Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 25. Л. 1,2. Копия





* Письма адресованы в г. Моршанск Тамбовской области.


№220

8 ноября 1943 г.

Здравствуйте, дорогие мама и Светланочка!

Посылаю вам свой горячий октябрьский привет. Не так давно я получил от Светланочки письмо, на которое еще не писал [ответ].

Живем пока по-прежнему неплохо, в этих ленинградских лесах и болотах здоровье по-прежнему прекрасное. Сейчас отдйхаем после небольшой задачи, которую пришлось выполнять последние ночи.

Дорогая мама, ты, наверно, получила от меня письмо, в котором я просил от вас фотокарточки. Если это возможно, то пришлите.

Пишите о новостях в Моршанске, о себе и своей жизни. Привет знакомым.

Крепко целую.

Ваш сын Аля Грибков

ЦЦНИТО. Ф. 9291. On. 7. Д. 25. Л. 3. Копия.

№ 221 14 ноября 1943 г.

Здравствуйте, дорогие родители и моя Светланочка!

Шлю вам свой гвардейский привет и желаю вам наилучших успехов в вашей жизни, а сестрице - в учебе.

Дорогая мама, как я рад за вас, что вы живете хорошо. Светланочка стала такой хорошенькой девочкой и хорошо учится. Вчера я получил от нее долгожданное письмо с фотокарточкой, за которое я ее и вас очень благодарю и шлю вам свое горячее спасибо. Теперь у меня две Светланины фото, но больше никаких нет.

Писать пока кончаю. До свиданья. Привет знакомым.

Ваш сын Аля Грибков ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 25. Л. 6. Копия.

222 - 223

Письма EL Куледы A.B. Лукиной*

15 мая - 28 июня 1943 г.

№222 15 мая 1943 г.

Здравствуй, милая Шурик! С массой наилучших пожеланий и крепким поцелуем к тебе твой Коля.


Шура^ька, первое, о чем хотел написать тебе, это сообщить о себе и здоровье. Я живу по-прежнему. Жизнь с наступлением тепла пошла немного иначе, то есть скука стала одолевать. Говорят, нет того, чего бы \ю мог победить человек. Но вот скука это есть до глубины души непобедимая. Чувства, пробравшиеся и укрепшие внутри человека, не так легко искоренить. А чувства человека порой радуют и дают возможность к надежде и счастью, к радости и утешению.

Но порой чувства встают неопредолимо требовательными. И вот эта невидимая сила заставляет ни раз человека терзаться, найти себе исход, какой не так легко найти, как утерять. Да, утерять легко. Но найти - это совсем другое, это не предмет, какой можно купить или на время занять. Чувства даже действуют на мысль человека. И вот это новое моральное состояние может привести к любому исходу. Очень редко к хорошему, а в большинстве случаев к плохому. Некоторый период [времени] пока нужно, [чтобы] перекорить свою силу воли. Но это также нелегко добиться здравомыслящему человеку. На каждый случай всегда нужен тот или иной вызывающий повод. Но вот настроение и скука с каждым днем возрастает.

Я преодолевал, можно сказать, и немалые трудности. Временами приходилось делать выбор: жить или смерть. Стать лицом к лицу с наглым врагом и виде?ь в то же время безвыходное положение. Но здесь еще до некоторой степени нужна быстрая и хитрая правильная находчивость. И всегда, кто полон силы воли и настойчивости, тот побеждает, тот добивается своих успехов. Да, но ведь это совсем противоположно, это, если можно так выразиться, есть военная хитрость и счастье. И сравнить это с нашей дружбой можно лишь одно это. Что во время битвы на поле брани хочется, как никогда, жить и одновременно побеждать, выходить с боя только победителем. А в дружбе также хочется жить, любить и быть любимым. Быть надежным и-ждать радрсти общей любви, то есть иначе выразиться, выйти и добиться победы. Или, по нашему, крепкой дружбы и взаимности обеих сторон.

Да, но ведь всегда ничто бесследно не появляется, а также не уходит. К тому, чтобы что-нибудь происходило, всегда нужно затрату времени или труд. И вот также я счел себя счастливым, не дождавшись и не добившись своей цели. Я пылал страстно к дружбе, к счастью, жил с надеждой к общему неразлучному будущему. Но я скучен для тебя, друг. А ты еще девушка как раз в цветущих годах. В тебе много счастья, силы воли. Твои года требуют веселья, счастья, ласки. А я - скучный фронтовик, что меня ждет завтра?.. Или чем я мог завлечь тебя, чем я мог добиться твоей верной пламенной любви и считать себя счастливым?


Я прожил очень мало в вашей среде и для тебя я, пра^йа, уделял максимум своего времени. Но этого мало. Надо привыкнуть к человеку. И я вот как раз встретил тебя, и ты стала для меня мечтой, целью, надеждой, счастьем. Твои милые серые глазки стоет передо мной. Мне кажется, я целую твои белокурые виски. И я /упоен счастьем, как мальчуган. Я стал не в силах противостоять,, потому что мои чувства подсказали мне: это твой вечный друг.

Теперь ответь же мне - почему я так несчастен? Наберись силы воли и без жалости ответь мне: я твой навеки, или ты забыла меня и за 1 месяц и 13 дней вспомнила меня лишь 1 раз и написала мне лишь 1 письмо, а остальные 42 дня я должен только ждать? Будь откровенна, не жалей, пиши все открыто. Мне будет легче, зная все ясно.

Остаюсь, ждя ответа. Крепко целую без счета.

Твой друг Н. Куледа ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 72. Л. 2,2 об. Копия.

* Письма адресованы в г. Котовск Тамбовской области.

№223 28 июня 1943 г.

Прими мой фронтовой привет и мои искренние пожелания, моя любимая Капризка! Хочу своим маленьким письмом еще раз тебе напомнить.

Подруге184

Как будто с тобою сижу и пою я, Ведь так на войне повелось, Что все мы, солдаты, живем и воюем, Чтоб легче любимым жилось.

А ты не письмом, так открыткой обрадуй,

Хорошей любовью храня.

Живи, сероглазая, всем на отраду,

Но больше всего - для меня.

Каким в ней приветом меня приголубишь, Ты все освети, озари.

Ты как меня помнишь, ты как меня любишь, Еще и еще повтори.


Ведь если и здесь без тоски и кручины Мне песню сложить для тебя довелось, То только по старым и веским причинам - Чтоб легче любимой жилось.

Надеюсь, mqio просьбу ты исполнишь.

Тебя незабываемый друг* Я. Куледа

ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 72. Л. 3. Копия.

* Так в документе.

№224

Письмо Е.В. Рябинского185 матери Л.П. Рябинской*

15 мая 1943 г.

Здравствуй, дорогая мама! Мама, я послал письмо тебе еще 7-го, когда мы начинали двигаться из Тамбова. Ехали эшелоном 8 дней. Проезжали Мичуринск, потом на Москву. Москву видел со стороны -очень красива. Затем, мама, все дальше от дома - на север, на Ленинград. Проезжали через Тихвин. Ехали пароходом через Ладожское озеро. Там и здесь нас донимал воздушный фриц.

Ты меня, мама, спросишь, где все же я и куда попаду? Сам пока не знаю. Сейчас мы под Ленинградом, куда скоро и поедем, тогда узнаю, где мы будем. Где, мама, я ни буду (даже если и на фронте - это может скоро случиться), я не жалею, что ушел оттуда (из училища). Самочувствие у меня куда лучше, чем там. Здесь, хотя и боевая обстановка, но чувствуешь себя свободней.

Мама, не беспокойся обо мне, хотя я и от дома очень далеко, но мы увидимся. Надеюсь, что скоро пошлю письмо с адресом и напишу обо всем подробней.

Date: 2015-11-15; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию