Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пикульник красивый, зябра





Galeopsis speciosa Mill.
СЕМ. ЯСНОТКОВЫЕ (ГУБОЦВЕТНЫЕ)
Lamiaceae (Labiatae)
Яровой однолетник
Семядоли длина 7...9, ширина 5...7мм, широкоэллиптические, сердцевидно-стреловидные, голые, черешки опушенные. Первая пара листьев длина 16...20, ширина 10...14мм, яйцевидные, пильчатые, опушенные. Эпикотиль четырехгранный, покрыт волосками. Гипокотиль коричневатый, сверху усажен короткими волосками.
Корень стержневой. Стебель прямой, ветвистый, с утолщениями под узлами, четырехгранный, щетинистый, высота 30...100см. Листья яйцевидно-ланцетные или ромбические, крупнозубчато-пильчатые, опушенные. Цветки в мутовках у верхних листьев. Андроцей из четырех тычинок, двусильный – две тычинки длиннее двух других, иногда имеются только две тычинки.
Гинецей многочленный ценокарпный из двух плодолистиков. Рылец два.
Завязь верхняя четырехгнездная, имеет две ложные перегородки.
Столбик длинный с двулопастным рыльцем. Венчик темно-пурпуровый, фиолетовый с бледно-желтой трубочкой, у зева с желтым пятном. Плод - обратнояйцевидный неяснотрехгранный с округлой верхушкой и суженным основанием крапчатой поверхностью темно-серый или желтовато-бурый орешек, длина З...3,5, ширина 2...2,5, толщина 1,25...1,5мм. Масса 1000 орешков 5...6г.
Оптимальная температура прорастания орешков +20...22° С. Всходы появляются в апреле - июне. Цветет в июле - сентябре. Плодоносит в августе - октябре. Макс. плодовитость 3600 орешков, которые прорастают в почве с глубины не более 4...5см и сохраняют жизнеспособность не менее 2 лет.
Растет на полях, лугах и пастбищах, у дорог и жилищ, на залежи. Распространение: средние районы европейской части, Сибирь.

Формула цветка: Ca (5) Co (2 + 3) A 4 G (2)

Date: 2015-10-19; view: 1862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию