Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром внезапной детской смерти





Невозможно описать степень горя родителей, у которых здоровый младенец заснул и не проснулся. Такие случаи смерти практически здоровых детей раннего возраста, когда данные посмертного медицинского исследования не позволяют установить никакой иной причины смерти, называются синдром внезапной детской смертности (СВДС). Данный синдром в США является ведущей причиной смерти детей в возрасте от одного месяца до одного года. Эта причина смерти выходит на первый план именно в развитых странах, где устранены многие факторы детской смертности, характерные для развивающихся стран. К настоящему времени проведено много исследований, которые были направлены на проверку разных гипотез сущности СВДС и на исследование разных систем органов у детей раннего возраста. Многие исследователи в последние годы приходят к выводу, что нет факторов, которые бы надежно предсказывали СВДС. Он проявляется при трагическом стечении предрасполагающих факторов и обстоятельств. Данный синдром с большей вероятностью поражает детей, которые имеют какую-то внутреннюю слабость, которая вероятнее всего, никогда не проявилась бы, если бы ребенок пережил первый год жизни. Избыточное же количество стрессов, таких как табачный дым, которым подвергается маленький ребенок, и от которых его фактически могут оградить родители, может обнаружить эту внутреннюю слабость и привести к фатальным последствиям.

Связь СВДС с материнским курением однозначно установлена. При этом риск, связанный с материнским курением, проявляется независимо от других факторов риска данного синдрома, включая малый вес при рождении и недоношенность, хотя обе эти проблемы также могут быть следствием курения матери во время беременности. Обнаруживается связь СВДС как с внутриутробным воздействием компонентов табачного дыма, так и с пассивным курением после рождения.

Проведенное в Дании исследование [51] проанализировало связь между курением матери и частотой СВДС. В общей популяции его частота составила 0,8 на 1000 живых новорожденных. У курящих женщин частота этого синдрома возрастала втрое и была тем выше, чем больше сигарет выкуривала мать. Прекращение курения во время беременности может устранить до 40% случаев смерти в колыбели.

С более подробной информацией об этой причине детской смертности можно познакомиться в другой книге данной серии «Курение и здоровье будущих детей».

Date: 2015-12-10; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию