Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Основной период





Завтрак   Сок, овощи, фрукты   100 г
Яйца (сырые, вареные, омлет) 3 шт. (100 г)
Масло 25 г
Сахар 50 г
Сметана 100 г
Кофе черный 100 г
Конфеты, мед, варенье, шоколад 25 г  
Или: Сок, овощи, фрукты 150 г
Мясо (вареное, жареное) 120 г
Масло 25 г
Хлеб (корочка) 20 г
Сахар 100 г
Сметана 100 г
Кофе черный 100 г
Конфеты, мед, варенье, шоколад 25 г  
Или: Сок, овощи, фрукты 100 г
Мясо в бульоне с луком 230 г
Масло 25 г
Хлеб (корочка) 20 г
Сахар 50 г
Кофе черный 100 г
Конфеты, мед, варенье, шоколад 25 г  
Обед Мясо в бульоне с луком 230 г
Масло 50 г
Хлеб (корочка) 20 г
Сахар 50 г
Творог 100 г
Сметана 100 г  
Ужин Сахар 50 г
  Сметана 150 г

 

В основном периоде ужин часто отсутствует (в зависимости от веса спортсмена) и заменяется 100 г шоколада.

Во время сгонки веса резко уменьшается диурез и увеличивается временной интервал между дефектами (последнее сопровождается затруднением опорожнения кишечника, а иногда и болями в прямой кишке). Для облегчения используют клизму (200г), употребляют в пищу лимон или большое количество овощей и фруктов.

Результатом ограничения потребления жидкости и больших потерь её с потом является дегидратация организма, снижение содержания внутриклеточной жидкости и изменение распределения её между активными тканями. Происходит значительная потеря электролитов, а также гликогена мышц и печени, в результате чего в первые два дня может наблюдаться гипогликомия и нарушатся процессы терморегуляции.

Увеличивается нагрузка на сердечную мышцу, в результате чего снижается систематическое артериальное давление и уменьшается пульсовое давление; возрастет ЧСС. В итоге – снижение мышечной силы и общей работоспособности.

Наблюдения последних лет показывает, что при недостатке жидкости в организме замедляется рост юных спортсменов, нарушается менструальный цикл; возникает отрицательный баланс азота, калия, магния и кальция; снижается содержание гемоглобина; развиваются анемия и нервная анорексия.

Чувство жажды во время снижения веса обостряется; все это является следствием сухости слизистой оболочки в полости рта. Полоскание рта, сосание чего-нибудь кислого на некоторое время уменьшает жажду.

Эффективные приемы утоления жажды:

Взять 100 г минеральной воды. Голову запрокинуть назад (рот открыт, язык высунут). Воду из стакана тоненькой струйкой, с высоты 5–10 см,выливать на кончик языка; при этом язык следует перемещать влево и вправо, чтобы лучше смочить ротовую полость, не давая задерживаться воде, периодически делать глотательные движения (при этом язык должен не перемещаться вверх-вниз, а оставаться на одном уровне, позволяя таким образом проглатывать вместе с порцией воды какое-то количество воздуха). В результате ощущается накопление желудка и утоление жажды.

Все делать так же, как и в первом приеме, только воду выливать на сжатые зубы. После каждого втягивание воды сквозь зубы вместе с воздухом делать глотательное движение. В период сгонки веса некоторые борцы считают для себя необходимым соблюдать строгую диету. Определить, сколько граммов «сгорает» за 1 ч в выходные дни. Подсчитав, сколько граммов «сгорит» за 24 ч, наметить объем принимаемой пищи на завтрак, обед, ужин.

Примерное меню: завтрак – бутерброд с икрой, стакан чая; обед – бульон (100 г), мясо с гарниром (150 г), минеральная вода (250 г); ужин – мясо с гарниром (150 г), минеральная вода (300 г)

В отличие от многих «сгонщиков» веса, некоторые борцы употребляют гарниры и стараются принимать пищу 3 раза в день, иногда отказываясь от обеда, водно-солевой обмен они регулируют минеральной водой. Стараются пить меньше чая, так как после него быстро наступает чувство голода, усиливается пищеварение.

Date: 2015-10-19; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию