Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние на интеллектуальное развитие детей





Вполне доказанными следствиями материнского курения во время беременности являются задержка роста до рождения и снижение интеллектуального потенциала ребенка после рождения. То, как ученик справляется со школьными заданиями, может во многом зависеть от того, курила ли его мать во время беременности. Поскольку никотин вызывает сужение сосудов, он уменьшает поступление питательных веществ и кислорода к плоду. Таким образом, каждая затяжка не только уменьшает поступление кислорода и питательных веществ, но также способствует разрушению плаценты, которая связывает организм матери и плода [76].

Проведенное в Швеции исследование [45] проанализировало степень отставания размеров черепа новорожденных в зависимости от интенсивности курения матери во время беременности. Вероятность того, что окружность головы новорожденного составляет менее 32 см, возрастает в 1,52 раза у женщин, которые курят менее 10 сигарет в день, и в 1,86 раза, если женщина выкуривает более 10 сигарет. Это свидетельствует о негативном влиянии курения на развитие головного мозга ребенка.

С курением сигарет во время беременности связывают нейроповеденческие изменения, касающиеся функционирования слуховой зоны мозга. У новорожденных это проявляется пониженной реакцией на звуки и измененными процессами привыкания к звукам. В возрасте от 1 года до 11 лет дети отличались в том, как они выполняли задания, связанные со слухом, такие как языковые задания, память на слова, аудиальная обработка. С внутриутробным воздействием курения также было связано изменение общего когнитивного функционирования, то есть то, как ребенок будет усваивать новую информацию и пользоваться ей, и проявления импульсивности, то есть насколько продуманными, взвешенными, обоснованными будут казаться его действия [23].

Поведение на первых годах жизни оказалось более проблемным у детей, матери которых курили во время беременности. Оно включало повышенную импульсивность, бунтарство, склонность к риску. Проявления негативизма в возрасте 2 лет у детей курящих матерей оценивались в четыре раза выше по сравнению с теми детьми, матери которых либо прекратили курить во время беременности, либо не начинали курить до родов [12]. Другие исследования таких детей обнаружили их большую склонность к потреблению наркотиков, делинквентному поведению, меньшим успехам в подростковом возрасте и психическим проблемам в последующей жизни.

В исследовании, представленном на симпозиуме педиатрических научных обществ в Балтиморе в мае 2002 года [67], было обнаружено влияние подверженности ребенка табачному дыму на выполнение им математических заданий и заданий, связанных с чтением. Чем больше котинина содержалось в крови детей, тем хуже были их показатели выполнения тестов.

Date: 2015-12-10; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию