Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делай, как я говорю, а не так, как я делаю сам





 

Парадокс возникает, когда кто‑нибудь предлагает стратегию получения денег, которой сам не пользуется. Такие люди с большим успехом обучают формуле «богатей не спеша», но при этом их стратегия другая: они контролируют свой доход и двигаются к успеху по полосе обгона. Когда я слышу, как Суз Орман советует людям принимать участие в программе наращивания капиталовложений путем инвестирования фиксированной суммы в долларах через регулярные промежутки времени, я и не думаю прислушиваться. Никогда. Мне просто смешно. Когда Джим Крамер агитирует меня вкладывать в LehmanBrothers, потому что он считает, что это удачное вложение, буду я слушать? Ни за что. Мне жаль тех, кто следует советам этих людей. Я считаю, что их шоу куда лучше, чем советы по помещению капитала. И мне вовсе не жаль тех бедолаг, которые лишились своих пенсионных накоплений, разместив их так, как рекомендовал какой‑нибудь надутый индюк с канала Си‑Эн‑Би‑Си, якобы получивший из первых рук свежайшую информацию с биржи. Люди, что с вами? Как вы можете перекладывать на кого‑то ответственность за свой финансовый план? А еще у всех есть дядюшка. Такой, знаете, поживший престарелый всезнайка, для которого нет тайны даже в том, какова молекулярная структура туманности Конская Голова. У него всегда наготове целый ворох сомнительных советов: как играть на бирже, какие инвестиции кто сделал, что говорят об изменении курса валют. Только, надеюсь, вы не забыли, что сам‑то он живет от пенсии до пенсии.

Я называю таких людей «всезнайка‑неудачник». Тех, кто щедро сеет финансовую мудрость, знает все о деньгах, но живет в грязи и нищете. Обросшие жиром бегемоты – живой пример лицемерия, ведь они учат вас здоровому образу жизни. Слушайте их, если захотите бесплатного развлечения, не совета. Хороший совет может дать тот, кто заработал все тачдауны, а не тот, кто орал в четвертом секторе. Лучший совет, как играть на позиции квартербека, вам даст Пейтон Мэннинг, а не Эм‑Джей де Марко.

 

«Парадокс продавца иллюзий» – уловка?

 

В игре богачей деньги – заработанные очки. Если кто‑то примется рассказывать вам о том, как он заработал, убедитесь, что он говорит правду, а не продает воздух. Грустно признавать, но получить хороший практический совет насчет денег почти невозможно, так как большинство финансовых гуру живут по парадоксу продавца иллюзий. Правда в том, что они богаты не потому, что следуют своим рекомендациям. На самом деле они двигаются по полосе обгона, к тому же здорово умеют притворяться.

Метафора, которую я раскрыл несколькими параграфами выше, вполне применима к тем людям, которым вы доверяете быть вашими штурманами в крайнем правом ряду. А ведь они сами никогда не совершали того путешествия, в которое вы бездумно отправляетесь, тем самым позволяя продать себя в рабство. Они же тем временем наблюдают за вами из иллюминатора своего корпоративного самолета, попивая шампанское. Никто не расскажет вам без прикрас, как на самом деле они проложили себе путь к богатству. Никто, кроме меня.

Дорога по крайней правой полосе сопровождается помпезными фанфарами, в которые бьют авторы бестселлеров, щедрые сеятели финансовой мудрости с телеэкранов, радиоприемников и страниц собственных книг. Стратегии, которые они продают – насмешка над великими иллюзиями. Вы верите в то, что они нажили состояние так, как учат вас? Или они продают вам технологию «богатей не спеша», чтобы разбогатеть, пока молоды?

Позвольте мне пофантазировать о том, что же может за всем этим крыться. Для начала возьмем старушку Суз. Она горой стоит за ПИФы, наращивание капиталовложений с помощью регулярных инвестиций и пенсионные планы. Мудрость Суз можно почерпнуть из разных источников: она выступает на радио, по телевидению, ее перу принадлежит полдюжины книг. Она повсюду. Она – дурной пример для подражания, оракул, прорицающий отравленные истины, которые поглощают миллионы. Спросите себя: Суз разбогатела, вкладывая в муниципальные облигации, реинвестируя или пополняя пенсионный счет? Думаю – и тут мы сталкиваемся с парадоксом продавца иллюзий – что Суз пришла к богатству совсем не той дорогой, на которую указывает вам. Не потому ли она богата, что знает, как контролировать движение по полосе обгона, в то время как вас она не пустит дальше крайней правой? Действительно ли ее состояние оценивается в миллионы, потому что она следует своим собственным советам? Может быть, дело в том, что ее книги расходятся миллионными тиражами? Не окажется ли так, что ее личная формула богатства совсем не та, которую она вам объясняет? Стоит, пожалуй, задуматься… В 2007 году одно издание написало, что состояние Суз, которое оценивается в 25 миллионов долларов, размещено, с ее слов, в облигациях, преимущественно муниципальных. Помимо этого, она признала, что рыночные инвестиции составляют всего лишь 4 % ее состояния, потому что, если «я и потеряю миллион долларов, то мне на это наплевать». Ого! И это тот человек, которому вы можете доверить свой финансовый план? Как она приобрела свой капитал в 25 миллионов? Благодаря советам выбирать рыночные инвестиции, ПИФы, индивидуальные пенсионные счета, облигации и депозиты? Или она следовала маршрутом полосы обгона, и огромная чистая прибыль позволила ей быстро разбогатеть, после чего можно было использовать и те инструменты, о которых она всем рассказывает? Что получается? Она советует людям, которые стоят на грани бедности, использовать рыночные инвестиции для приобретения капитала, хотя сама она так никогда не делала. Запомните: богатые используют инвестиции для приумножения дохода и сохранения своего богатства, а не для приобретения.

Теперь перейдем к Дэвиду. Я пролистал немало его книг, и меня просто захлестнуло волной банальных советов для посредственных водителей. Все эти таблицы прибыльности сложных процентов, советы откладывать по 10 % с каждой зарплаты, отказаться от излишеств, вроде кофе за 10 долларов, и тому подобные общие места. И опять мы сталкиваемся с угрюмой реальностью парадокса продавца иллюзий. Как разбогател сам Дэвид? Так, как советует другим? Или деньги принесли миллионные тиражи 11 книг, в которых пережевывается одна и та же жвачка для тех, кто выбирает стратегию «богатей не спеша».

И, наконец, Роберт, наш гавайский пророк, у которого целых два отца – один богатый, другой бедный. «Роберт‑Два‑Папаши» воинственно объясняет, в чем истинное значение вкладов и хитрых схем инвестиций в недвижимость. Однажды на национальном канале Роберт похвалился своим «ламборгини», и мне показалось, что в этой экстравагантной выходке было много лицемерия. Почему? Разве Роберт не демонстрировал плод своих усилий, то, что можно получить, если следовать его системе? Возможно. Роберт – гонщик, и на полосе обгона он добился успеха. Он создал бренд, который оценивается в миллионы. Но вот в чем вопрос: что же было сначала? Книги, которые расходились как горячие пирожки, или «ламборгини»? Не скрывается ли за этим парадокс продавца иллюзий? Приобрел ли Роберт этот символ богатства в ту пору, когда на практике применял свои инвестиционные стратегии? Или уже после того, как продал миллионы книг, в которых рассказал, как это делается? Нет сомнений, что книги, игры и семинары сделали Роберта очень богатым человеком. Возможно ли, что вам продают формулу богатства, отличную от той, которой пользуется сам ее создатель?

Не могу отрицать, на рынке существует спрос, и гуру отвечают на него предложением. Однако задумайтесь, честны ли они с вами, раскрывают ли карты и говорят, из чего на самом деле сварен волшебный напиток? Как они разбогатели: следуя своим заповедям или продавая их? Когда вы познакомитесь с «кухней» полосы обгона, вы поймете, что гуру повинны в обмане. И если «делай, как я говорю» не совпадает с «делай, как я» – следует насторожиться. Чем я отличаюсь от них? Я обрел финансовую независимость с помощью тех идей, которые изложены в моей книге. У меня уже есть хороший дом, спортивные машины и кредитная карточка, достойная звезды рэпа. Мне не нужно продавать книгу для того, чтоб все это приобрести. Оговорюсь: книга может сделать меня богаче, потому что она влияет на ту же формулу, которой я учу вас. Другими словами, в моем случае «делай, как я» – значит «делай, как я говорю».

 

Гуру «богатей не спеша» признают поражение

 

На одной радиостанции, популярной среди посредственных водителей, слушательница задала в прямом эфире вопрос: за несколько месяцев экономический спад уничтожил более 50 % сбережений, которые она делала в течение десяти лет. Что посоветует ей специалист? Гуру прописал паллиативное лечение: «Следуйте плану. Начните все заново». Другими словами, мой никуда не годный план разорил вас, вел вас к краху целых 11 лет, однако не следует расстраиваться. Надейтесь на то, что экономика выйдет из кризиса. Что нового спада не будет. Надейтесь, надейтесь и еще раз надейтесь. И, пожалуйста, купите мою новую книгу «Как начать все…».

На фоне экономических спадов «богатей не спеша» выглядит мошенничеством с далеко идущими последствиями. Разумеется, финансовые консультанты, которые зарабатывают себе на хлеб с маслом продажей этого плана, должны сделать так, чтобы вы не сомневались в его эффективности. «Источник их богатства – ваша доверчивость». Несмотря на мастерский удар, который нанес экономике последний кризис, адепты «богатей не спеша» никогда не признают ужасающей неэффективности своей финансовой стратегии, вместо этого они выдумывают хитроумные способы, как скрыть правду. Они продолжают свою лживую риторику, которой пропитаны их новые книги с другими названиями и переформулированными банальностями. Вы знаете такие: «Построй заново свое финансовое благополучие…», «Начни сначала…», «Как заново стать…».

Обратите внимание на подсказку, которая скрыта в самом языке этих названий: если план хорош, зачем «строить заново» или «начинать сначала»? Если программа работает, эти слова ни к чему. Для того чтобы обман продолжался, гуру должны поддерживать свою стратегию с помощью новых книг, в которых написана старая чушь. И тут возникает хороший вопрос: как вы думаете, им самим приходится «строить заново» или «начинать все сначала»? Конечно же, нет. Они же не используют тот метод, который продают. Они действуют в совершенно другом мире, где нет места НОВ.

 

Краткое содержание главы: отличия полосы обгона

 

• Пользуйтесь советами только проверенных специалистов в своей области.

• Многие финансовые гуру часто скрывают от вас парадокс продавца иллюзий: они учат вас одной формуле богатства, в то время как сами богатеют с помощью другой.

 

 

Глава 15. Победа «богатей не спеша»… наперегонки с судьбой

 

Лучше всю жизнь жалеть о том, что не получилось, а не о том, что ты даже не попытался…

Эм‑Джей де Марко

 

Исход: жизнь в крайнем правом ряду

 

Богатство, которое заработано с помощью плана «богатей не спеша», сходно с Исходом, библейской историей пророка Моисея. Бог вывел Моисея из египетского плена, отправив в полное трудностей путешествие по пустыне, которое длилось 40 лет, по истечении каковых Моисею было обещано светлое будущее и земля обетованная. Дни невзгод и опасностей миновали, Моисей почти достиг места назначения – и вдруг умер. Он так и не увидел исполнения обещанного, потому что жизнь непредсказуема.

Грустно в этом признаваться, но движение по крайнему правому ряду сродни долгому, опасному путешествию по пустыне. Чтобы пройти этот путь до конца, требуются десятилетия, ваши силы слабеют, и даже обещаний вам, в отличие от Моисея, никто не дает. Закончите колледж, найдите хорошую работу, доверьте свои деньги рынку ценных бумаг, ловите каждое слово начальника и, может быть, вы получите награду. Принимая во внимание сегодняшний нестабильный финансовый климат, я поражаюсь, как люди могут в это верить.

Но люди верят, и имя им легион. Когда я смотрю, как расходятся тиражи книг, проповедующих философию «богатей не спеша», у меня просто нет слов. Миллионы экземпляров проданы. Как это грустно. Миллионы людей пошли по дороге, на которой тут и там скрыты опасные ухабы и неожиданные повороты, пустились в путешествие длиной в годы в надежде на то, что призрачное обещание свободы станет реальностью их завтрашнего дня. Довольно самонадеянно считать, что ваша жизнь окажется долгой и благополучной. Наивно полагать, что на вашем пути не возникнет опасного поворота. Для посредственных водителей, чей выбор – крайний правый ряд, жизнь всегда предсказуема и добра. Им хочется в это верить. Но это не так. Вы теряете работу. Болеете. У машины летит подвеска, и надо ее менять. Вы женитесь. Разводитесь. У вас появляются дети. Или один ребенок с особыми потребностями. Ваши родители стареют, им нужна ваша забота. Начинается экономический спад или застой. Жизнь – это хрупкая конструкция, кризисные ситуации в ней – обычное дело, а это значит, что следование таким маршрутом – опасная игра, и на кон вы ставите самое ценное, что у вас есть – свое время.

 

Date: 2015-10-21; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию