под руководством инженера Б. М. Штемпеля. Так начались "богачевская", а за ней "воямпольская" нефтяные эпопеи, параллельно с которыми шли эпопеи угольная и пемзовая.

Экспедиция за экспедицией, партия за партией исследовали Камчатку на предмет поисков и изучения нефти, угля и пемзы. Работы проводились такими известными впоследствии геологами, как Л. А. Гречишкин, М. Ф. Двали, Б. Ф. Дьяков, Г. А. Дягилев, И. Б. Плешаков, Д. С. Гантман, и многими другими.

Не было карт, не было подходящего оборудования и полевого снаряжения, но работы на Камчатке велись постоянно, без перерывов. Это и был тот самый "заявочный" период, когда геологи откликались на заявки любых предприятий и организаций, имевших интерес к минеральному сырью и способных оплатить работы. Длился этот период до начала второй мировой войны. К 1940 году, по данным главного геолога спецконторы "Камчатнефтеразведка" Кирилла Ивановича Гнедина, белые пятна на геологической карте полуострова составляли только 10,5%, остальная территория в той или иной степени была исследована (21).

В 1940-е годы на полуостров стали снаряжаться отдельные экспедиции за государственные деньги. В это же время в Воямполке и Богачевке началось структурно-картировочное бурение скважин государственным производственным объединением "Дальнефть", находившимся в подчинении "Главнефтегеологии". Именно на базе Богачевской нефтеразведочной экспедиции и Воямпольской роторной партии в 1949 году на Камчатке впервые было образовано региональное геологоразведочное предприятие, с которого, собственно, и началась геологическая отрасль полуострова.

Произошло это так: 28 января 1949 года вышло постановление Совета Министров СССР №323 об организации в городе Петропавловске-Камчатском геологоразведочной конторы "Камчатнефтегеология". Цель создания конторы трактовалась следующим образом: "Для усиления геологоразведочных работ на нефть и координации действий всех геологоразведочных, геофизических и поисковых партий и групп, работающих от различных институтов и Дальневосточного геологического управления (ДВГУ)". Начальник Богачевской экспедиции В. Ламин был назначен управляющим конторой "Камчатнефтегеология", и 28 марта 1949 г. контора начала свою деятельность.

Именно эта дата считается официальной датой рождения геологоразведочной службы на Камчатке (22). Именно с этого времени начинается новый, третий этап в истории геологических исследований полуострова – этап регулярных, государственных работ.

На Базарной площади Петропавловска (где сейчас расположен драмтеатр), на самом берегу Култучного озера В. Ламин купил небольшой частный дом, который в первые годы был административным зданием новой конторы "Камчатнефтегеология". В состав конторы вошли:

  1. Богачевская нефтеразведочная экспедиция;
  2. Воямпольская роторная партия (возобновившая свою работу в 1948 г. еще в составе объединения "Дальнефть");
  3. Владивостокская перевалочная база;
  4. Петропавловская перевалочная база.

В книге воспоминаний геолога Кима Михайловича Севостьянова, который приехал на работу в контору "Камчатнефтегеология" в июне 1950 года, хорошо описаны те трудности, сопровождавшие первые шаги в деятельности этого предприятия: "Поехал в контору Камчатнефтегеология, она в незаконченном строительством здании, в котором разместился весь аппарат. Беспорядки в конторе аховые - вот уже месяц, а то и более люди ждут отправления в Воямпольскую и Богачевскую экспедиции и не могут дождаться. Спят они на полу, досках и т. д. Денег не дают, в общем, – весело. В то время как во Владивостоке на базе полно одеял, матрацев. Одновременно и в экспедициях скопилось полно людей, которые тоже живут в палатках, жилищное строительство ведется плохо" (23). Кстати, К. М. Севостьянов был свидетелем смены руководства конторой, когда вместо арестованного в июне 1950 г. В. Ламина управляющим назначили М. Ф. Шевченко.

Кроме конторы "Камчатнефтегеология" на полуострове работали две партии и один отряд Дальневосточного геологического управления, а также две экспедиции Московского центрального союзного геофизического треста (МЦСГТ) – Восточно-Камчатская и Западно-Камчатская. Но "Камчатнефтегеология" была единственным, "своим" камчатским предприятием. Правда, уже в 1950 году, после окончания полевого сезона, Дальневосточное управление оставило свои партии на Камчатке, объединив их в Камчатскую геологическую экспедицию №6.

Руководил экспедицией геолог Виктор Андреевич Ярмолюк. Именно он в том же году выбрал местом базирования своей экспедиции пустующий склон Мишенной сопки на окраине Петропавловска. Ныне здесь расположен городской микрорайон "Геолог". "Когда мы с Виктором Андреевичем Ярмолюком, выбирая место для геологической базы и поселка, пришли сюда, здесь был живописный склон горы с зелеными лужайками, небольшими кустарниковыми рощами, - читаем мы в книге геолога Георгия Михайловича Власова "Избранные страницы". – Солнышко хорошо пригревало, бабочки летали, перед глазами раскинулась величественная картина Авачинской губы, а за нею возвышались снежноголовые вулканы. Место нам понравилось, особенно когда мы увидели в морском обрыве выход источника чистой пресной воды. Решили: "Строим здесь" (24).

В мае следующего, 1951 года постановлением Совета Министров СССР от 26. 04. 1951 г. контора "Камчатнефтегеология" была преобразована в Камчатское государственное геологическое управление. Одновременно в его подчинение была передана и экспедиция №6, возглавляемая Ярмолюком и подчиняющаяся ДВГГУ. Первым начальником Камчатского управления стал Евгений Иванович Тухтин, приехавший из Горького. Главным геологом назначили Владимира Алексеевича Аввакумова, а главным инженером – бывшего управляющего конторой "Камчатнефтегеология" Михаила Филипповича Шевченко.

В структуру КГГУ вошли следующие производственные и вспомогательные подразделения:

  • Камчатская геологическая экспедиция (вышедшая из состава ДВГГУ) с партиями №№ 341, 342, 343;
  • Богачевская геологоразведочная экспедиция (ГРЭ);
  • Корякская (Воямпольская) ГРЭ;
  • Геолого-съемочная экспедиция (которая позже соединится с Камчатской геологической экспедицией и получит единое название Камчатская центральная экспедиция №3);
  • Крутогоровская геологоразведочная партия (ГРП);
  • Тигильская ГРП;
  • Транспортная база;
  • Перевалочная база (которая в июле соединится с транспортной базой и получит общее название транспортно-перевалочной базы);
  • Перевалочная база в Находке;
  • Строительное управление;
  • Механическая мастерская (с 1 августа).

В таком виде Камчатское государственное геологическое управление просуществовало до конца 1954 года, когда вышло постановление Совета Министров СССР №2297 от 13. 11. 1954 г., а после него приказ Министерства нефтяной промышленности СССР №858 от 3. 12. 1954 г. и приказ КГУ №441 от 31. 12. 1954 г. о ликвидации Камчатского геологического управления.

Были ликвидированы практически все экспедиции и партии управления, лишь Корякская (Воямпольская) экспедиция была перебазирована в Петропавловск- Камчатский, и на ее базе с 1 января 1955 г. создана Камчатская комплексная геологоразведочная экспедиция (ККГРЭ), которая подчинялась тресту "Востсибнефтегеология", находящемуся в Иркутске. Геологическая съемка, поиски и разведка всех видов полезных ископаемых, кроме нефти, перешли Дальневосточному управлению. Таким образом, специалисты, работающие на Камчатке, разделились на два коллектива - "иркутян" и "хабаровчан" - и отныне были вынуждены ездить для решения производственных вопросов в эти города.

В таком виде камчатская геология просуществовала до ноября 1957 года, пока не было создано Камчатское районное геологоразведочное управление - райГРУ, подчиняющееся Северо-Восточному геологическому управлению в Магадане. Начальником Камчатского райГРУ назначили Дмитрия Алексеевича Бубнова.

В состав райГРУ вошли:

  1. Геолого-поисковая экспедиция, преобразованная из Геолого-съемочной экспедиции ДВГУ;
  2. Богачевская ГРП;
  3. Паратунская ГРП;
  4. Паужетская ГРП;
  5. Контора подсобных предприятий.

Основной упор был сделан на продолжение поисков и разведки нефти и государственное геологическое картирование. Затем шли гидрогеология и прочие работы.

Работы на нефть и газ в основном традиционно продолжались на Богачевской площади. О расширении этих работ говорит тот факт, что уже в 1958 году на базе Богачевской партии была создана Нефтяная экспедиция, ассигнования которой составляли одну треть от общих ассигнований райГРУ (25). В том же, 1958 году в Петропавловске провела работу специальная комиссия Мингео СССР, которая дала высокую оценку нефтяным перспективам недр Камчатки и рекомендовала камчатским геологам ряд дальнейших направлений в проведении поисково-разведочных работ.

Перспективный план, составленный на основе этих рекомендаций, был одобрен на совещаниях в Мингео СССР и Главгеологии РСФСР. Планом предусматривалось выполнение большого объема геологоразведочных работ на нефть и газ: сейсморазведки - 5600 погонных километров профилей, структурно-поискового, профильного и параметрического бурения - 250 000 метров, глубокого разведочного бурения - 65 000 метров. В первую очередь исследования намечалось провести в пределах Большерецкой впадины на западном побережье и в Кроноцком районе на восточном побережье полуострова (26).

В 1959 году в Камчатском райГРУ была организована специализированная Гидрогеологическая экспедиция, что позволило приступить к геологоразведочным работам на Паужетском месторождении природного пара и оценке Паратунского, Налычевского и Большебанного месторождений термальных вод. Вскоре на Паужетском месторождении были разведаны необходимые запасы перегретых вод для строительства первой в СССР геотермальной электростанции.

Но самым крупным подразделением райГРУ была Геолого-поисковая экспедиция, партии и отряды которой вели различные геологические исследования почти на всей территории Камчатки. Так, Анавгайская поисково-разведочная партия провела предварительную разведку ртутного месторождения "Чемпура", геологи Ю. В. Жегалов и В. П. Вдовенко в 1958 году начали геологическую съемку масштаба 1:200 000 на Командорских островах, в 1958-59 годах Оганчинская партия под руководством Я. Ш. Геворкяна при геолого-съемочных работах в районе медного месторождения Сухое озеро выявила перспективы золотооруденения и оконтурила участок с несколькими кварцевыми и кварц-карбонатными жилами, две из которых имели видимое золото.

В 1960 году геологи Я. Ш. Геворкян, А. И. Байков и старший техник-геолог В. В. Радченко в составе Верхне-Кирганикской партии продолжили работы на перспективной площади, в результате чего стал очевидным факт, что на Камчатке выявлено, наконец, первое золоторудное месторождение - Оганчинское.

В 1961 году были проведены поисково-разведочные работы на Крутогоровском каменноугольном месторождении (В. А. Самойлов и В. В. Ардашов) и участке №4 Корфского буроугольного месторождения (В. П. Соловьев, В. Н. Шиш и А. П. Бойко). В конце 50-х годов Л. Ф. Тыщенко и Г. П. Декин детально изучили Паужетское месторождение парогидротерм, а в начале 60-х годов Ц. Э. Ахиезер и А. Д. Евтухов - Средне-Паратунское месторождение термальных вод.

Но, как пишет П. А. Головин в своей записке "Об истории развития геологоразведочных работ на Камчатке", "… оглядываясь назад, с позиций сегодняшнего дня, следует сказать, что проблема развития геологоразведочных работ на Камчатке с созданием райГРУ была решена лишь частично. И только 1 января 1964 г. организационная структура геологической службы Камчатки была приведена в порядок путем создания… Камчатского территориального геологического управления" (27).

 

Date: 2015-12-11; view: 981; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию