Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право как равная мера свободы





Общество, государство, право и мораль требуют от людей, чтобы они вели себя в соответствии с определенными требованиями и человек должен знать эти требования. Свобода – самоограничивающая вещь, т.к у нее есть границы. Социальная свобода может быть значительной, если она устанавливается и проявляется в пределах, определяемых цивилизованными нормами и гуманными принципами. Если же пределы устаналиваются деспотическим путем, то социальная мера свободы крайне мала. Но многие исследователи считали (в частности, Т.Гоббс), поскольку люди алчны, то государство должно тотально контролировать их поведения, без предоставления им широкой свободы.

Свобода с точки зрения философии связывается с причинностью. Свободен тот человек, который понимает все и свободно выбирает поведение. Но в тоже время он детерминирован, т.к все равно поступает в соответствии с правилами, значит его поведение предопределенно и есть ему причина.

Декларация прав и свобод человека закрепляет, что можно делать все, не причиняя вред правам других людей.

В философско – правовых трактовках свобода – ценность, не абсолютная, а относительная и она является исходной предпосылкой всех естественных прав человека. В позитивистский концепция свобода – это дар со стороны государства и ее личность получает из рук государства, а оно вольно отмеривать нужное количество свободы и может наоборот ее отнимать.

Монтескье выделял 6 видов свободы: свобода свергнуть тирана, свобода избрания лидера, свобода носить оружие, свобода - подчиняться собственным законам и национальности, свобода носить бороду (про русских мужиков), свобода – демократическая форма правления.

В наше время существует порядка 200 понятий свободы. Свобода – пространство объективных возможностей, внутри которых субъект может реализовывать возможности и стремления к самореализации. Свобода является категорией, которая отражает специфичность природы человека, т.к человек не может быть не свободным, т.к несвободный человек не может быть способен к самопознанию. Свобода как пространство для реализации возможностей является критерием прогресса и цивилизационности общества. «Каждый шаг вперед по пути к культуре, был шагом к свободе». «Люди свободны в меру их равенства и равны в меру их свободы»

Право есть объективная форма свободы. Чичерин пишет, что существует 2 определения права: субъективное – право – это нравственная возможность свободно действовать, а объективное – есть закон, который определяет возможность действовать. Соединение этих двух смыслов дает определение права – это свобода, определяемая законом. Речь идет о внешней свободе, проявляющейся в действиях, а не о внутренней свободе воли. Таким образом, право – есть внешняя свобода человека, определяемая общим законом. Право как объективная внешняя свобода, определенная правовым законом – выражающий принцип формального равенства. Право как объективная форма свободы несет в себе иное качество – равенство. Дело в том, что право прежде чем закрепить себя в виде права, должно пройти стадию самоограничения – каждый отдельный индивид должен признавать за другим свободу действия. Таким образом, индивид приобретает возможность требовать ограничения от других. И в итоге получается конкретная характеристика свободы и права, как свободы, обусловленной равенство, т.е равным ограничением. Рассматривая право, как свободу, ограниченную равенство, мы приходим к принципу правового равенства – он же принцип формального равенства. Право, как мера свободы, может выражать и другое качество, т.е выражать степень, выраженной в нем свободы. Свободные индивиды – есть носители, т.е суть и смысл права, ради чего право и существует – для того, чтобы обеспечить свободу индивидов. Там, где отрицается свободная личность, там нет, и не может быть права, а значит не может быть правовых, коллективных и иных субъектов права, как не может быть правовых законов, отношений, а существует произвольные законы и неправовые отношения, и общество в целом будет носить неправовой характер. Нерсесянц пишет, что свобода должна относиться ко всем сферам человеческой жизни, но он противоречит основам марксизма, т.к он считает, что личность должна быть свободна относительно средств производства. Если средства производства нельзя приобретать в собственность, то ограничивается экономическая свобода, а значит люди равны, но не свободны. Свобода должна проявляться во всех сферах общественной жизни. Понимание права как формального равенства включается в себя наряду с равной мерой, т.е норму права и равную меру свободы, они обеспечивают достижение справедливости в обществе.

Date: 2015-12-10; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию