Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стираются белые пятна





Впервые в историографии Камчатки появилась книга о геологических исследованиях на полуострове, вместившая в себя огромный временной период - от С. П. Крашенинникова до конца двадцатого столетия.

Наш необычный, красивый, богатый природными ресурсами, удивительный и загадочный полуостров геологически формировался в течение нескольких сотен миллионов лет и до сих пор хранит в тайне многие вехи своего развития и особенности глубинного строения.

Изучение геологического строения полуострова велось работоспособным коллективом Камчатской территориальной геологической службы совместно с сотрудниками научных организаций страны. Эти самоотверженные люди прокладывали маршруты сквозь непроходимые заросли стлаников, непролазные болота, они пересекали горные хребты и глубокие реки, проникали в самые потаенные уголки полуострова в тяжелых пеших походах, на лошадях, вездеходах, вертолетах, зимой и летом, в непогоду и в экстремальных условиях.

Значение геологии в целом для мирового хозяйства очень велико, ведь 90% промышленного производства на планете так или иначе связано с освоением минерально-сырьевых ресурсов. Однозначно громадна роль этой отрасли и в России.

Сегодня трудно представить, что могло бы случиться с нашей страной, находящейся в глубоком системном кризисе, когда остановлено практически все производство, если бы за прошедшие десятилетия геологами не была создана колоссальная материальная база в виде многочисленных месторождений полезных ископаемых, в первую очередь нефти, газа, цветных металлов, золота и алмазов, каменного угля и других природных кладов, за счет которых страна практически и живет вот уже десяток-другой лет.

Геологи Камчатки также внесли огромный вклад в изучение недр территории области. Картина глубинного устройства нашей вулканической тверди, затерянной среди океанических просторов, стала более понятной, что привело к выявлению многочисленных видов полезных ископаемых, способствующих обеспечению сбалансированного социально-экономического развития Камчатской области.

Сегодня всем ясно, что без комплексного освоения ресурсов региона, требующего, безусловно, строжайшего выполнения всех экологических требований для сохранения экосистемы полуострова, невозможно наладить достойную жизнь населения. А Камчатка, помимо всего прочего, богата и минерально-сырьевыми ресурсами. Здесь открыты месторождения золота, серебра, платины, меди, никеля, кобальта, полиметаллов, ртути, олова, серы, каменного и бурого угля, торфа, природного газа, термальных, минерализованных и пресных вод, разнообразных стройматериалов и многих других полезных ископаемых.

Кто-то из великих людей сказал, что благополучие и могущество любого государства или региона определяется, в первую очередь, имеющимися природными ресурсами и умением населения рационально распорядиться ими.

Особенно актуальны эти слова для Камчатки, экономика которой страдает из-за отсутствия промышленной инфраструктуры. А создать инфраструктуру в сегодняшних рыночных условиях, пожалуй, способна одна отрасль - горнопромышленная.

Возьмем, к примеру, энергетику, из-за дороговизны и нерациональности развития которой вся продукция Камчатской области неконкурентоспособна на внешнем и внутреннем рынках. И мы вынуждены вывозить за пределы полуострова по самым низким, бросовым ценам сырье, в том числе и основное богатство полуострова - рыбу. А ведь на планете трудно найти второй уголок, столь богатый практически всеми видами источников энергии, но мы до сих пор не можем их освоить и пользуемся дорогостоящими привозными.

 

Date: 2015-12-11; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию