Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриальная система: эволюция продолжается





Если использовать системную методологию в анализе эволюции рыночных систем, то заметим, что четвертая стадия – стадия регрессивных преобразований. Э волюции любой системы предполагает появление элементов противоположных данной системе, элементов, отрицающих эту систему, или иными словами, в недрах нашей системы зарождаются элементы более высокой системы.

По аналогии со стадией возникновения заметим, что «обмен» как элемент, отрицающий натуральное хозяйство, существовал на протяжении длительного времени в рамках натурального хозяйства как системы. Но, по сути, с тех пор как он возник, он стал отрицать систему его породившую – натуральное хозяйство.

Базовым элементом рыночной системы, ее «клеткой», как отмечалось выше, является обмен. «Замкнувшись на себя», обмен показывает, что формирование рынка завершено, стадия возникновения рыночной системы завершилась.

Рынок, как механизм координации взаимосвязей между хозяйствующими субъектами, предполагает установление связи между продавцом и покупателем на основе колеблющейся цены. Что и почему порождает элементы, отрицающие данную систему, взаимосвязи ее формирующие?

Рыночная система формировалась и распространялась по всем континентам на протяжении многих веков. Что же позволяет изменить направление взаимосвязи между элементами и в какую сторону эти изменения «тянут» рыночную экономику?

С развитием производительных сил усложняется производство. От производства простых потребительских товаров производители переходят ко все более сложному специализированному производству. Как результат – развитие производительных сил на определенном этапе порождает элементы так называемой индустриальной системы[19], развитие которых требует не только более жесткого экономического регулирования, но и даже планирования[20].

Чем сложнее техника и более сильны кооперационные производственные связи, чем сильнее развита субконтрактация и аутсорсинг, тем сильнее потребность предприятия (прежде всего это касается мощных предприятий) находиться в контрактных отношениях со своими субподрядчиками.

И чем более сложна техника, и чем большее количество технико-технологических операций имеет производство, а соответственно и больше субконтракторов и аутсорсеров, тем больше контрактов необходимо заключать, тем больше трансакционных издержек несет головное предприятие (компания).

«Чем больше в экономике трансакций, требующих специфических активов, – отмечает Скоробагатов А., – тем больше она характеризуется жесткими связями между контрагентами, где уже нет места конкуренции и рыночному ценообразованию, т. е. углубление специализации в данном случае делает экономику менее рыночной. По мере углубления специализации на продуктовых рынках в большей степени реализуются выгоды от агрегирования спроса и соответственно от массового производства, что требует расширения рынка. На факторных же «рынках» углубление общественного разделения труда принимает форму не столько агрегированного спроса, сколько, наоборот, коспециализации, т. е. происходит замена рыночной организации альтернативными структурами»[21].

Рыночные связи в условиях нарастающего экономического развития все более и более приобретают не коммерческий, не товарный характер. Например, торговые сделки между предприятиями в рамках транснаци­ональной или международной корпораций осуществляются уже без учета таких коммерческих категорий, как цена, качество, срок постав­ки. Основой в этом случае становятся производственные связи, которые внутри национальной корпорации лишь носят денежную фор­му, внутри международной – форму экспорта-импорта. А на деле не являются торговлей в традиционном понимании.

Уровень развития производительных сил не позволяет в усло­виях нарастающего экономического развития и сложности производственных активов предприятий и производимой продукции нахо­диться в состоянии свободной конкуренции. «В случае трансакций между коспециализированными контрагентами конкуренция также исчезает, поскольку главное условие ее действенности – это возможность безболезненной замены контрагента,– отмечает А. Скоробогатов, –при наличии такой возможности появление лучшего потенциального контрагента гарантированно приведет к замене существующего в данный момент худшего (или ставшего худшим в результате склонности к оппортунизму) контрагента. Однако инвестиции сделанные сторонами под конкретную трансакцию между ними, привязывают их друг к другу, так что замена контрагента становится дорогой или невозможной. Особую опасность эта взаимозависимость приобретает из-за шантажа, к которому может прибегнуть каждая из сторон при осознании зависимости от нее другой стороны. Очевидной закономерностью в данном случае будет склонность к шантажу той стороны, которая сделала меньшие инвестиции в рамках данной трансакции по сравнению с другой.

Иными словами, недостатком рынка является его слабая адаптивная способность в отношении трансакций, предполагающих необходимость долгосрочных связей, обусловленных специфичностью активов»[22].

Эти положения убедительно доказаны в теореме Харта – Мура о неполноте контрактов (как постановка проблемы) и развиты в моделях Гроссмана – Харта и Тироля, Тироля – Фуруботона – Рихтера на основе выбора оптимального распределения прав собственности[23].

Таким образом, в рамках рыночной системы начинают «вызревать» элементы индустриальной системы. Рыночная организация – это уже не «генеральная линия» экономического развития. Иерархия, особенно в высокотехнологичных производствах, тем более размещенных в разных странах, все более и более подтверждает свою эффективность.

Еще в 1980-х гг. ХХ в. японский ученый-экономист Х. Окумура писал, что японские менеджеры на крупных предприятиях при заключении особенно долгосрочных контрактов не руководствуются более выгодными (по цене) предложениями, а предлагают своему субконтрактору привести в соответствие свое предложение при заключении контракта[24]. Иначе говоря, цена не является определяющим элементом при заключении контракта.

Возвращаясь к эволюции классической модели рыночных сис­тем, следует отметить, нельзя понимать упрощенно все эти процессы, т. е. нельзя говорить о необходи­мости непосредственного перехода к стадии регрессивных преобразований в рыночных государственно-оформленных системах.

Кроме того, говорить о сегодняшнем непосредственном пере­ходе от рынка к иерархии также нельзя, с одной стороны, с точки зрения того, что далеко не все элементы рыночной системы трансформируются в элементы индустриальной системы, хотя элементы ее и су­ществуют, как и существовал обмен в течение тысячелетий до появления рыночной системы. С другой стороны, на данном уровне развития, где играет значительную роль агрегированный спрос, т. е. главным образом на продуктовых рынках, эффективность рыночных отношений не вызывает сомнений.

Вот почему возникновение элементов индустриальной системы не есть отрицание всей рыночной системы. Это есть подготовка к переходу в стадию регрессивных преобразований рыночной системы – рыночно-индустриальную.

Более того, в период зрелости да­же в условиях возникновения элементов индустриальной системы идут, можно сказать, не совсем линейные процессы. В период зре­лости система начинает расширяться за счет ее выхода за госу­дарственно оформленные рамки, усложняя связи, увеличивая коли­чество элементов, переплетая рыночные сиcтемы, формируя интернациональную рыночную сиcтему, разрешая противоречия систем государственно оформленных экономик. Поэтому говорить о перехо­де к рыночно-индустриальной сиcтеме в рамках государственно оформленных систем, по-видимому преждевре­менно. Кроме того, институты, обслуживающие индустриальную си­стему, должны еще возникнуть, либо эволюционировать из институтов рыночной системы, как потребность в них.

Основной чертой стадии регрессивных преобразований является преобразование в системе элементов, компонентов, подсистем, функции которых соответствуют условиям высшей системы (индуст­риальной), видоизменяющие связи между компонентами, а следова­тельно функциональные взаимосвязи. В результате чего должны возникнуть новые институты, обслуживающие индустриальную систе­му, уменьшиться количество старых элементов и произойти накоп­ление новых. Старая система в результате всех этих процессов будет разрушаться и возникнет новая система.

Следует отметить, что все стадии, которые прошли рыночные системы, они прошли, будучи государственно оформленными. Более того, сами государства как институты сыграли весьма важную роль в формировании рыночной экономики, ее структуры и инфраструктуры.

Итак, в эволюции рыночных систем можно выделить следующие стадии: рынок (стадия возникновения), рыночная экономика (стадия ста­новления), экономика рыночного типа (стадия зрелости), рыночно-индустриальная экономика (стадия регрессивных преобразований) и индустри­альная экономика (стадия исчезновения).

Но в конце ХХ в. усилились и усложнились процессы, имевшие место и ранее (в конце XIX – начале XX в.), которые ведут к отрицанию как государственно оформленных рыночных систем, так к отрицанию сложившейся системы государственного регулирования в них соответственно.

Date: 2015-11-15; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию