Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая динамика мировой экономики на рубеже веков





Еще в 1916 г. в работе «Империализм как высшая стадия капитализма» Ленин писал, что важным признаком империализма является вывоз капитала. Однако на протяжении первой половины ХХ в. потоки капитала не играли существенную роль в экономическом развитии. Даже в 50-е гг. прошлого века международные торговые потоки еще играли более важную роль, чем потоки капитала. Однако со временем технологический прогресс в области коммуникаций и отказ от регулирования движения капитала (полное или частичное конвертирование по капитальному счету платежного баланса) настолько увеличили международные потоки капитала, что они стали по объему и значению превосходить не только торговые потоки, но и рост мирового ВНП. Например, за период 1982–2006 гг. мировой ВНП увеличился в 4,02 раза, мировой экспорт почти в 6,65 раза, приток ПИИ – почти в 22,15 раз, отток – в 43,43 раз[33]!

Еще в начале 1960-х гг. Р. Манделл и М. Флеминг подметили интересный факт: скорость потоков капитала намного больше скорости торговых потоков. Международные инвесторы получили гораздо более широкие возможности использовать для получения прибыли разницу в процентных ставках в различных странах. Таким образом, эти различия вызывали огромные потоки капитала, которые сокращали данное различие или даже полностью уничтожали его. Торговые потоки, напротив, реагировали намного медленнее на изменение экономических условий.

Начинается интенсивный процесс транснационализации. Транснационализация – это процесс формирования транснациональных корпораций и их расширения. Идет этот процесс двумя путями:

· на основе прямых иностранных инвестиций для создания филиалов компании за рубежом;

путем трансграничных слияний и поглощений (M&A).

Транснациональная корпорация – это компания, которая осуществляет основную часть своих операций за пределами страны, в которой она зарегистрирована, чаще всего в нескольких странах, где имеет сеть отделений, филиалов, предприятий. О транснационализации компании судят по нескольким показателям:

v по доле зарубежных активов к суммарному объему ее активов;

по доле продаж за рубежом в общем объеме ее продаж;

по доле численности работников, работающих в зарубежных филиалах в общей численности занятых в компании.

Ежегодный рейтинг 25 топ-компаний составляется по доле зарубежных активов к суммарному объему ее активов.

Анализ мировой практики за последние десять лет показывает, что три основных фактора являлись двигателем расширения (экспансии) мирового производства через ПИИ:

1. Политика либерализации в различных странах, предполагающая открытие национальных рынков и разрешающая все виды ПИИ и соответствующих соглашений.

С одной стороны, ускоренные технологические изменения с их растущими издержками и рисками толкают к поискам путей их снижения, с другой – падение цен на транспортные и коммуникационные услуги позволило размещать производства по всему миру.

2. Третий фактор как результирующая функция двух предыдущих, связан с конкуренцией. Сильная конкуренция заставляет фирмы искать новые пути роста эффективности, включая маркетинговые исследования рынков на ранних стадиях производства, а также разработку всевозможных мероприятий по снижению издержек на всех стадиях воспроизводственного процесса, включая слияния и поглощения компаний.

Транснационализация (через слияния и поглощения) стадий воспроизводственного процесса отдельных продуктов, вызывается целым рядом факторов – и тем, чтобы не зависеть от рыночных случайностей фирма интернационализирует всю технологическую цепочку, и тем, что ТНК легче максимизировать прибыль через трансфертные цены. Но самый главный фактор интернационализации – нехватка емкости внутренних рынков даже в ПРС с мощным промышленным потенциалом в условиях роста крупномасштабного технически и организационно сложного, многономенклатурного, конвейерного производства и для сохранения высоких доходов компаний, а также с учетом роста доходов населения тех стран, в которые перемещается капитал.

Также сложность и жесткость технологических связей не позволяет компании полагаться исключительно на свободные рынки и быть уязвимой в случаях неожиданных колебаний цен, падения спроса, образования картельных соглашений между партнерами на различных уровнях как вертикально, так и горизонтально интегрированных технологических цепочек. По степени целостности данные технологические цепочки подобны цепочкам внутри отдельного предприятия. Таким образом, взаимоотношения между предприятиями в рамках ТНК определяют не рыночные связи (спрос/предложение, свободное колебание цены), а индустриальные (четкое определение взаимосвязей между технологическими цепочками, своего рода корпоративная планомерность). Начинается прорыв мировой глобальной экономики в пострынок.

Если к началу 1990-х гг. в мире насчитывалось уже примерно 37 тыс. ТНК с объемом продаж 5,5 трлн долл., практически они определяли все высокотехнологичное производство в мире, общая сумма их прямых иностранных инвестиций составляла 2 трлн долл., то в 2004 г. она достигла 9 трлн долл., количество ТНК – 70 000, а их филиалов за рубежом – 690 000. Объем продаж последними составил 19 трлн долл.[34] Только за два года – 2005
и 2006 – картина меняется существенно. В 2006 г. в мире насчитывается уже
78 000 ТНК (темп роста за два года – 11,4 %) и 780 000 их зарубежных филиалов (темп роста – 13 %). Объемы их продаж, добавленной стоимости и экспорта только за год увеличились соответственно на 18 %, 16 % и 12 %. На них приходится 10 % мирового ВВП и 1/3 мирового экспорта. За период с 1990 г. численность занятых в зарубежных филиалах ТНК выросла в 3 раза[35].

Все эти данные свидетельствуют о росте открытости экономик рыночного типа, переплетении их, об идущих интенсивно процессах глобализации и формирования единого мирового хозяйства. Практически на качественно новом уровне за последние 20–25 лет начался процесс, аналогичный становлению рыночных государственно оформленных экономик, который имел место в Западной Европе в Средние века. Именно в этот период началось формирование национальных рынков через расширение городских и локальных рынков.

В тех условиях рынок, расширяясь, втягивал в себя домашние хозяйства. В современных условиях в конце ХХ в. рынок и новый этап НТР, связанный с высокими технологиями и в целом с переходом к новому технологическому укладу производства,[36] разрывают национальные границы, требуя открытости, втягивают в себя национальные экономики. В данном случае происходит отделение ТНК от национальной экономики. Точно также как в Средние века произошло отделение предприятия от домашнего хозяйства.

 

Date: 2015-11-15; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию