Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо ИЛ. Шамшуровой, матери Ю.И. Шамшурова, O.K. Сазоновой





Позднее 24 ноября 1943 г. *

Здравствуй, родная Оля!

Оля, получила вчера от тебя письмо, за которое большое тебе спасибо. Я ему была так рада, как Юриному письму. Так как писать мне больше некому - было много, но проклятая война у меня отняла всех, отняла все самое дорогое. У меня ведь их было трое, а теперь при старости осталась одна, круглая сирота, даже некому черкнуть мне пару слов.

Нет больше Юрочки, который утешал, успокаивал и радовал меня своими письмами и подвигами на фронте с озверелым врагом. Не пишут и Володя с Аркадием, о их судьбе тоже ничего не знаю. Иван Григорьевич в мае прислал последнее письмо, где и что с ним -ничего не знаю. И так растеряла всю свою семью и осталась одна, и притом больная - от слез потеряла зрение. Плакать вредно, но спокойно, без боли и слез, это тяжелое время и эту большую и никогда не забываемую утрату пережить никак нельзя.

Оля, не то пережить спокойно не могу, я не могу спокойно даже подумать и вспомнить Юрочку. При одном воспоминании о Юрочке меня спасает одна лишь камфара. Он мне писал: «Мама, береги себя, а я вернусь». Но вышло, что он потерял свою молодую жизнь еще вперед меня. Теперь еще питаю маленькую, маленькую надежду на то, что, может быть, это ошибочно, может быть, он ранен. Мне его лишь бы только встретить, лишь бы только посмотреть хоть один еще раз, даже не взирая на то, каким бы он не пришел. Для меня он был так дорог, как никто никогда на свете.

Последнее письмо он писал мне 2 октября, а 5 октября у него вражеская пуля отняла жизнь навсегда. Мне похоронную принесли 18 ноября. Похоронен: Запорожская область, Ореховский район, село Копани, восточная окраина, могила № 11. Но когда получила я эту тяжелую бумажку, то что было со мной, описать я тебе не могу лишь


потому, что это передать и описать невозможно. Это отразилось и на бабушке. Она была больная и через 6 дней, т. е. 24/XI, скончалась и бабушка. И так две потери сразу.

Вот видишь, Оля, какова моя тяжелая жизнь, вся в слезах и мучениях. Пошла бы я и сама на фронт, отомстила врагу за сыновей и мужа, но нет здоровья. И если придется, быть может, побывать вам, молодым, отомстите озверелому врдгу за дорогого и никогда незабываемого мной Юрочку.

Оля, ты просишь выслать тебе групповое фото, но у меня нет. Какие были, он взял с собой, даже нет с него дома.

От Шильникова тоже ничего нет. Фотченко уже дома.

Оля, если для тебя не тяжело, то пиши, не забывай. Я буду очень рада.

Адрес Шильникова: Полевая почта 01639-Д, Шильникову. Юрочка все хотел списаться с ним, но так и не пришлось.

Пока все. Пиши. Прости, может, где не так что написала.

С приветом к тебе

Ирина Леонтьевна

Date: 2015-11-15; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию