Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦДНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 37. Л. 4. Копия





№ 425 19 ноября 1944 г.

Два письма сразу! Это случается у нас редко - уж очень мы сейчас далеко - не очень-то быстро и вовремя получишь весточку из родных краев. Только сейчас вернулся с берега Тиссы, так что Ваше предположение о моем местопребывании верно. Не знаю, понятно ли будет вам, москвичам, чувство фронтовиков. Чем дальше движешься на запад, чем ближе к немецкому логову, тем бодрее себя чувствуешь -ведь близка победа, конец этим тяжелым скитаниям. Но нужно быть искренним - чем больше бодрости от сознания близости долгожданной развязки, тем чаще щемит что-то на душе: удаляешься от родной земли. Ведь стоит только выйти из своего расположения, как в глаза бросается все чужое, даже слова родного не услышишь.

Сегодня - День артиллерии. Нашим артиллеристам, правда, некогда сейчас особенно праздновать, но веселые, черти. Приятно смотреть на них. Какой-нибудь солдат подходит к своей «любушке» - орудию и обязательно после праздничных ста граммов улыбается и посылает немцу вместе со снарядом тяжеленькое веское русское словцо.


Мне, Нина, не довелось поздравить Вас с октябрьским праздником. Было не до писем. Но пожелать большущего счастья Вам я могу и в будничном письме. А счастья этого я Вам от души желаю.

Что же это Вы не поделитесь со мной, в каком институте учитесь, на каком факультете?

Из Вашего письма видно, что Вам некогда тосковать: «работы много», «надежд и того больше», «жизнь бьет ключом». Это неплохо! Чем меньше тоски, тем больше жизни. А все-таки, хоть изредка, но нет-нет и потоскуйте. Вы же говорите о Зое, как о цельном образе, а вот она - я в этом уверен - в Москве частенько тосковала бы, несмотря на то, что жизнь там бьет ключом.

Чертовски хотел бы Вас видеть, но едва ли удастся. Уж не было возможности отпуск или командировку заполучить, когда был на своей земле, а теперь едва ли. А увидеть Вас, поговорить с Вами хочется. Может быть, если жив буду, увижу когда-нибудь. Я бы Вам выслал карточку* но карточек у Вас и без моей, наверное, много, к тому же неудачно сфотографировал меня наш солдат-фотограф. Но у Вас, Нина, я попрошу хоть какое-нибудь маленькое фото.

Date: 2015-11-15; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию