Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности учебно-тренировочного процесса при сгонке веса





При регулировании массы тела в тренировку включают продолжительные нагрузки, выполняемые в теплом костюме или шерстяном трико. Сгонка большой массы тела требует комплекса мероприятий, зависящего от специфики вида спорта. Постепенное снижение массы тела сопровождается существенно меньшей декомпенсацией обмена веществ. Это позволяет проводить более интенсивную тренировку.

Методы контроля: самоконтроль; взвешивание (натощак, до и после тренировки, в бане); ЧСС; сейсмокардиография; определение мочевины крови, креатина в моче и др.

Известно, что тепло расширяет кровеносные сосуды, а мышечная работа усиливает кровообращение, что способствует большему потоотделению.

Так, при температуре +20,5 ºС в покое люди теряют в весе (в результате потоотделения) в среднем 80 г/ч, а при +40,5 ºС – 421 г. При работе небольшой интенсивности потери веса достигают 726 г/ч – по сравнению с 122 г/ч в условиях нормальной температуры.

Занятия высокой интенсивности и большим объемом нагрузки вызывают существенную потерю веса: в течение одного занятия борец «сгоняет» 1–2 кг.

Можно добиться еще большего снижения веса. Для этого нужно провести разминку в теплом тренировочном костюме; сразу после окончания схватки быстро надеть тренировочный костюм и выполнить несколько физических упражнений (бег, упражнения со скакалкой, с партнером и др.); затем, укрыв голову полотенцем или накрывшись с головой халатом, сесть, поджав под себя ноги. Таким образом, удается поддерживать в течение длительного времени обильное потоотделение.

Особенно эффективны для сгонки веса кросс, бег на лыжах, игра в баскетбол, гимнастические и акробатические упражнения для тренировки вестибулярного аппарата (резкие наклоны, вращения туловищем и др.).

Однако если не придерживаться определенного режима питания, а также потребления жидкости и соли, то вес, потерянный в процессе выполнения физических упражнений и посещения парной бани, восстанавливается уже на следующий день.

Различный уровень подготовленности требует и разного подхода к методам регулирования веса. В начале спортивного сезона нужно «подготавливать» свой организм к предстоящим сгонкам веса. Основное внимание уделяется общей и специальной физической подготовке, повышению функциональных возможностей организма. Применяется широкий диапазон упражнений: общеразвивающего характера; упражнений, заимствованных из видов спорта, приближенных по скоростно-силовым, координационным параметрам к борьбе; специальных упражнений, максимально влияющих на технико-тактическое мастерство (кросс, акробатика, прыжки через скакалку и т. д.).

Олимпийский чемпион Р.М. Дмитриев делится своим 12-летним опытом сгонки веса.

В начале года он определял 3 официональных и 3 контрольных соревнования. Количество выступлений в году не сокращается. Рекомендуется выступать в турнирах, где допускается превышение границы весовой категории на 2 кг, и минимум 2–3 раза в год – в своей весовой категории без «допуска».

Обычно в начале спортивного сезона Р.М. Дмитриев «подготавливал» свой организм к предстоящим сгонкам веса. Раз в неделю бегал кросс по пересеченной местности в равномерном темпе (в течение часа); в дождливую погоду бегал кросс в тяжелых солдатских сапогах, что дает хорошую нагрузку на мышцы ног и особенно на связки. Раз в неделю на стадионе, после хорошей разминки проводил «спуртовый» бег: 100 м спурт, 100 м легкий бег и снова спурт. По такой схеме бегал 10 кругов. Каждый день занимался акробатикой, подвижностью суставов, «подкачивал» отстающие в своем развитии мышцы рук и плечевого пояса.

Очень полезны прыжки через скакалку. В течение часа Р.М. Дмитриев прыгал по схеме: 3 мин – прыжки, 1 мин – отдых; 3 мин – прыжки,
3 мин – отдых и т. д. Таким образом, можно приучить себя к монотонной работе. Упражнения и «отбрасывания ног» (имитация защиты от проходов в ноги) выполнял 2 раза по 3 минуты (с перерывом 1 минута). Постоянно маневрируя по ковру в борцовской стойке, «отбрасывая» ноги примерно через каждые 10 с.

В тренировочных занятиях по совершенствованию техники главное внимание уделялось быстроте и четкости исполнения технических действий, добавилась высокая прочность закрепления навыков, чтобы результативно выполнять их в состоянии утомления.

Два раза в неделю тренировался в «сгоночном» костюме. В учебно-тренировочных схватках разрабатывал все технические варианты их введения. Учился распределять силу на всю схватку, что очень важно «сгонщику». Уделял большое внимание темпу схватки, постоянно переходя от непрерывных атак к спуртам, от оборонительной техники к контратакующей. Учился вести схватку в «рваном» темпе, зная, что больше всего «сгонщики» устают именно от такого ее ведения.

Р.М. Дмитриев отмечает, что сгонка веса не влияет на технику, но существенно влияет на тактику ведения схватки и участие в соревнованиях.

Если «сгонщик» чувствует вялость, то в первые минуты схватки нужно игровой манерой ее ведения, ложными атаками создавать видимость активной борьбы, все время держать противника в напряжении. Если же «сгонщик» чувствует физическую усталость, то не следует ввязываться в силовую борьбу – нужно стараться сохранить энергию на следующий период. В этом случае лучше в начале схватки применить контратакующе-оборонительную тактику и переходить к эпизодическим атакам. Последняя минута схватки может пройти в непрерывных атаках. Это зависит от того, каково соотношение баллов.

Умение правильно тактически построить схватку может помочь «сгонщику» выиграть ее, несмотря на трудности, вызванные необходимостью сгонки веса.

Date: 2015-10-19; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию