Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриальная система: направления динамики. Неполнота контрактов и необходимость перехода к иерархии. Формирование неоэкономики





В рамках стадии зрелости государственно оформленных рыночных систем, для которой характерна экономика рыночного типа, начинает свое развитие стадия становления, но уже мировой рыночной системы. Происходит возвращение «по спирали», на качественно более высокий уровень, к стадии становления рыночной системы, но уже мировой рыночной системы. Для стадии становления рыночной системы характерна не экономика рыночного типа, а сугубо рыночная экономика со значительной долей либерализма. Также как в стадии становления рыночной экономики государственно оформленных рыночных систем имела место компонентно-функциональная дифференциация, что вело к расширению рыночных систем в целом, так и в современных условиях ТНК, МНК, ТНБ, их союзы и альянсы есть проявление как компонентной, так и функциональной дифференциации элементов рыночной системы.

Формирующиеся мировые рынки капиталов, труда, инноваций, ресурсов, существующие и возникающие ТНК, все процессы глобализации, идущие в различных сферах и, прежде всего, в экономической, требуют межгосударственного регулирования, наднациональных органов регулирования и разработки свода правил и законов на подобие Римского права, сыгравшего роль в становлении государственно оформленных рыночных систем в Средние века в Западной Европе. Эти функции начинают выполнять международные организации такие как ВТО (ГАТТ), МВФ, совещания «семерки» («восьмерки»), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и т. п.

Но в рамках мировой рыночной экономики начинают свое вызревание элементы индустриальной системы. Как отмечалось выше, система получила название индустриальной потому, что связи в ней между субъектами (элементами) опосредуются не рынком, а строятся на жесткой системе контрактов, становятся своего рода индустриальными, технологичными. Соответственно и система получает название индустриальной системы[37].

Возникающие элементы индустриальной системы, существуют пока разрозненно. Они еще «не замкнулись на себя», образуя новую систему по аналогии с «замыканием» актов обмена и возникновением рынка. Иначе говоря, новая индустриальная система находится в стадии возникновения, которая еще не закончилась. Но ее элементы постепенно будут определять техническое и технологическое развитие в мире, подчиняя себе нижележащие элементы рыночной системы, формируя индустриальный каркас мировой экономики.

Таким образом, рыночная система в своем развитии прошла три стадии: возникновение (рынок), становление (рыночная экономика), зрелости (экономика рыночного типа). Начав формировать элементы более высокой индустриальной системы, подготавливая четвертую стадию развития системы – регрессивных преобразований, которая в рыночной системе носит название «рыночно-индустриальной» в государственно оформленных рамках, рыночная система разрешает все противоречия за счет своего расширения. Она выходит за национальные рамки, возвращаясь к стадии становления рыночных систем, но на качественно новом уровне – формируется мировая рыночная экономика, где происходит как бы возвращение к исходному пункту. Здесь на новой ступени повторяются некоторые стороны и моменты исходного состояния – рыночной экономики. Но если в первом случае рынок, втягивая в себя домашние хозяйства, формировал национальную рыночную экономику, то во втором случае, в современных условиях становление и развитие мировой рыночной системы обусловливает втягивание национальных экономик. Отличие заключается в том, что в первом случае происходило отделение домашнего хозяйства от производственной единицы, то во втором – происходит отделение транснациональных корпораций от национального хозяйства, рост открытости последних в направлении формирования единого мирового хозяйства.

Рыночные связи в условиях нарастающего экономического развития все более и более приобретают не коммерческий, не товарный характер. Например, торговые сделки между предприятиями в рамках транснаци­ональной или международной корпораций осуществляются уже без учета таких коммерческих категорий, как цена, качество, срок постав­ки. Основой в этом случае становятся производственные связи, которые внутри национальной корпорации лишь носят денежную фор­му, внутри международной – форму экспорта/импорта. А на деле не являются торговлей в традиционном понимании.

Уровень развития производительных сил не позволяет в усло­виях нарастающего экономического развития и сложности производственных активов предприятий и производимой продукции нахо­диться в состоянии свободной конкуренции.

В этой увязке представляется весьма важной для нашей экономики проблема перехода на инновационный путь развития, а значит, во главу угла становится переход к новой экономике, ибо от ее становления и развития будет зависеть наше вхождение в мировую глобальную экономику, а также конкурентоспособность продукции.

«Новая экономика» – это социализация новейших научно-технических разработок, прежде всего, в области информационных технологий. «Новая экономика» – это производство товаров и услуг с применением информационных технологий, а также в целях развития отраслей, применяющих эти технологии. Что является движущимися силами новой экономики? Это, прежде всего:

Знания. Сегодня интеллектуальный капитал стал стратегическим фактором экономического развития;

Непрерывные, быстрые и сложные перемены. Они порождают неопределенность и сокращают предсказуемость экономического развития, а следовательно, повышают роль информации в экономическом развитии;

Глобализация. В данном случае глобализация касается научно-технических разработок, технологий, производства, торговли, финансов, коммуникаций и информации. Все эти феномены привели к раскрытию экономик, глобальной гиперконкуренции и взаимозависимости бизнесов.

В связи с особенностями мирового развития, необходимостью перехода к новой экономики, резко возрастает роль государственного регулирования этих процессов

4.3. Асимметричность процессов глобализации. Глобализация энергетических систем

Речь идет о повышении доли высокотехнологичного производства. А что собой представляют продукты, товары, связанные с высокими технологиями? Структура продуктов, занимающих в мировом экспорте десять первых мест, такова:

1. Электронные микросхемы. Объем – 186,9 млрд долл. годовые темпы роста – 18,9 %.

Запасные части и комплектующие для машин по обработке данных. Темпы роста – 14,3 %.

Цифровые запоминающие устройства, поставляемые отдельно. Темпы роста – 41,9%.

Теле- и радиопередатчики и приемники. Темпы – 24,9 %.

Медикаменты. Темпы – 14,5 %.

Запчасти и комплектующие для телекоммуникационных и звукозаписывающих приборов. Темпы – 13,0 %.

Телефонная и телеграфная аппаратура. Темпы – 16,4 %.

Укомплектованные центральны процессоры. Темпы – 14,8 %.

Электрические приборы для замыкания/размыкания электрических цепей. Темпы – 11,8 %.

Другое электрооборудование. Темпы – 12,5 %.

Это наиболее интенсивно растущие мировые рынки сегодня.

Следует заметить, что вышеуказанные тенденции в целом «пробивают себе дорогу», но в последние годы эта тенденция не совсем однозначна. Большую роль в транснационализации стала занимать энергетика и все, что с ней связано. В 2003 г. объем продаж 25 крупнейших нефинансовых ТНК мира составил 2,088 827 трлн долл., что составило 5,78 % мирового ВВП[38]. При этом 6 ТНК из 25-топ – занимаются добычей и переработкой нефти. Доля объема продаж этих ТНК в структуре продаж 25-топ составляет 31,36 %.

И данная ситуация продолжает сохраняться. Например, в 2005 г.
также как и в 2003 из 25 топ-компаний 6 представляют нефтяную промышленность (разведка (переработка), распределение). Но доля их (в структуре объема продаж) увеличилась до 46 % (безусловно, необходимо делать корректировку на рост цен на нефть на мировом рынке), но тем не менее…

Если же к ним прибавить компании, занимающиеся электро-, газо- и водоснабжением, т. е. так или иначе связанные с энергетикой, то эта цифра увеличивается до 53,85 % общего объема продаж 25-топ. При том, что телекоммуникациями – т. е. высокими технологиями, из этих 25 занимаются только 3 компании, объемы продаж которых составляют структуре только 5,88 %. Только одна компании занимается электронным и электрическим оборудованием. Это – «Дженерал моторс», находящаяся, правда, на первом месте среди всех этих компаний. Ее доля составляет 4,6 %. На автомобильную промышленность приходится доля равная 28,32 %, на фармацевтику – 3,04 %[39].

Таким образом, глобализация сегодня связана не столько с высокими технологиями, сколько главным образом с энергетическим сектором.

Если аналогичный анализ провести по 25 топ-компаниям из развивающихся стран, то картина будет следующая. В структуре 25-top по объемам продаж больше всего (36,5 %) приходится на нефтяные компании (4 компании – Малайзия, Венесуэла, Китай и Индия), 25,47 % приходится на компании занятые производство электронного и электрического оборудования, одна компания занята производством электро-, газо-, водоснабжением (0,68). На две автомобильные компании приходится 10,64 %[40]. Хотя общий объем продаж этих 25-top составляет только 23,1 % объема продаж развитых стран.

Развивающиеся страны (РС) пытаются «пробиться» на рынки занятые развитыми странами, но это далеко не просто. Затрудняется данная ситуация и тем фактом, что мировой резервной валютой и по сей день остается национальная валюта – доллар. Хотя этот статус несколько пошатнулся в 2007–2008 гг.

РС, оценивая свой экспорт в долларах, пытаются импортировать из ПРС товары и услуги, оцененные в валютах, отличных от доллара. Когда доллар падает по отношению к другим валютам, это толкает вверх долларовую цену импорта, что в свою очередь означает, что на экспортные прибыли РС можно купить меньше импортных товаров. Это подрывает доходы от экспортно-импортных операций в РС. Более того, когда доллар взлетает, долги РС, выраженные в долларах, растут вместе с долларовыми реальными процентными ставками. Такая ситуация в 1980–1990-е гг. имела место дважды – в 1980–1984 гг. доллар взлетел на 50 % и в 1995–1998 гг. – более чем на 30 %. В результате долги Аргентины, Бразилии и Мексики – стран, сделавших ставку на большие банковские заимствования в конце 1970-х – начале 1980-х стали продаваться в середине 1980-х на вторичных финансовых рынках за 48,8; 39,5 и 64,6 % соответственно от их стоимости[41].

 

Вопросы для самопроверки

1. Какими чертами характеризуется индустриальная система?

Как соотносятся понятия «рыночная система» и «индустриальная система»?

2. В чем заключается процесс асимметричности процессов глобализации?

Вопросы для обсуждения

1. Почему неполнота информации обусловливает возможность перехода к иерархии?

Почему индустриальная система в современных условиях является еще несформированной?

Как новая экономика связана с процессами глобализации?

Какие компании в рейтинге топ-25 преобладают? Почему?

 


Date: 2015-11-15; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию