Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письма первого года войны, лето 1941 г. - лето 1942 г






Письма поры великого перелома, осень 1942 г. - 1943 г.

Письма завершающего этапа войны, 1944 г. - апрель 1945 г.

Письма первых послевоенных месяцев, май - ноябрь 1945 г. Тематически для всех этапов войны представлена переписка с

Родными и близкими. Для каждого этапа она представлена отдельным блоком.

Письма воинских подразделений и отдельных военнослужащих, адресованные партийным, комсомольским органам и их руководителям в рамках различных мобилизационных починов, характерны для поры великого перелома; в страшном для страны начале войны было не до подобной переписки, а в предпобедном размахе армии она становилась не слишком важной.

Письма-жалобы, письма-требования к власти имеют другую* исторически оправданную, динамику. Они появляются через некоторое время после начала Великой Отечественной с нарастанием их потока от года к году долгой и тяжелейшей войны, когда элементарные жизненные потребности тружеников тыла были принесены в жертву фронту.

Публикуемым письмам во всех разделах сопутствует исторический комментарий. В его составлении редакторы исходили из задач составления данного сборника и из имеющихся поисковых возможностей.

Во-первых, мы пытались, используя Книги Памяти, энциклопедии, краеведческую литературу, архивные документы ЦДНИТО и личные архивы граждан, сопроводить публикуемые письма сведениями об их авторах, а также, по возможности, об остальных людях, упоминающихся в переписке.

Во-вторых, комментировались и разъяснялись все присутствующие в письмах значимые реалии той поры: названия населенных пунктов, особенности административно-территориального деления, войсковые операции, виды вооружений и военной техники, структуры Красной (Советской) Армии, воинские звания и награды, государственные решения и особенности жизни на фронте и в тылу, аббревиатуры и т.п. Учитывая нынешнее стремительное вымывание простейших исторических знаний, сведений по советской истории из памяти и сознания среднего и молодых поколений, мы сочли необходимым комментировать не только специальную военную терминологию и малоизвестные исторические факты, но и общеизвестные еще недавно события, явления, имена. Например, в связи с соответствующими упоминаниями в письмах прилагаются исторические справки о наградах СССР, о популярнейших не только тогда песнях, кинофильмах, актерах и т.п.


Но, безусловно, главное в нашем издании - содержание писем, Как часть четырехлетней истории, изменившей всех нас.

В сотнях посланий с фронта, из действующей армии в датах их написания, в названиях мест их отправки, в скупых обмолвках о готовящихся войсковых операциях и - главное - в их настроении отражены все этапы войны, человеческие страдания, страхи, надежда, уверенность в победе.

Сборник открывается личными письмами рядовых красноармейцев, уроженцев и жителей тамбовских сел, написанными в первые дни и месяцы войны, с 22 июня 1941 г. (См. письма братьев Кошеле-вых, Ф.П. Чернобровкина, П.Л. Морозова и др.). В них ясно видно насколько слабо были информированы авторы о ходе военных действий, но, одновременно, чувствуется их реакция, их ощущение того, что с ними, со страной произошло что-то небывало страшное, рождающее неизбывную тревогу за свою жизнь, за жизнь и судьбу своих самых близких и родных. В многократно повторяемых, как заклинание, словах прощания, в нервной интонации писем сквозит ощущение обреченности, предчувствие неизбежной и скорой гибели. Вместе с тем, несмотря на ужас военных поражений, быстрого отступления армии и бегства мирного населения все дальше на Восток, в письмах первого года войны нет разрушающего панического страха. Да, в некоторых есть покорность судьбе - «в войну мы родились, в войну и умрем» - но гораздо чаще простое, без показного добровольчества и пропагандистской бравады, стремление выполнить собственный гражданский долг по защите близких, родных и Родины от врага. Всеобщее и стремительное осознание жизненно важной необходимости сопротивления уничтожающей тебя силе стало стержнем мобилизации сил страны на самом трудном этапе войны.

Конечно, особенности предвоенной биографии «наших авторов» отразились на содержания и настроении их писем первых военных месяцев. Городское образование и род занятий, большее партийно-комсомольское воспитание, военная выучка и боевой опыт делали жизнь в войне в целом и личные письма, в частности, бодрыми, уверенными, твердыми в надежде на нескорую, но победу (См. письма В.И. Лахонина, A.A. Козельцева и др.). Объединило же всех, кто первым встретил врага, одно - почти все они сознательно и не даром отдали свои жизни, защищая свою страну, за своих матерей, жен и детей. Одинаковые слова из Книг Памяти «погиб в бою», «пропал без вести» следуют за письмами и рядовых, мобилизованных из тамбовских сел с записью в красноармейской книжке «годен, необу- чен», не получивших ни единой награды, и кадровых военных, ко-


Date: 2015-11-15; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию