Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофизиологические особенности сгонки веса





Все виды единоборств характеризуются нестандартными циклическими движениями переменной интенсивности, связанными с использованием больших мышечных усилий при активном противодействии сопернику. Мощность работы во время соревновательной схватки может оцениваться как субмаксимальная.

Кратковременные скоростно-силовые напряжения при проведении технических приемов (например, захватов) сопровождаются элементами натуживания и задержкой дыхания. Повторное проведение схваток в турнире требует от спортсменов оптимального соотношения аэробной и анаэробной производительности (в соответствии с массой тела, видом единоборства и тактико-техническими возможностями).

Изменение диеты и режима питания (наряду с другими факторами) заметно отражается на энергетическом обеспечении мышечной деятельности спортсменов, сгоняющих вес. Перестройка обменных процессов приводит к выраженным изменениям в соотношении основных источников энергетического обеспечения мышечной деятельности – углеводов и липидов. Как показали приведенные специалистами исследования, еще до начала физической нагрузки отмечается дефицит углеводов – основного источника энергии. Это сопровождается также снижением уровня сахара в крови при стандартных физических нагрузках.

Форсированная сгонка веса тела ведет к более ранней мобилизации липидов. При этом отмечается снижение содержания в крови свободных жирных кислот – главного поставщика энергии при окислении липидов.

Снижение уровня гликогена, глюкозы и свободных жирных кислот указывает на уменьшение энергетического потенциала организма спортсмена, сгоняющего вес.

При микроскопии срезов печени (в эксперименте на животных) на фоне уменьшения содержания гликогена отмечается картина жировой дегенерации, уменьшающей функциональные возможности данного органа. На это же указывает снижение ферментативной активности печени.

Увеличение в организме (при форсированном снижении веса тела) уровня кетоновых тел, ухудшающих протекание окислительно-восстано­ви­тельных процессов, а также содержание в крови органических кислот свидетельствует о возрастающем дефиците кислорода в тканях. В связи с этим физические нагрузки при форсированной сгонке веса должны носить более аэробный характер, а кратковременная высокоинтенсивная работа должна чередоваться с достаточными периодами отдыха. При этом необходимо снижать физические нагрузки в зависимости от степени водного истощения организма.

Пренебрежение этими требованиями приводит к перенапряжению организма.

Форсированная сгонка большой массы тела недостаточно тренированными спортсменами отрицательно сказывается на состоянии здоровья, спортивном долголетии и работоспособности.

В юношеском возрасте сгонка веса запрещается, так как в этот период жировые запасы невелики и снижение веса осуществляется за счет мышечной ткани.

При искусственном обезвоживании организма уменьшается мышечная сила, снижаются скоростные качества. Сгонка веса вредно сказывается также на состоянии нервной системы.

Как правило, наиболее интенсивная сгонка осуществляется в последние дни или за день до официального взвешивания, причем борцы младшего возраста или легчайшего веса теряют наибольший процент веса. Сгонка веса повторяется многократно, поскольку участие в соревнованиях составляет от 15 до 30 раз в год. У борцов весовой категории до 96 кг содержание жира составляет 1,6–15,1 % массы тела – в среднем около 8 %. Снижение веса осуществляется путем ограничением потребляемого количества пищи, жидкости, а также за счет потоотделения при тепловых или физических нагрузках. Исследованиями выявлено, что в процессе сгонки веса теряются не только вода, но также жиры и белки. В результате сочетания различных процедур при сгонке обычно наблюдаются следующие изменения:

– снижается мышечная сила;

– сокращается время сохранения высокой работоспособности;

– снижается объем крови и плазмы;

– ухудшается сердечная функция при субмаксимальной относительной мощности; с этим связаны увеличение частоты пульса, уменьшение ударного и минутного объемов крови;

– уменьшается потребление кислорода – особенно при голодании;

– нарушаются процессы терморегуляции;

– снижается почечный кровоток;

– уменьшаются запасы гликогена в печени;

– увеличиваются потери электролитов.

При наличии соответствующих возможностей следует отдавать предпочтение постепенному снижению веса тела, при котором изменения обменных процессов выражены в значительно меньшей степени и, следовательно, имеется меньше ограничений для дозирования физических нагрузок.

Для коррекции массы тела созданы специальные продукты – «сжигатели жира», которые содержат энергетические метаболы, а также карнитин, способствующий расщеплению жира.

Из всех компонентов вода является наиболее мобильным. В норме ее содержание у взрослого человека составляет 60–70 % веса тела.

Величина другого компонента – жира значительно труднее уменьшается под влиянием методов, регулирующих вес тела.

При любых способах сгонки веса в организме спортсмена происходит в той или иной степени обезвоживание, т. е. дегидратация.

Наименьшее отрицательное влияние на организм оказывает длительное (в течение 10 дней) и постепенное ограничение водно-пищевого рациона. Этот способ регуляции веса тела обеспечивает наибольшую его потерю. Создается наиболее благоприятное соотношение потерь отдельных компонентов тела: меньше воды (при соответствующих процентах потери веса) и больше жира. Отмечается более слабое влияние этого способа на гематологические показатели и максимальную ЧСС.

Эффективность снижения веса зависит не только от протекания физиологических процессов, но и в значительной степени от воздействия психологических факторов, влияющих не только на функциональное состояние организма и ход метаболических процессов, но и на успешность выполнения спортивных нагрузок.

Так как функциональное состояние спортсмена – «сгонщика» воздействует на психику, создается комплекс взаимообусловленных физиологических и психологических процессов, для корректировки которых тренеру-преподователю необходимо знать, как влияет процесс снижения веса на психику спортсменов [9].

Незначительное произвольное снижение массы тела (в пределах
1,0–1,5 кг) благоприятно отражается на настроение и самочувствие спортсмена, улучшает психическую работоспособность. Чрезмерное (особенно форсированное) снижение веса отрицательно влияет на психику: могут возникнуть вялость, головная боль, бессонница. У одних повышается раздражительность; для других, наоборот, характерны угнетенное состояние духа, пассивность, апатия, состояние тревоги, беспокойство. Появляется нежелание выполнять нагрузки большого объема и интенсивности, снижается мотивация достижения победы, ухудшаются болевые качества и др.

Процесс сгонки веса требует постоянного преодоления ряда объективных и субъективных трудностей, поэтому он имеет выраженную волевую направленность и характеризуется внутренней установкой на постоянное использование волевых усилий и самовоздействий.

В процессе сгонки веса под руководством тренера-преподавателя и врача спортсмен должен:

– получить и уяснить для себя необходимые сведения о механизмах снижения веса;

– выработать для себя стабильную установку на достижение запланированного веса и преодоление возникающих трудностей;

– применять саморегулирующие воздействия;

– самостоятельно контролировать изменение веса и текущего состояния организма (физического и психического).

Вырабатывая установку на достижение запланированного веса, спортсмен должен убедить себя, что сгонка веса – совершенно необходимая для его успешного выступления процедура, которая поможет улучшить его работоспособность, быстроту реакции и т. д. Тренеру следует помочь спортсмену «прочувствовать» эти положительные изменения в соответствующих упражнениях.

Для формирования и закрепления установки на снижение веса рекомендуются процедуры для достижения состояния релаксации [9]. Они предусматривают принятие определенных поз (лежа, сидя или полулежа), отвлечение от любых внешних и внутренних раздражителей, создание состояния покоя, ощущений тяжести. Тепла и мышечного расслабления.

В достигнутом состоянии спортсмен должен образно представить как, находясь в парной и потея, успешно снижается вес; как приятно и полезно ограничивать прием пищи и жидкости; как легко бороться или боксировать, будучи более «сухим» и подвижным.

Необходимо также, чтобы каждый квалифицированный единоборец выработал у себя «чувство веса», которое позволяет многим спортсменам с большой точностью определить его величину и регулировать ее во время соревнований (особенно на выезде). Это «чувство» может быть развито путем систематического постановления показателей самооценки веса (при нормальном самочувствии) с данными взвешивания – в покое, в различное время дня, непосредственно перед тренировкой и после нее.

«Чувство веса» в значительной мере отражает уровень квалификации, а у спортсменов высшей квалификации – также уровень их тренированности.

Важное значение в развитии этого «чувства» имеют психотерапия, психомышечная тренировка, мероприятия по регулированию сна (электросон, успокоительные препараты).

Date: 2015-10-19; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию