Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобализация и интернационализация





Общепринятым определением интернационализации является рассмотрение последней как формирование устойчивых международных связей в производственно-экономической сфере на основе международного разделения труда.

Можно рассматривать глобализацию как крайнюю форму проявления интернационализации экономики. А интернационализация, в свою очередь, корнями своими уходит в средневековье, во времена, когда иноземная торговля получает все более широкое распространение в связи с развитием транспортной инфраструктуры, хранилищ, средств коммуникации, экономических инструментов для расчетов.

Но в те незапамятные времена иноземная торговля выполняла функцию увеличения разнообразия потребительских товаров, затем в более поздние времена – пополнения производственных запасов капитальных товаров, расширяющих в свою очередь товарные и денежные потоки в национальных экономиках. А это, в свою очередь, обеспечивало экономический рост в странах с рыночными системами, который имел место, начиная со времен раннего средневековья, когда интенсивно формировались рыночные экономики в европейских странах.

Возникновение сначала элементарных экономических взаимоотношений между странами, а затем постоянных устойчивых экспортно-импортных операций – свидетельство зарождения глобализации на «клеточном» уровне.

Данный процесс прошел две взаимосвязанных фазы:

1. Фаза спорадического экспорта импорта для расширения структуры потребительских товаров. Ее начало идет со времен формирования национальных государств. Здесь при выходе экономики за национальные пределы определяющую роль играл иноземный товарообмен – экспорт-импорт потребительских товаров. Затем ее усложнение происходило за счет экспорта-импорта капитальных товаров. В свою очередь сама эта фаза характеризовалась двояко:

· как отношения метрополия-колония – поток дешевых дополнительных ресурсов для роста более экономически развитых стран (на протяжении истории колониальных войн вплоть до ХIХ – середины ХХ в. часто в форме прямого грабежа);

· как отношения свободной межстрановой торговли, описанных сначала в моделе Рикардо, затем в теореме Хекшера-Олина, позже – Самуэльсона, а также в парадоксе Леонтьева: обмен товарами, произведенными с учетом фактора сравнительных национальных преимуществ в производительности труда, наличии капитала и других ресурсов в рамках сложившегося международного разделения труда на основе либо золотого стандарта, либо современной системы расчетов с определенным регулирующим действием государства (протекционизм, фритредерство). Признаки этих отношений имели место с незапамятных времен, со времен, когда появляется иноземная торговля. Однако интенсивно процесс товарообмена «пошел» именно с конца ХIХ в. Не последнюю роль в этом сыграло развитие средств транспорта и коммуникаций, форм экономических расчетов. Продолжалась эта фаза до середины 70-х гг. ХХ в.

2. Фаза собственно глобализации производства и мирового хозяйства в целом, в которую вступил современный мир в середине 1970-х гг. и который особенно усилился в 80–90-х гг. ХХ в. Хотя признаки зарождения второй фазы можно было обнаружить в рамках первой фазы.[25] Она характеризуется, прежде всего, резко возросшим экспортом капитала – притоком и оттоком капитала. В условиях насыщения рынков товарами собственного производства идет процесс выноса производства за национальные рамки: либо ближе к рынкам сбыта товаров; либо ближе к дешевым рынкам ресурсов и прежде всего рабочей силы, ибо в структуре издержек доля затрат на рабочую силу в ПРС составляет примерно 60–75 %; либо в страны с менее жесткими экологическими нормами, более благоприятными таможенными и налоговыми режимами (например в Китай). Идет процесс углубления международной кооперации и специализации, процесс перелива капитала, становления международных компаний (МНК) и транснациональных корпораций (ТНК). Последние, создавая производства во многих странах, работающие в единой цепи обмена по внутрифирменной кооперации, а не на условиях межстранового обмена, раздвигают рамки производства, интернационализируют его, выходят из-под контроля национального государства, более того, начинают его отрицать. Идет количественное наращивание новых элементов, являющихся носителями новой системы – индустриальной. Происходит так называемая функционально-компонентная дифференциация элементов как рыночной системы на мировом, глобальном уровне, так и элементов новой индустриальной системы. Происходит, соответственно, и смена модели государственного регулирования в ПРС в начале 1980-х. В этот период формируется мировое хозяйство как единый организм. А его элементами являются уже не столько национальные государства, сколько МНК и ТНК, многие из которых являются носителями более высокой индустриальной пострыночной системы. Более того, продолжается формирование мировых финансовых рынков, рынков рабочей силы, инноваций и т. д.

Сегодня в мире идет процесс становления структуры собственно мировой экономики как единого организма, как единого мирохозяйственного комплекса. Мировая экономика движется к геоэкономике. Соответственно меняется геополитика и мировая экономика. Идет поиск странами своего «места под солнцем», каждая страна пытается сформировать свою внешнюю экономику или хотя бы «вписаться» во внешнюю экономику других некоторыми своими частями. Меняется мировая стратегия развития. Идет новый экономический передел мира, борьба за сферы влияния.

ТНК – главный фактор глобализации.Глобализация – это процесс, который идет через транснационализацию и регионализацию. Эти два направления глобализации, взаимосвязанные между собой, но вместе с тем существующие и как независимые феномены. Понять глобализацию мировой экономики можно рассмотрев эти два направления.

 

Date: 2015-11-15; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию