Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ оплата питания командированному работнику при направлении его на семинар (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ)?





 

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В ст. 168 ТК РФ установлена обязанность работодателя возместить работнику расходы, связанные со служебной командировкой: расходы по проезду, найму жилого помещения, суточные и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

В силу пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него питания.

Нужно ли облагать НДФЛ стоимость питания, оплаченного работнику при направлении его на семинар, в Налоговом кодексе РФ не разъясняется.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебное решение, в котором указано, что расходы на питание работника при направлении его на семинар не облагаются НДФЛ.

В то же время имеются решение суда и работа автора, в которых указано, что стоимость питания, оплаченная командированным работникам в период прохождения семинара, облагается НДФЛ.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы на питание работников, направленных на семинар, не облагаются НДФЛ

 

Постановление ФАС Московского округа от 03.06.2009 N КА-А40/4697-09-2 по делу N А40-34897/08-117-96

Суд указал, что при проведении семинара сотрудники организации не получили дохода в натуральной форме в виде оплаты за них стоимости питания. Следовательно, организация не должна была исполнять обязанности налогового агента.

 

Позиция 2. Расходы на питание работников, направленных на семинар, облагаются НДФЛ

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.07.2009 по делу N А65-27027/2007

Суд указал, что в силу ст. 210 НК РФ организация должна была включить в налоговую базу командированных сотрудников стоимость питания, полученного в период проведения семинара. Неисполнение этой обязанности привело к неудержанию и неперечислению НДФЛ.

 

Статья: Семинары и тренинги для сотрудников ("Российский налоговый курьер", 2008, N 10)

Автор считает, что при направлении работников на семинар в другую местность командировочные расходы по оплате питания сотрудников являются доходом в натуральной форме и облагаются НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию