Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата проезда (доставки) работников





 

5.1. Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний стоимость доставки работников до места работы и обратно (ст. ст. 20.1, 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ)? >>>

5.2. Начисляются ли взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на оплату проезда (проездных билетов) для работников (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)? >>>

5.3. Начисляются ли страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на оплату проезда для работников, чья работа носит разъездной характер (п. 10 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765)? >>>

5.4. Начисляются ли взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на расходы по доставке сотрудников до места работы и обратно, если доставка вызвана технологическими особенностями производства или работники не могут самостоятельно добираться до места работы и обратно (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)? >>>

5.5. Начисляются ли взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на расходы по доставке сотрудников до места работы и обратно, если доставка предусмотрена трудовым (коллективным) договором (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)? >>>

5.6. Начисляются ли взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на расходы по доставке сотрудников до места работы и обратно, если отсутствует производственная необходимость или работники могут самостоятельно добираться до работы (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)? >>>

 

Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний стоимость доставки работников до места работы и обратно (ст. ст. 20.1, 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших с 01.01.2011.

 

С 01.01.2011 в Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ внесены изменения.

В п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ определен объект обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Таким объектом являются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если обязанность по уплате взносов предусмотрена гражданско-правовым договором. В базу для начисления взносов включаются выплаты и вознаграждения в том числе в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) (п. 3 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Перечень сумм, не облагаемых взносами на страхование от несчастных случаев, содержится в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 20.2 данного Закона освобождаются от уплаты взносов установленные законодательством РФ компенсации, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Указанный Закон не поясняет, облагается ли взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний стоимость доставки работников до места работы и обратно.

Официальной позиции нет.

Есть работа автора, согласно которой на стоимость доставки сотрудников к месту работы и обратно начисляются взносы на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Статья: Налогообложение расходов на доставку сотрудников в различных ситуациях ("Российский налоговый курьер", 2011, N 5)

Автор отметил, что страховые взносы на травматизм нужно начислять на выплаты и иные вознаграждения, осуществляемые в пользу застрахованного лица (работника) в рамках трудовых отношений. Перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами на травматизм, приведен в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ. Оплата работникам проезда к месту работы и обратно не упоминается в обоих перечнях. Следовательно, как считает автор, на стоимость доставки работников к месту работы и обратно необходимо начислить страховые взносы на травматизм (при наличии персонифицированного учета сотрудников, фактически пользовавшихся корпоративным транспортом). При этом не имеет значения, имеется ли производственная необходимость такой доставки и предусмотрена ли доставка работников трудовыми или коллективным договорами.

 

Начисляются ли взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на оплату проезда (проездных билетов) для работников (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 страховые взносы начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда либо доход работников. Однако в данном пункте не уточняется, является ли доходом работника оплата стоимости проездного билета.

Официальной позиции нет.

Президиум ВАС РФ указал, что компенсация оплаты проезда работникам к месту работы и обратно не предусмотрена в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765. Следовательно, данные выплаты являются оплатой труда и облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Есть работы авторов, подтверждающие данное мнение. В одной из них уточняется, что, если оплата проездных билетов для работника предусмотрена локальным актом организации, а не связана с разъездным характером работ этого сотрудника, такие выплаты облагаются взносами в ФСС РФ.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 10.05.2011 N 17950/10 по делу N А27-4954/2010

Суд указал, что компенсация проезда сотрудникам к месту работы и обратно облагается взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, поскольку не установлена в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765. Спорные выплаты являются элементами оплаты труда, при этом способ формирования источника выплат данных сумм значения не имеет.

 

Консультация эксперта, 2010

Автор считает, что компенсация проезда сотруднику до места работы и обратно облагается взносами на обязательное социальное страхование, поскольку такая выплата не включена в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765.

 

Статья: Проезд сотрудников: считаем налоги ("Зарплата", 2007, N 4)

Автор указывает, что если оплата проездного билета сотруднику не связана с разъездным характером его работы, а предусмотрена в коллективном (трудовом) договоре, либо выплачивается на основании приказа по организации, то на указанную сумму начисляются взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Начисляются ли страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на оплату проезда для работников, чья работа носит разъездной характер (п. 10 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В соответствии с п. 10 Перечня, утвержденного Постановлением правительства РФ от 07.07.1999 N 765, страховые взносы в ФСС РФ не начисляются на суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей. Однако, какие конкретно суммы имеются в виду, не разъясняется.

Официальной позиции нет.

Автор указывает, что страховые взносы в ФСС РФ не начисляются на стоимость проезда, оплаченного сотруднику, работа которого носит разъездной характер.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Статья: Компенсационные выплаты сотрудникам, чья работа протекает в пути или носит разъездной характер ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 7)

По мнению автора, страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются на сумму оплаты проезда работникам, работа которых носит разъездной характер.

 

Начисляются ли взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на расходы по доставке сотрудников до места работы и обратно, если доставка вызвана технологическими особенностями производства или работники не могут самостоятельно добираться до места работы и обратно (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 страховые взносы начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда либо доход работников. Однако данный пункт не содержит указания на то, признается ли оплатой труда стоимость доставки сотрудников до места работы и обратно, если доставка вызвана технологическими особенностями производства.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Некоторые авторы считают, что если доставка работников обусловлена технологическими особенностями производства, страховые взносы на стоимость такой доставки не начисляются.

Другие авторы отмечают, что если доставка сотрудников в такой ситуации предусмотрена нормами трудового (коллективного) договора, стоимость такой доставки признается оплатой труда и, соответственно, облагается страховыми взносами.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Страховые взносы не начисляются

 

Статья: Проезд сотрудников: считаем налоги ("Зарплата", 2007, N 4)

Автор указывает, что если доставка сотрудников вызвана технологическими особенностями производства, на расходы по такой доставке страховые взносы в ФСС РФ не начисляются.

 

Позиция 2. Страховые взносы начисляются

 

Статья: Доставка персонала до предприятия ("Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 4)

Автор, рассматривая ситуацию, в которой работодатель организует доставку сотрудников в связи с тем, что предприятие находится на значительном расстоянии от места проживания работников, указывает, что если доставка сотрудников предусмотрена трудовым договором, то стоимость этой доставки признается оплатой труда и на данные выплаты необходимо начислить страховые взносы в ФСС РФ.

 

Начисляются ли взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на расходы по доставке сотрудников до места работы и обратно, если доставка предусмотрена трудовым (коллективным) договором (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 страховые взносы начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда либо доход работников. Однако данный пункт не содержит указания на то, признается ли оплатой труда стоимость доставки сотрудников до места работы и обратно, если доставка предусмотрена трудовым (коллективным) договором.

Официальной позиции нет.

В авторской консультации указано, что если обязанность по доставке сотрудников закреплена в коллективном или трудовом договоре, то на расходы по такой доставке начисляются страховые взносы в ФСС РФ при условии, что можно персонифицировать выплаты.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Статья: Проезд сотрудников: считаем налоги ("Зарплата", 2007, N 4)

По мнению автора, если обязанность по доставке сотрудников закреплена в коллективном или трудовом договоре, то на расходы по такой доставке начисляются страховые взносы в ФСС РФ при условии, что можно персонифицировать выплаты.

 

Начисляются ли взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на расходы по доставке сотрудников до места работы и обратно, если отсутствует производственная необходимость или работники могут самостоятельно добираться до работы (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 страховые взносы начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда либо доход работников. Однако данный пункт не содержит указания на то, признается ли оплатой труда стоимость доставки сотрудников до места работы и обратно, если сотрудники имеют возможность самостоятельно добираться до места работы общественным транспортом.

Официальной позиции нет.

В авторской консультации указано, что если доставка работников осуществляется в условиях, когда работники могут самостоятельно добираться до работы, и условие о доставке не предусмотрено в локальных нормативных актах, работники получают экономическую выгоду. Однако персонифицировать доход конкретного работнику не представляется возможным, а значит, объект обложения страховыми взносами в ФСС РФ отсутствует.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Статья: Проезд сотрудников: считаем налоги ("Зарплата", 2007, N 4)

Автор отмечает, что если доставка работников осуществляется в условиях, когда работники могут самостоятельно добираться до работы, и условие о доставке не предусмотрено в локальных нормативных актах, работники получают экономическую выгоду. При этом определить и учесть эту экономическую выгоду, а следовательно, и посчитать размер облагаемого дохода невозможно. В этом случае объект обложения страховыми взносами в ФСС РФ не возникает.

 

Date: 2015-10-21; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию