Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время не любит, когда его убивают





 

Сложные проценты и работа страдают от одной болезни: они бесстыдно пожирают ваше время без всякой возможности умерить их аппетит. Обе переменные формулы успеха в крайнем правом ряду привязаны ко времени: времени, которое тратится на работу и которое необходимо для успеха рыночных инвестиций. Время становится ключом к богатству, которое оказывается в плену такого фактора, как срок человеческой жизни: в сутках всего 24 часа, а возможный трудовой стаж не превышает 50 лет. Да, обогащение зависит от времени. Такие отношения со временем выглядят сомнительно, если только вы не намерены жить вечно. Почему? Потому что продавать свое время – значит продавать свои деньги.

Давайте посмотрим на эти совершенно обычные примеры. Предположим, что у нас есть 5 % накоплений с зарплаты до вычета налогов и годовая прибыль по нашим инвестициям составляет 8 % в год. Налоги и инфляцию мы исключим.

• Зарплата × $25000 в год, накопления $1250 в год, вложенные на срок более 40 лет × 8 % = $362 895.

• Зарплата × $50000 в год, накопления $2500 в год, вложенные на срок более 40 лет × 8 % = $725 791.

• Зарплата × $75000 в год, накопления $3750 в год, вложенные на срок более 40 лет × 8 % = $1088 686.

• Зарплата × $100000 в год, накопления $5000 в год, вложенные на срок более 40 лет × 8 % = $1451 581.

• Зарплата × $150000 в год, накопления $7500 в год, вложенные на срок более 40 лет × 8 % = $2177 132.

Не поддавайтесь на магию этих цифр. Не забывайте, что речь идет о 40 годах! Если сейчас вам 20, значит вам будет 60. Если 30–70, а если 40 – вы уже умрете. Извините, конечно, но это уже больше средней продолжительности жизни.

Как вы считаете, в таком возрасте деньги и свобода, которую можно на них купить, будут по‑прежнему вас привлекать? Понимаете ли вы, что покупательная способность этих денег составит лишь 50 % сегодняшней? Сорок лет назад вы могли купить машину за 3 тысячи и буханку хлеба за 20 центов. И не будем забывать о других грубых допущениях, о высокой зарплате и крепкой экономике, которая позволит вам получать ваши 8 % годовых, как и было заявлено. В 2008 году рынки потеряли 50 %. Думаю, гуру редко вспоминают о таких неприятностях. Вы же не хотите получить миллионы в придачу к инвалидному креслу? Они нужны вам сейчас.

Ежедневно люди жертвуют своим временем ради осколков богатства, но их время – это долговое обязательство, а не вклад. Все, что крадет ваше время, и не может освободить его – долговое обязательство.

Программа «богатей не спеша» злоупотребляет временем, как будто оно – бесконечно бьющий сильными струями фонтан. Печально, но смертность в нашем мире пока достигает 100 %, и единственным исходом всякой жизни будет смерть. Однажды вы умрете, и, я очень надеюсь на это, вдруг не выяснится, что 60 % своего времени вы провели в крошечном офисе, в то время как ваши дети росли, а жена изменяла вам с инструктором по йоге.

 

«Богатей не спеша» – план для оптимистов

 

«Богатей не спеша» ослабляет ваш контроль. Вы читаете эту книгу, потому что хотите быть хозяином своего финансового положения, а не потому что собираетесь положиться на какую‑то компанию или биржевого брокера. Если вы мечтаете разбогатеть, вам необходимо контролировать и управлять переменными формулы своего финансового успеха. Любой финансовый план при отсутствии контроля немедленно превращается в план для оптимистов. Надеюсь, меня не уволят! Надеюсь, мои ценные бумаги поднимутся в цене! Надеюсь, меня повысят! Надеюсь, мне не сократят рабочий день! Надеюсь, моя компания не обанкротится! Надеюсь, надеюсь и еще раз надеюсь! Простите, но надеждам нет места в плане!

Программа «богатей не спеша» томится в плену цифр, а время зорко сторожит ее. Чтобы быстро заработать, вы должны отказаться от формулы богатства крайнего правого ряда и пересмотреть свое расточительное отношение ко времени. Богатство достигается тогда, когда время это вклад, а не долговое обязательство.

Реакция посредственного водителя на неконтролируемое ограниченное влияние (НОВ) предсказуема.

Он вступает в ожесточенный бой за одну переменную, которую считает подконтрольной – за собственную ценность. Посредственный водитель говорит: «Я должен получать больше». И начинаются обреченные на поражение боевые действия, в которых оружием становится дорогое образование.

 

Краткое содержание главы: отличия полосы обгона

 

• Выполнение программы «богатей не спеша» сомнительно из‑за НОВ.

• Первая переменная формулы богатства на крайней правой полосе – это работа, которая в свою очередь включает такую переменную, как собственная ценность, равную номинальной стоимости каждой продаваемой единицы вашей жизни.

• Собственная ценность – это рыночная стоимость вашего времени, которая измеряется в единицах времени (почасово или годом).

• На крайней правой полосе собственная ценность (независимо от выражения во времени) имеет числовое ограничение, так как в сутках всего 24 часа (для почасовика), а средняя продолжительность жизни составляет 74 года (для работника на ставке).

• Как и основной источник дохода (работа), возможность увеличения дохода (сложные проценты) привязана ко времени.

• Как и работа, сложные проценты с математической точки зрения не эффективны, ими нельзя управлять. Невозможно заставить рынок (или экономику) удерживать высокие процентные ставки по вкладам годами.

• Способами, которые зависят от времени, увеличить богатство нельзя.

• Время – это кровь в ваших жилах, его нельзя продавать.

• Ваше время не может быть бесконечным источником вашего богатства, потому что само время – часть богатства.

• Конечность человеческой жизни делает время фактором, который мешает приобретению богатства.

• Если вы не в силах контролировать переменные своей формулы богатства, вы не контролируете свой финансовый план.

 

 

Глава 13. Бесцельная битва: образование

 

Единственное, что мешает моему обучению – это мое образование.

Альберт Эйнштейн

 

Битва против НОВ: образование

 

Как реагирует типичный посредственный водитель, столкнувшись с неконтролируемым ограниченным влиянием (НОВ)? Он выходит на тропу войны за повышение собственной ценности. Его секретное оружие – образование. Так как НОВ – особенность «богатей не спеша», посредственный водитель решает, что единственной переменной, которую следует увеличивать, является основной доход. Пора бы уже зарабатывать побольше! Хочу, чтобы в моем расчетном листке стояла шестизначная цифра! Поэтому никого не удивляет, что он возвращается на студенческую скамью и получает MBA или другой диплом. Аргументы приводятся такие: «Те, кто получил MBA, зарабатывают на 15 % больше!» или «Людям с сертификатами PMP при устройстве на работу предлагают не меньше 120000 долларов в год!»

Приведу пример. Стив Амброз поступил на программу MBA, чтобы украсить свое резюме. Цена курса – 440 тысяч, он рассчитан на 800 часов. Стив согласился на двойные траты (время и деньги), потому что думал, что возрастет его собственная ценность. Стив ожидал, что после получения диплома он будет представлять большую ценность для своей компании и повысит свою востребованность на рынке. К сожалению, он до сих пор продает время за деньги, хотя и по возросшей цене, однако все также не контролирует процесс и не управляет им.

Приведу еще пример: моя знакомая записалась на курсы подготовки к PMP ‑сертификации, которые сожрали пять суббот ее жизни, не говоря уж о 2700 долларах. Зачем? Этот сертификат должен был увеличить ее собственную ценность. Как сертифицированный менеджер проектов она рассчитывала на новые возможности и более высокую зарплату. И опять перед нами продажа времени. Я не знаю, осознанно или нет, посредственные водители верят в то, что повышение собственной ценности способно принести им богатство. Хотите начать много зарабатывать сразу же после колледжа? Становитесь врачом. Собственная ценность терапевта на сегодняшний день составляет 200 долларов в час. Станьте инженером, юристом, бухгалтером – все это высокооплачиваемые профессии, требующие профессионализма. Как правило, получение высшего образования служит целям «богатей не спеша» и выглядит неприкрытой попыткой повысить собственную ценность. Боритесь с этой переменной!

 

Date: 2015-10-21; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию