Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное социальное страхование. 4. 1. С 01. 01. 2011. Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством





НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

ОПЛАТА ПРОЕЗДА (ДОСТАВКИ) РАБОТНИКОВ

 

4.1. С 01.01.2011. Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством оплата (компенсация) работникам проезда от места жительства до места работы и обратно (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

4.2. С 01.01.2011. Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством стоимость доставки работников до места работы и обратно (ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

 

С 01.01.2011. Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством оплата (компенсация) работникам проезда от места жительства до места работы и обратно (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших с 01.01.2011.

 

Объектом обложения страховыми взносами в ФСС РФ признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В налоговую базу включаются в том числе выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) (ч. 6 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Перечень сумм, не облагаемых взносами на обязательное пенсионное страхование, содержится в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Согласно пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 данного Закона освобождаются от уплаты взносов установленные законодательством РФ компенсации, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Возникает вопрос: облагается ли взносами в ФСС РФ оплата организацией проезда (компенсация) работников до места работы и обратно?

Согласно официальной позиции Минтруда России компенсация стоимости проезда работников от места жительства до места работы и обратно подлежит обложению страховыми взносами, так как она не предусмотрена ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Есть работы авторов, в которых указывается, что оплата проезда работников до места работы и обратно облагается взносами.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минтруда России от 13.05.2014 N 17-4/ООГ-367

Минтруд России разъяснил, что все выплаты в пользу работников, производимые в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами. Исключение составляют суммы, указанные в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Компенсация работникам стоимости проезда от места жительства до места работы и обратно в этой статье не предусмотрена. Следовательно, такая выплата облагается страховыми взносами.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указал, что в ст. 9 Закона N 212-ФЗ, определяющей перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат, денежная компенсация на проезд к месту работы и обратно не закреплена. Поскольку оплата проезда производится работнику на основании трудового договора, такая выплата облагается страховыми взносами.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор рассмотрел ситуацию, когда организация по условиям коллективного договора компенсирует сотрудникам стоимость проезда на электропоездах до места работы. Автор отмечает, что компенсацией согласно ст. 164 ТК РФ являются выплаты в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. Рабочим временем является время, когда работник должен исполнять трудовые обязанности. По мнению автора, поскольку во время поездки от места жительства до работы трудовые обязанности не выполняются, оплата проезда за работника не связана с выполнением им трудовых функций. Такие выплаты не подпадают под пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ и, следовательно, облагаются взносами.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указал, что компенсация стоимости проезда работникам не облагается взносами только в случае, если работа носит разъездной характер или осуществляется в пути. Выплата стоимости проезда (в маршрутном такси и электричке), предусмотренная коллективным договором в отношении работы, не носящей разъездной характер, облагается взносами во внебюджетные фонды.

 

С 01.01.2011. Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством стоимость доставки работников до места работы и обратно (ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших с 01.01.2011.

 

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами в ФСС РФ признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. В налоговую базу включаются в том числе выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) (ч. 6 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Перечень сумм, не облагаемых взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приведен в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Согласно пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона освобождаются от уплаты взносов в ФСС установленные законодательством РФ компенсации, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

Возникает вопрос: облагается ли взносами в ФСС РФ стоимость доставки работников до места работы и обратно?

По данному вопросу есть три точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть работы авторов, согласно которым при наличии персонифицированного учета на стоимость доставки сотрудников к месту работы и обратно начисляются взносы в ФСС РФ.

Некоторые авторы считают, что расходы по доставке сотрудников до места работы и обратно не облагаются страховыми взносами, поскольку выплату нельзя персонифицировать.

Также имеются авторские консультации, согласно которым предоставление услуг по бесплатной доставке не является объектом обложения страховыми взносами.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Стоимость доставки работника облагается взносами при наличии персонифицированного учета

 

Статья: Налогообложение расходов на доставку сотрудников в различных ситуациях (Беляева Е.В.) ("Российский налоговый курьер", 2011, N 5)

Автор указал, что при наличии персонифицированного учета стоимость доставки сотрудников корпоративным транспортом к месту работы и обратно облагается взносами в ФСС РФ. При этом не имеет значения, существовала ли производственная необходимость такой доставки, а также предусмотрена ли доставка работников трудовыми или коллективным договорами.

 

Консультация эксперта, 2012

По мнению автора, стоимость доставки работника к месту работы и обратно является его доходом в натуральной форме. Данная сумма включается в совокупный доход физического лица при условии, что его размер можно определить применительно к конкретному физическому лицу. Поскольку такой доход получен в рамках трудовой деятельности, страховые взносы начисляются.

 

Позиция 2. Стоимость доставки работника не облагается взносами, если выплаты нельзя персонифицировать

 

Консультация эксперта, 2013

Автор считает, что необходимость доставки работников до места жительства в ночное время может быть вызвана особенностями режима работы организации. Следовательно, оплата доставки сотрудников не облагается страховыми взносами при условии, что такие выплаты нельзя персонифицировать.

 

Статья: Страховые взносы - отвечаем на вопросы (Подкопаев М.В.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2011, N 6)

По мнению автора, при отсутствии персонифицированного учета транспортные расходы по доставке работников к месту работы и обратно, осуществляемой сторонней организацией, страховыми взносами не облагаются. Это связано с тем, что нельзя точно определить часть суммы на перевозку работников, облагаемая база которой с начала расчетного периода превысила максимальную величину, и ту часть суммы, которая облагается страховыми взносами.

 

Статья: Налогообложение расходов на доставку сотрудников в различных ситуациях (Беляева Е.В.) ("Российский налоговый курьер", 2011, N 5)

Автор указал, что вести персонифицированный учет достаточно затруднительно. Однако без данных такого учета работодатель не может достоверно определить, какая часть стоимости доставки приходится на конкретного сотрудника, и поэтому не может рассчитать сумму страховых взносов во внебюджетные фонды. Это позволило автору сделать вывод о том, что если персонифицировать данные выплаты невозможно, то и включать их в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ работодатель не обязан.

 

Позиция 3. Стоимость доставки не облагается взносами, если у работников отсутствует возможность самостоятельно добираться до места работы и обратно общественным транспортом

 

Консультация эксперта, 2012

Автор рассмотрел ситуацию, когда расходы на доставку работников к месту работы и обратно обусловлены технологическими особенностями производства, в частности отсутствием возможности добираться до территории организации транспортом общего пользования. По мнению автора, предоставление услуг по бесплатной доставке нельзя рассматривать как выплаты, производимые работодателем в пользу работника. Следовательно, оплата стоимости доставки работников к месту работы и обратно при отсутствии общественного транспорта не облагается страховыми взносами.

 

Date: 2015-10-21; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию