Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежный опыт управления обществом на основе социального партнёрства





Проблемы социального партнёрства обычно рассматриваются исходя из послевоенного опыта стран западной Европы, прежде всего ФРГ и Японии по восстановлению разрушенной экономики. Эти страны на основе идеи социального партнёрства всех слоёв населения и прежде всего капиталистов и рабочих, обеспечили эффективное развитие рыночной экономики добились восстановления экономики на новом технологическом уровне и обеспечили высокий уровень всего населения. Именно в ФРГ социальное партнёрство как метод и форма согласования интересов различных групп их конструктивного взаимодействия стала основным элементом концепции социально- организованного рыночного хозяйства.

В ФРГ после краха и разгрома фашизма общество пришло к пониманию необходимости установления в стране порядка, исключающие социальные потрясения. В последние десятилетия в ФРГ сформировалась разветвлённая система соучастия, то есть система партнёрских отношений бизнеса и работников производства. Работники ФРГ имеют возможность отстаивать свои интересы путём заключения коллективных договоров с работодателями. Однако такие договоры не обеспечивают решения всего комплекса социальных проблем, возникающих на производстве, поэтому система коллективных соглашений дополняется системой соучастия трудящихся в управлении производством, которая охватывает все важные центры принятия решений промышленных корпораций ФРГ. Инициатива создания системы соучастия принадлежала объединению немецких профсоюзов. И именно благодаря их усилиям система приобрела широкий характер и постоянно модифицируется. Основной целью данной системы было именно соучастие, то есть доступ представителей работников к важным органам власти на предприятиях и концернах, а не стремление к ограничению частной собственности. Такой подход предполагает также, что собственники должны быть готовы к партнёрским отношениям как с профсоюзами, так и с представителями трудовых коллективов. Эта готовность к компромиссу стимулируется конституционно-правовой системой ФРГ.

Среди важнейших направлений деятельности в системе соучастия следует отметить: а) систематическое информирование работников о социально-экономическом развитии на производстве; б) разъяснение трудящимся основ трудового права и социального законодательства; в) контроль за соблюдением администрации законов и коллективных трудовых соглашений.

Трудовое право можно разделить на индивидуальное и коллективное. Трудовые отношения между отдельными работниками и работодателями осуществляется посредством индивидуального трудового договора. Трудовой договор по сути является служебным договором, где оговариваются обязанности работника и работодателя. Правовые основы трудового договора содержатся в параграфе 611 гражданского кодекса. А коллективное право проявляется в заключении коллективных договоров и тарифных соглашений.

Для каждого тарифного договора должна быть установлена область применения. Она слагается из трёх факторов: 1) пространственный; 2) специальный; 3) личный. Действия тарифного договора, заключённого только в том случае, если он заключается между сторонами, которые могут быть связаны тарифным договором.

С помощью закона заводской конструкции регулируется возможности сотрудничества работников. Этот закон действует для всех предприятий, где работает более 5 человек. Значительной частью закона о заводской конструкции является права, сотрудничества и участие в руководстве для советов. Предметом этих прав являются: 1) социальные отношения, которые регулируют регламент рабочего дня, оплату труда, правила выхода в отпуск, защиту от несчастных случаев, управление в социальных службах, оценка труда, сдельные и повременные ставки 2) организация труда, определяющая ход трудового процесса 3) персональные дела, сюда следует отнести планирование, потребности персоналий, составление должностных инструкций, вопросы профессионального образования 4) экономические отношения, к которым относятся производство и сбыт продукции.

Закон об участии в руководстве регулирует право участия работников в наблюдательном совете предприятия с численностью персонала более двух тысяч работников. Наряду с наблюдательным советом существуют советы предприятия, органы, обеспечивающие представление информации, организацию консультаций и участие трудящихся в принятии решений. Такие советы рассматривают вопросы рабочего распорядка, режим работы, организация оплаты труда. Представляет интерес опыт стран западной Европы в частности конкретных форм социального партнёрства.

Длительную историю имеют идеи социального партнёрства в Бельгии. В настоящее время сложилась стройная система трёхсторонних органов. На уровне предприятия в двухстороннем порядке. На основе равного представительства всех сторон создаётся национальный совет по труду, являющийся консультативным органом в правительстве. Он же имеет право вести коллективные переговоры на общем национальном уровне.

Во Франции общенациональные органы отсутствуют. Но периодически правительство проводит консультации на базе органов, обслуживающих рынок труда, по вопросу занятости, технологических изменений, иммиграции рабочей силы и др.

Во Франции социальное партнёрство характеризуется ведущей ролью государства, которая стремится единолично и во всём объёме руководить экономическими, технологическими и социальным развитием страны.

На общенациональном уровне действует экономический социальный совет, в который входит 230 человек: 72 от предпринимателей, 69 от профсоюзов, 17 от социальных служб и 10 от сельскохозяйственных кредитных союзов. Кроме того, в состав совета входит 40 экспертов, назначаемых президентом страны. Важной задачей поддержания взаимоотношений между сторонами в системе социального партнёрства является предотвращение конфликтов, либо своевременное ведение переговоров. Во Франции раз в 2 года избирается комиссия, представляющая трудящихся по всем вопросам жизни предприятия, включая занятость, профобучение, условия труда.

В большинстве стран организации работодателей и профсоюзов активно участвуют в системе профессионального обучения. Осуществление производственного обучения социальные партнёры выступают в качестве организаторов независимых учебных центров, непрерывного профессионального обучения. Профсоюзы могут принимать участие в управлении центрами, созданными на государственные средства. Особое внимание в системе социального партнёрства следует уделить частью работников в управлении производством.

В странах северного совета участи работников в управлении производством осуществляется через органы сотрудничества, включающие равное число от работников и предпринимателей.

Шведская модель социального партнёрства стала наиболее популярной среди исследователей социального партнёрства. Становление шведской системы модели социального партнёрства началось ещё в 1928 году и связано с деятельностью партии социал-демократического правительства. В 1928 году здесь был принят закон о коллективных договорах. С 1930 года значительно расширяются права профсоюзов. В 1938 году было заключено основное соглашение между центральным объединением профессиональных союзов Швеции и шведским объединением предпринимателей, принципы которого до сих пор используются при регламентации отношений государства, предпринимателей и профсоюзов.

Date: 2015-12-10; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию