Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право как справедливость





Справедливость – это высшая ценность, которую должна защищать и воспроизводить вся система права. В контексте различения права и закона справедливость входит в понятие права, т.к право по определению справедливо, а справедливость есть внутреннее свойство и качество права. Не правы те исследователи, которые считают, что справедливость – это моральная категория, наоборот, она только правовая. Вопрос о справедливости или несправедливости закона, это вопрос о соответствии или несоответствии закона праву. Право является носителем справедливости, более того, только право и справедливо. Справедливость выражает общезначимую правильность или общезначимую правомерность. Всеобщность права как единого и равного масштаба и равной меры означает отрицание произвола и привилегий. Справедливо то, что соответствует праву и следует ему. Действовать по справедливости, значит действовать правомерно и в соответствии с требованиями права. Внутреннее единство справедливости и права в свое время выразил Ульпиан – какие правовые положения кто – либо устанавливает в отношение другого, такие же можно установить в отношении одного. Единство справедливости и равенства – воздаяние равным за равное. Можно сказать, что справедливость – это самовыражание и самооценка права и вместе с тем это оценка всего неправового. Отрицание правового характера справедливости ведет к приравниванию неправового к правовому. Право, как и правовой закон, не игнорирует различий, особенностей и притязаний, они должны найти в законе однозначное выражение, но притязания должны быть общественно значимыми по принципу формального равенства.

Понятие справедливости достаточно значимое и пока еще не очень ясно сформулированное. Но Нерсесянц приближает нас к данному понятию. Это поддерживается нашими соотечественниками, а также зарубежными, в частности, Э.де Адамато писал, что справедливость сущностный признак права.

Таким образом, рассматривать принцип формального равенства, как универсальный, наверно нельзя, но как успешную попытку в определении права, можно.

Date: 2015-12-10; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию