Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагаются ли НДФЛ командировочные расходы (проезд, проживание, суточные) при направлении работников на семинар (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ)?





 

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В ст. 168 ТК РФ установлена обязанность работодателя возместить работнику расходы, связанные со служебной командировкой: расходы по проезду, найму жилого помещения, суточные и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

В силу пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организацией или предпринимателем товаров (работ, услуг) или имущественных прав.

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, облагаемый НДФЛ, не включаются в том числе суточные, расходы на проезд, наем жилого помещения.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, в которых указано, что командировочные расходы, в частности, стоимость проезда, проживания и суточных, оплаченные работникам при направлении их на семинар, не облагаются НДФЛ. Также есть авторская консультация, в которой отмечается, что стоимость проезда и проживания работника при направлении его на семинар освобождается от обложения НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Уральского округа от 19.01.2010 N Ф09-10766/09-С2 по делу N А07-633/2009

По мнению инспекции, организация должна была удержать НДФЛ со стоимости проживания командированных сотрудников в период прохождения трехдневного семинара в доме отдыха. Суд отклонил довод инспекции и отметил, что работники были направлены в командировку с целью повышения квалификации, налоговый орган не установил, какой доход был получен каждым сотрудником, участвовавшим в семинаре. Суд пришел к выводу, что командированные работники никакого дохода не получили, поэтому НДФЛ доначислен инспекцией неправомерно.

 

Постановление ФАС Московского округа от 03.06.2009 N КА-А40/4697-09-2 по делу N А40-34897/08-117-96

Суд указал, что при проведении семинара сотрудники организации не получили дохода в натуральной форме в виде оплаты за них стоимости проживания. Следовательно, организация не должна была исполнять обязанности налогового агента.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 29.10.2008 N Ф09-6923/08-С3 по делу N А50-2323/08

По мнению инспекции, организация обязана была исчислить и удержать НДФЛ с суммы командировочных расходов (суточных) работников, направленных на семинар в г. Хургаду (Египет) в новогодние каникулы, поскольку данная поездка не связана с трудовой деятельностью. Суд указал, что расходы на проведение консультационного семинара для сотрудников являются экономически обоснованными и документально подтвержденными, а значит, решение налогового органа в части НДФЛ является незаконным.

 

Статья: Семинары и тренинги для сотрудников ("Российский налоговый курьер", 2008, N 10)

Автор считает, что при направлении работников на семинар в другую местность командировочные расходы в виде стоимости проезда и проживания освобождаются от обложения НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

 

Date: 2015-10-21; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию