Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы социального партнёрства в России





Основополагающим законом, гарантирующим социальное партнёрство в России, является Конституция Российской Федерации, принятая всеобщим голосованием 12 декабря 1994. В статье 27 Конституции записано, что Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена, на создание условий обеспечивающий достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, установлен минимальный размер оплаты труда, государственная поддержка семье, материнству, отцовству и детству, инвалидов и пожилых граждан. Развивается система социальных служб, устанавливается государственная пенсия, пособия и гарантии социальной защиты. Переходный период экономики от административной к рыночной трудовые отношения между работодателями и наёмными рабочими регулировались указами президента. С развитием рыночной экономики, исходя из общих принципов и норм международного права, в соответствии с Конституцией РФ был принят Гос. Думой 21 декабря 2001 года Трудовой Кодекс Российской Федерации.

В статье 23 кодекса сказано, что партнёрство в сфере труда это взаимодействие между работниками, работодателями и органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленного на согласование интересов работников при решении трудовых споров. В Кодексе 423 статьи, которыми регулированы и конкретизированы все вопросы социального партнёрства. По мере совершенствования трудовых отношений в Кодекс по состоянию на 1 января 2014 года внесено около 30 изменений и дополнений. Трудовой кодекс в целом соответствует действующему законодательству по социальному вопросу, ведущих западных стран.

Существенным недостатком следует отнести: 1) нет процедуры индексации заработной платы в соответствии с инфляцией 2) Минимальный размер заработной платы установлен на уровне прожиточного минимума, тогда как в западных странах нет такого понятия, у них существует минимальный уровень оплаты труда, который должен обеспечить развитие человека. 3) не указаны размеры дифференциации заработной платы к минимальному и к максимальному уровню, во многих странах он составляет в ФРГ -1 к 5, в Швеции – 1 к 2, в Японии – 1 к 3. В Швеции минимальный уровень оплаты труда устанавливается по видам промышленности, по специальности, и те предприятия, которые не обеспечивают этот минимальный уровень – банкротятся.

Понятие, что уровень зарплаты определяется ростом производительности труда. Но с другой стороны уровень зарплат государственных и других чиновников и служащих, растёт непрерывно увеличивается несмотря ни на что.

Положение усложняется несоблюдением трудового кодекса, а государство как гарант и регулятор трудовых отношений этого не замечает. Не ведёт борьбу с выплатами чёрных зарплат, принятие на работу без зачисления в штат. Не укладывается в принцип социального партнёрства принятая пенсионная система. Для государственных служащих при уходе на пенсию возмещается 50-80% заработной платы, а для работников экономической сферы 20-25%. Пенсия для этой категории определяется по хитроумной формуле, сложной для понимания. Ни в одной стране нет такой формулы. Применение баллов не оправдано. Самыми лучшими баллами могут быть отчисления в пенсионный фонд в рублях. Отчисления в фонд производится за счёт работодателя, что подвигает его выплачивать зарплату в конверте. Накопительная часть пенсии начисляется за счёт государственных отчислений и перечисляется в негосударственные пенсионные фонды. Отчисления в пенсионный фонд не регламентируется, а необлагаемая налогом сумма начислений не регламентируется, тогда как во всех странах этот размер установлен, например, в США не более 2000 долларов в год.

Не отвечает принципам социального партнёрства и плоская шкала налогообложения доходов физических лиц, тогда как во всех странах существует прогрессивная шкала. Верхняя ставка шкалы в 3-4 раза выше минимальной.

Date: 2015-12-10; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию