Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦДНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 11. Л. 4,4 об. Копия





* Письмо адресовано в д. Орловка Бондарского района Тамбовской области.

№226

Письмо С. Громова родным И.И. Болдырева187

20 мая 1943 г.

Уважаемая Аня!

Так уж, верно, суждено мне быть каким-то последним связующим звеном на пути последних сведений об Игоре. В свое время мы обоюдно обещали друг другу - писать родственникам все правду, какой бы она не была. И я не могу не исполнить своего долга.

Совсем недавно здесь, в стране пальм188, очень далеко от тех мест, где мы когда-то бродили с Игорем, я лежал больным лихорадкой. И вдруг меня посетил один человек, который глянул на меня призраком. Теперь уже капитан, ко мне запросто зашел Черноморец. Я чуть не вскрикнул от удивления. Ведь он давно всеми зачислен в мертвые. А тем не менее, оказывается, иногда в жизни случаются и чудеса.

Он вышел из госпиталя, где лежад по случаю одного тяжелого и второго легкого ранений.

Меня интересовал Игорь. Вот что Черноморец мне рассказал.

Это было числа 11-12-го июля 1942 г. Немцы начали большое летнее наступление, и мы с жестокими боями отходили на Донбасс к р[айо]ну Яма - Лисичанск. В тот день меж селами Дроновка и Серебрянка в лесу разорвавшимся артиллерийским снарядом одновременно были тяжело ранены Игорь и Черноморец. Однако, их сумели переправить через Северный Донец*, а затем они были эвакуированы в г. Кировабад189 в эвакогоспиталь № 1746. Здесь Игорь, который


чувствовал себя очень хорошо, но потерял много крови, 27-го июля 1942 г. умер на операционном столе, когда ему производили ампутацию ноги. Схоронили его на кладбище в г. Кировабаде.

Вот и все. Мерзко на душе, когда сообщаешь такие вести. Вы меня простите. Но я должен это сделать. Ведь и я могу погибнуть на фронте.

Игорь Вас очень любил, он многое мне о Вас рассказывал. Буду жив и, если когда-либо встречу Вас, прочту Вам записи из моего дневника о последнем периоде жизни Игоря.

Крепко жму руку.

С. Громов

Date: 2015-11-15; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию