Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли удерживать НДФЛ с оплаты (компенсации) стоимости питания сотрудника в командировке (п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождаются суммы компенсаций командировочных расходов.

Трудовой кодекс РФ не ограничивает перечень расходов, возмещаемых командированному сотруднику. Помимо суточных, оплаты проезда и проживания, работнику компенсируются иные расходы, произведенные с ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ).

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России оплата питания, выделенная в стоимости проживания в гостинице, облагается НДФЛ. УФНС России по г. Москве отмечает, что компенсация стоимости ресторанного питания является доходом работника, с которого необходимо удержать НДФЛ. Аналогичной точки зрения придерживаются авторы.

В то же время есть судебные решения, из которых следует, что компенсация стоимости питания командированному сотруднику не облагается НДФЛ.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. С оплаты стоимости питания сотрудника в командировке нужно удержать НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 14.10.2009 N 03-04-06-01/263

Финансовое ведомство разъяснило, что оплата питания, стоимость которого выделена в стоимости проживания в гостинице, облагается НДФЛ.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2006 N 28-11/62271

В Письме указано, что компенсация стоимости ресторанного питания командированному работнику является его доходом и облагается НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Налог на доходы физических лиц. Новое в порядке исчисления и уплаты ("Вестник профессиональных бухгалтеров", 2008, N 3)

 

Статья: О налогообложении командировочных расходов сотрудников (Окончание) ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 5)

Автор указывает, что оплата посещения командированным работником ресторана соответствует законодательству, поскольку разрешена ст. 168 ТК РФ. В то же время данные выплаты не носят производственного характера, следовательно, не являются командировочными расходами. Такие выплаты включаются в доход, облагаемый НДФЛ.

 

Статья: Командировки по России. Учет и налогообложение ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 23)

По мнению автора, компенсация стоимости ресторанного питания командированному сотруднику является его доходом, который облагается НДФЛ.

 

Позиция 2. С оплаты стоимости питания сотрудника в командировке не нужно удерживать НДФЛ

 

Постановление ФАС Московского округа от 19.12.2011 по делу N А40-152815/10-116-694

Суд указал, что расходы на оплату счетов за кафе и рестораны, продуктов питания и напитков в период служебной командировки являются представительскими. Поскольку такие расходы понесены в связи с выполнением работником трудовых обязанностей, их компенсация не облагается НДФЛ.

 

Постановление ФАС Московского округа от 20.10.2009 N КА-А40/11107-09 по делу N А40-95899/08-4-460

Суд указал, что стоимость питания в ресторанах и кафе командированного сотрудника, направленного для проведения деловых переговоров, не является его доходом и не облагается НДФЛ. К такому выводу суд пришел на основании того, что данные затраты произведены в интересах организации. Кроме того, они не были исключены инспекцией при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.03.2009 по делу N А05-8942/2008

Суд установил, что коллективным договором и Отраслевым тарифным соглашением гражданской авиации предусмотрена компенсация стоимости питания сотрудникам. Суд пришел к выводу, что питание работников (нелетного состава) в командировках в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не облагается НДФЛ.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 28.04.2007 N Ф09-3004/07-С2 по делу N А71-6947/06

Суд, признавая неправомерным начисление НДФЛ на компенсацию стоимости питания командированному работнику, отметил следующее. Данные расходы были понесены с разрешения работодателя, и их размер не превышал установленного локальным актом организации.

 

Date: 2015-10-21; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию