Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное пенсионное страхование. 2. 1. С 01. 01. 2011. Облагается ли страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование оплата (компенсация) работникам проезда от места жительства до





ОПЛАТА ПРОЕЗДА (ДОСТАВКИ) РАБОТНИКОВ

 

2.1. С 01.01.2011. Облагается ли страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование оплата (компенсация) работникам проезда от места жительства до места работы и обратно (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

2.2. С 01.01.2011. Облагается ли страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование стоимость доставки работников до места работы и обратно (ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

2.3. Облагается ли пенсионными взносами компенсация стоимости проезда от места жительства до пункта сбора (места нахождения предприятия (работодателя)) и обратно лицам, работающим вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

 

С 01.01.2011. Облагается ли страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование оплата (компенсация) работникам проезда от места жительства до места работы и обратно (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших с 01.01.2011.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами в ПФР признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. В налоговую базу включаются в том числе выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) (ч. 6 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Перечень сумм, не облагаемых взносами на обязательное пенсионное страхование, содержится в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ. Согласно пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона освобождаются от уплаты взносов установленные законодательством РФ компенсации, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Указанный Закон не поясняет, облагается ли взносами в ПФР оплата организацией проезда (компенсация) работников до места работы и обратно.

Согласно официальной позиции Минтруда России компенсация стоимости проезда работников от места жительства до места работы и обратно подлежит обложению страховыми взносами, так как она не предусмотрена ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Есть также работы авторов, в которых указывается, что оплата проезда работников до места работы и обратно облагается страховыми взносами.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минтруда России от 13.05.2014 N 17-4/ООГ-367

Минтруд России разъяснил, что все выплаты в пользу работников, производимые в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами. Исключение составляют суммы, указанные в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Компенсация работникам стоимости проезда от места жительства до места работы и обратно в этой статье не предусмотрена. Следовательно, такая выплата облагается страховыми взносами.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указал, что в ст. 9 Закона N 212-ФЗ, определяющей перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат, денежная компенсация на проезд к месту работы и обратно не закреплена. Поскольку оплата проезда производится работнику на основании трудового договора, она облагается страховыми взносами.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор рассмотрел ситуацию, когда организация по условиям коллективного договора компенсирует сотрудникам стоимость проезда на электропоездах до места работы. При этом автор указал, что компенсацией согласно ст. 164 ТК РФ являются выплаты в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. Рабочим временем является время, когда работник должен исполнять данные обязанности. Поскольку во время поездки от места жительства до работы трудовые обязанности не выполняются, оплата проезда за работника не связана с выполнением им трудовых функций. Таким образом, автор приходит к выводу о том, что указанные выплаты не подпадают под пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ и, следовательно, облагаются взносами.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указал, что компенсация стоимости проезда работникам не облагается взносами только в случае, если работа носит разъездной характер или осуществляется в пути. Выплата стоимости проезда (в маршрутном такси и электричке), предусмотренная коллективным договором в отношении работы, не носящей разъездной характер, облагается взносами во внебюджетные фонды.

 

С 01.01.2011. Облагается ли страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование стоимость доставки работников до места работы и обратно (ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших с 01.01.2011.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами в ПФР признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. В базу для начисления взносов включаются выплаты и вознаграждения в том числе в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) (ч. 6 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Перечень сумм, не облагаемых взносами на обязательное пенсионное страхование, содержится в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ. Согласно пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона освобождаются от уплаты взносов установленные законодательством РФ компенсации, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

При этом база для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого физлица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом (ч. 3 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Указанный Закон не поясняет, облагается ли взносами в ПФР стоимость доставки работников до места работы и обратно.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть работы авторов, в которых указывается, что при наличии персонифицированного учета на стоимость доставки сотрудников к месту работы и обратно начисляются пенсионные взносы.

Есть авторские работы, согласно которым расходы по доставке сотрудников до места работы и обратно не облагаются пенсионными взносами, поскольку выплату нельзя персонифицировать.

Также имеются авторские консультации, согласно которым оплата стоимости доставки при отсутствии у работников возможности самостоятельно добираться до места работы и обратно общественным транспортом не является объектом обложения страховыми взносами.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Стоимость доставки работника облагается взносами при наличии персонифицированного учета

 

Статья: Налогообложение расходов на доставку сотрудников в различных ситуациях (Беляева Е.В.) ("Российский налоговый курьер", 2011, N 5)

Автор считает, что при наличии персонифицированного учета на стоимость доставки к месту работы и обратно сотрудников, фактически пользовавшихся корпоративным транспортом, начисляются пенсионные взносы. Наличие производственной необходимости, а также тот факт, предусмотрена ли доставка работников трудовыми или коллективным договорами, не влияют на начисление взносов.

 

Консультация эксперта, 2012

По мнению автора, стоимость доставки работника до места работы и обратно является его доходом в натуральной форме. Данная сумма включается в совокупный доход физического лица при условии, что его размер можно определить применительно к конкретному физическому лицу. Поскольку такой доход получен в рамках трудовой деятельности, страховые взносы начисляются.

 

Позиция 2. Стоимость доставки работника не облагается взносами, если выплаты нельзя персонифицировать

 

Консультация эксперта, 2013

Автор считает, что необходимость доставки работников до места жительства в ночное время может быть вызвана особенностями режима работы организации. Следовательно, сумма оплаты доставки сотрудников не облагается страховыми взносами (при условии, что такие выплаты нельзя персонифицировать).

 

Статья: Страховые взносы - отвечаем на вопросы (Подкопаев М.В.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2011, N 6)

По мнению автора, при отсутствии персонифицированного учета транспортные расходы по доставке работников к месту работы и обратно, осуществляемые сторонней организацией, страховыми взносами не облагаются. Это связано с тем, что нельзя однозначно определить часть суммы на перевозку работников, облагаемая база которой с начала расчетного периода превысила предельную величину, и ту часть суммы, которая должна облагаться страховыми взносами.

 

Статья: Налогообложение расходов на доставку сотрудников в различных ситуациях (Беляева Е.В.) ("Российский налоговый курьер", 2011, N 5)

Автор отмечает, что вести персонифицированный учет достаточно сложно и почти невозможно. Без данных такого учета работодатель не может достоверно определить, какая часть стоимости доставки приходится на конкретного сотрудника, поэтому не сможет рассчитать сумму страховых взносов во внебюджетные фонды. Автор пришел к выводу о том, что если персонифицировать данные выплаты невозможно, то и включать такие выплаты в базу для начисления страховых взносов в ПФР работодатель не обязан.

 

Позиция 3. Стоимость доставки не облагается взносами, если у работников отсутствует возможность самостоятельно добираться до места работы и обратно общественным транспортом

 

Консультация эксперта, 2013

По мнению автора, оплата проезда работникам в такси в ночное время не зависит от их трудового вклада, сложности, количества, качества работы, трудового стажа и т.п. В связи с этим данные затраты нельзя расценивать как вознаграждение за труд. Они производятся в целях обеспечения организацией надлежащих условий труда работников. Факт наличия между ними трудовых отношений не свидетельствует о том, что все выплаты, производимые организацией в пользу работников, являются оплатой труда. Следовательно, данная выплата не подлежит обложению взносами на обязательное пенсионное страхование.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор рассмотрел ситуацию, когда расходы на доставку работников к месту работы и обратно обусловлены технологическими особенностями производства, в частности отсутствием возможности добираться до территории организации транспортом общего пользования. По мнению автора, предоставление услуг по бесплатной доставке нельзя рассматривать как выплаты, производимые работодателем в пользу работника. Следовательно, оплата стоимости доставки работников к месту работы и обратно при отсутствии общественного транспорта не облагается страховыми взносами.

 

Облагается ли пенсионными взносами компенсация стоимости проезда от места жительства до пункта сбора (места нахождения предприятия (работодателя)) и обратно лицам, работающим вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами в ПФР признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. В базу для начисления взносов включаются выплаты и вознаграждения, в том числе в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) (ч. 6 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Перечень сумм, не облагаемых страховыми взносами, содержится в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Согласно пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 данного Закона освобождаются от уплаты взносов установленные законодательством РФ компенсации, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Работа вахтовым методом осуществляется вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено их ежедневное возвращение к месту жительства (ст. 297 ТК РФ). Законодательством РФ предусмотрена обязанность работодателя организовать доставку работников от места нахождения предприятия (пункта сбора) до места работы и обратно (п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82). Норма, обязывающая работодателя обеспечить проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка), была признана недействительной Решением Верховного Суда РФ от 17.12.1999 N ГКПИ99-924.

Согласно ст. 313 ТК РФ дополнительные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут устанавливаться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Возникает вопрос: облагается ли пенсионными взносами компенсация стоимости проезда от места жительства до пункта сбора (места нахождения предприятия (работодателя)) и обратно лицам, работающим вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

Официальной позиции нет.

Президиум ВАС РФ указал, что предусмотренное коллективным договором возмещение оплаты проезда от места жительства до пункта сбора и обратно работников, работающих вахтовым методом на Крайнем Севере, не облагается страховыми взносами. Такие выплаты являются дополнительными компенсациями, установленными работодателем в соответствии со ст. 313 НК РФ, не входят в систему оплаты труда и направлены на возмещение затрат работника, связанных с выполнением трудовых обязанностей. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях судов кассационной инстанции.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 08.04.2014 N 16954/13 по делу N А73-13807/2012

Суд установил, что организация на основании коллективного договора и локального нормативного акта возмещала сотрудникам, работающим вахтовым методом на Крайнем Севере, стоимость проезда от места жительства до пункта сбора и обратно. В соответствии со ст. 313 ТК РФ работодатель вправе установить для лиц, работающих на Крайнем Севере, дополнительные гарантии и компенсации, являющиеся обязательными к применению наряду с государственными. Такие выплаты являются компенсационными, направлены на возмещение затрат работника, связанных с исполнением трудовых обязанностей, и не входят в систему оплаты труда. Следовательно, они не облагаются страховыми взносами на основании пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Данное Постановление содержит оговорку о возможности пересмотра вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.07.2012 по делу N А03-16511/2011

Суд отметил, что на основании ст. 313 ТК РФ для лиц, работающих на Крайнем Севере, в коллективном договоре или локальном нормативном акте могут устанавливаться дополнительные компенсации и гарантии. Он установил, что локальным актом организации (положением о вахтовом методе организации работ) работодатель предусмотрел компенсацию расходов на проезд от места жительства до пункта сбора и места работы и обратно сотрудникам, занятым на работах вахтовым методом. Суд пришел к выводу, что данные выплаты являются компенсационными, направлены на возмещение затрат работника, связанных с исполнением трудовых обязанностей, и не входят в систему оплаты труда. Следовательно, они не облагаются страховыми взносами на основании пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.02.2014 по делу N А27-3329/2013

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2012 по делу N А26-5789/2011

 

Date: 2015-10-21; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию