Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория вопроса





Чтобы понять сущность социального партнёрства необходимо исходить из того, что в течении тысячелетий взаимоотношения между основными классами общественных систем были антагонистическими (рабы – рабовладельцы, крестьяне – феодалы, рабочие – капиталисты), они приводили к многочисленным войнам, социальным революциям.

Для разрешения социальных конфликтов было два принципиально различных способа: 1) уничтожение частной собственности на средства производства и обеспечение на основе общественной собственности справедливого общества; 2) соглашение интересов собственников и наёмных рабочих.

Построение справедливого общества в отдельно взятой отсталой стране в неблагоприятных исторических условиях, как утверждал К. Маркс – невозможно. В историческом плане на современном этапе первый способ проиграл второму.

Одной из первых работ, посвящённых сущности и условиям общественного согласования, является трактат «Общественный договор» Ж.Ж. Руссо, опубликованный 1762 году. В трактате рассматривается общество, основанное на законах перед которыми все равны и сохраняют личную свободу. Совершенное законодательство, по мнению Руссо, нельзя создать в результате борьбы партий. Законы принимаются в результате плебисцита. Важнейшим условием эффективного функционирования общественного договора является высокий уровень гражданской зрелости населения.

Конструктивный вклад в развитие теории согласия внесли футуристы Ж. Фурье, А. Сен-Симон, Р. Оуэн. Их идея создания справедливого общества касается всех сфер жизни этого общества. В частности, Ж. Фурье предложил делить чистый доход между капиталом, талантом и трудом в пропорции 4/12, 3/12 и 5/12. Работы Фурье, Сен-Симона и Оуэна оказали существенное влияние на многих экономистов, в том числе на одного из крупнейших идеологов XIX века Джона Стюарта Мюлля, который первым применил термин «партнёрство». Он писал по этому поводу: «Отношение… между хозяевами, работниками будут вытесняться отношениями партнёрства в одной из двух форм: в некоторых случаях произойдёт объединение рабочих с капиталами, в другой – объединение рабочих между собой».

В настоящее время произошло объединение рабочих между собой (профсоюзы), капиталисты объединяются между собой в союзы и эти объединения заключают между собой соглашение о социальном партнёрстве. Этим самым признаётся с одной стороны, что капиталисты являются фактическими организаторами производства, с другой стороны, что наёмные работники являются главным элементов производственного процесса, человеческим капиталом, который необходимо воспроизводить, а значит обеспечить для этого стабильный и необходимый уровень жизни.

Идеология социального партнёрства появилась как в результате интересов теоретических изысканий, так и в ходе борьбы и многократных согласований интересов наёмных работников, предпринимателей и государства. Можно с полным основанием утверждать, что возникновение феномена «социального партнёрства» выступает как научно обоснованная закономерностью общественного развития в процессе формирования социально ориентированной рыночной экономики.

Социальное партнёрство отражает исторически обусловленный компромисс интересов субъектов современных исторических процессов и выражает общественную необходимость социального мира как одного из основных условий политического мира и экономического прогресса. Это шаг к реализации прав трудящихся через сотрудничество и взаимные уступки двух основных социальных групп (работодателей и наёмных работников) и государства, представляющего интерес и тех и других.

Идея социального партнёрства в сфере труда и трудовых отношений прежде всего в виде двухстороннего и трёхстороннего сотрудничества стала основой деятельности международной организации труда (МОТ), её идеологической базой.

Социальное партнёрство – интегральный элемент рыночных отношений. Партнёрство в экономике следует рассматривать и как этическое понятие и как организационный принцип. Многие проблемы современного общества, включая преодоление отрицательного влияния индустриализации и механизации, а также социальных изменений в рациональном и международном плане решаются легче если стороны выступают в качестве партнёров, а не противоборствующих группировок, и ориентируются на кооперацию, а не на конфронтацию.

Партнёрство означает признание различного рода социальных интересов отдельных общественных групп и предоставления им права участвовать в экономических и политических процессах, в формировании общественного мнения и принятии решений. Партнёрство предусматривает сотрудничество между работодателями, наёмными работниками и государством. Оно служит выражением свободного мышления и поведения, которое исходит от признания нежелательности развития событий в форме классовой борьбы как это было в прошлом.

Таким образом субъектами социального партнёрства как свидетельствует мировой опыт, является наёмные работники, работодатели и государство. Соответственно институтами (организациями), представляющими их интересы выступают профсоюзы, объединение работодателей, правительство, а также органы государственной власти субъектов федераций, органов местного самоуправления. Объектом социального партнёрства является в первую очередь социально-трудовые отношения между его субъектами (по поводу заработной платы, занятости, управление и расширение социальных гарантий, охраны, условия организаций труда, различного рода трудовых споров и т.п.).

Как видим партнёрство представляет собой процесс согласования интересов, процесс создания единого социокультурного пространства, в котором обитают разные субъекты, которые несмотря на различие интересов должны соблюдать общие правила игры.

К основным слагаемым социального партнёрства следует отнести утверждение общечеловеческих ценностей в производстве и в других сферах общественного труда. Деформации и негативные явления в любой сфере общества сказываются на социальном самочувствии людей и как следствие проявляются в социальной сфере. Ведь качественное состояние в социальной сфере – надёжный показатель жизнеспособности общества.

Date: 2015-12-10; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию