Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9 Разговоры





Билл немедленно проследовал во двор замка, чтобы встретить знатных гостей. И если до этого ему казалось, что он уже целую вечность назад расстался с Анисом, то сейчас, глядя на высокого, мощного смуглого мужчину, ощутил, что время – лишь иллюзия. Ведь еще недавно Билл убеждал себя, что лучшей партии ему не найти: красивый, видный и властный жених превратился бы со временем в надежного мужа и союзника. Но жизнь все расставила по своим местам, и волею судьбы, сами того не ожидая, они оказались по разные стороны баррикад. Обещания, данные ими друг другу, внезапно превратились в прах и потеряли всякое значение. Но их отношения все еще требовали разрешения, которое не было найдено, из-за смерти старших Кирбитов и поспешной свадьбы Билла.
Сердце ассасина тревожно забилось, когда он поймал тяжелый взгляд бывшего жениха. Они, как и полагалось по этикету, чинно приветствовали друг друга.
- Я уже послал за мужем, – мягко улыбнулся малле. – Он тренирует солдат за стенами замка и присоединится к нам, как только освободиться. В любом случае, вам и вашим провожатым не мешает освежиться и отдохнуть с дороги.
- Да, – кивнул Анис, – я бы не отказался от ванны и вашей помощи.
Билл лишь кивнул, что немедленно распорядиться. В обязанности любого младшего супруга, как и жены, входила помощь при принятии ванны особенно знатным гостям, и отказать Анису значило бы оскорбить его. Другое дело, что и ассасин, и Булле прекрасно понимали, что требование племянника короля лишь предлог, чтобы остаться с бывшим женихом наедине.
Малле лично проводил Аниса в выделенные ему на жилом этаже покои и проследил за слугами, втащившими бадью для купания ведра с нагретой водой, и только потом обернулся к своему гостю.
Малле, помогая Булле разоблачиться и погрузиться в наполненную слугами ванну, молчал, предоставляя право первого слова несостоявшемуся супругу. Ассасина всегда волновало тело Аниса и этот раз не стал исключением, и он с удовольствием отвлекся, позволяя своим мыслям принять несколько фривольное направление. Бархатная кожа и перекатывающиеся под ней мощные мышцы так и манили прикоснуться и, намылив мочалку душистым мылом собственного изготовления, Билл уступил своему желанию, натирая спину, руки и грудь гостя.
- Говорят, твой брак не самый удачный? – наконец, нарушил молчание Булле.
- Смотря, кто оценивает, – мягко улыбнулся малле, вновь намыливая мочалку и переходя на живот и ноги.
- Мне важно только, как оцениваешь его ты, – Анис поймал моющую его колено руку и принялся ласкать ее круговыми движениями большого пальца, дожидаясь, пока юноша поднимет на него взгляд.
Но вопреки его ожиданиям в карих глазах малле не было ни возбуждения, ни интереса, совсем ничего, кроме искристых, озорных смешинок.
- Ты отказался от меня, с чего ты взял, что я прощу предательство, только лишь из-за того, что не доволен своим браком?
Анис вскинулся на это заявление. Он считал, что Билл не посмеет упрекнуть его.
- Ты сын предателя, казненного на площади при скоплении народа, – стараясь побольнее задеть бывшего жениха, прошипел он. – Неужели и я должен был пойти против короны?
Билл промолчал и принялся намыливать Анису голову, его пальцы приятно и даже нежно массировали кожу, и тот расслабился, ощущая, как зародившееся было раздражение стало покидать его.
Малле опрокинул на голову гостя лохань с чистой водой, а затем, проводил к кровати, где, усадив, тщательно вытер. Закончив с этим, он выпрямился и, глядя на бывшего жениха сверху вниз, сказал:
- Пойти против своего слова тебе оказалось легче. А что до моего брака… Том – это все, о чем я мечтал с детства.
Билл вышел из комнаты гостя расстроенный. Он ожидал слов извинения и, быть может, поддержки или сожаления, а не попыток затащить его в постель. Тем больнее для него оказались слова запыхавшегося, красного от душившей его ярости мужа, только поднявшегося на жилой этаж.
- Что-то вы быстро! Неужели он уже отпустил тебя?
- Я помог ему помыться. Это мой долг, – спокойно ответил малле, сворачивая к хозяйской спальне.
- Не смей поворачиваться ко мне спиной, – влетая в спальню следом за мужем и хватая его за плечо, вне себя от ревности заорал Том. Он прекрасно помнил, как юноша описывал ему все достоинства Аниса и рассказывал, как будет счастлив своему браку. Билл совершенно очевидно был влюблен. И сейчас, оказавшись наедине с мужчиной своей мечты, злясь на изменившего ему мужа, он вполне мог уступить своей слабости и исполнить свою мечту. Тому хотелось вытрясти все эти мысли из головы малле, и он нависал над ним, сжимая кулаки так, будто с трудом сдерживает желание ударить.
- Ну давай, ударь меня! И ты развяжешь мне руки на пути к свободе, – глядя в упор на мужа, скривил губы в издевательской улыбке Билл.
- Что убьешь меня втихаря, как Стоуна? – не остался в долгу Трюмпер.
- Мы оба знаем, что даже в честном поединке против меня ты не продержишься и минуты.
- И поэтому ты можешь тр*хаться, с кем пожелаешь?
- Ты и сам в это не веришь. Я никогда не опустился бы до подобного. У меня нет желания презирать себя, так же, как я презираю тебя.
У Тома было такое чувство, будто ему дали обухом по голове. Он смотрел в холодные карие глаза, и впервые отчетливо понимал, что тот на него не обижается и даже не ненавидит, он его презирает, как что-то мерзкое и гадкое, что недостойно не только внимания, но даже жалости.
Мороз пробежал по коже мужчины. И если еще совсем недавно он рвался домой, чтобы приструнить неверного мужа, то теперь он бежал прочь, чувствуя себя так, будто весь извалялся в грязи и у него нет никакой надежды отмыться, потому что в глазах Билл он навсегда останется грязным, отвратительным существом, достойным только презрения.
Том, обожженный словами малле, стремительно покинул замок. Он несся прочь, забыв о гостях и о своем положении хозяина. Ему хотелось побыть одному. Мнение мужа оказалось самым важным и ценным в его жизни. Сам того не понимая, он восхищался молодым Кирбитом, поражаясь его спокойствию, обдуманности его поступков и искренности, которую тот привносил в любые отношения. И теперь Том презирал сам себя за трусость и малодушие. А ведь он мог рассчитывать на любовь Билла, пусть не сейчас, а со временем, пусть и не так, как было у них с Анисом, но перед отъездом в долину Трюмперов малле сказал, что счастлив с ним. Они оба могли быть счастливы, если бы только он не стал цепляться за прошлое, старый уклад и гнилую солому.
На Тома накатили апатия и безнадежность. В какой-то момент ему показалось, что он не стоит Билла и невозможно уже ничего исправить. Но тут его отвлекли голоса вилланов, доносящиеся из рощи. Том огляделся, он сам не заметил, как ушел от своего замка на восточный склон долины. В отличие от западного пустынного и каменистого, здесь начинался непролазный, густой лес, где было легко заблудиться, и молодой лорд предпочел пойти на голоса.
- Головастый у нас малле. Эк, чего удумал! Чтоб вода сама из леса на дорогу текла! – наконец, смог разобрать он.
- Да уж, не чета Хэшу. Слыхал, как он Ижича…
Голоса стихали по мере удаления мужиков по дороге, на которую и вышел Том, едва вилланы скрылись из виду. Лорд оглянулся и увидел небольшое, явно недавно сделанное из камней и глины строение напоминающее колодец, вода текла к нему по деревянному желобу, уходящему глубоко в лес.
Том вспомнил, как Билл сокрушался, что в деревнях на восточной стороне долины невозможно выкопать колодцы – вода идет сплошь с глиной и песком. И женщинам приходится таскать воду из леса, что далеко и опасно. Видимо, с помощью этих странных конструкций Билл разрешил эту проблему.
Дальше Том пошел по дороге, и сразу за поворотом показалась небольшая деревенька, где жили в основном конюхи с замкового двора и их семьи. Он сам давно не объезжал долину, поэтому вилланы высыпали ему на встречу, приветствуя, интересуясь, почему он пеший, и желая здоровья ему и его супругу, которому многие спешили передать привет и благодарности.
Для лорда быстро нашли телегу, как только узнали, что ему срочно требуется вернуться в замок. И трясясь по дороге, он оглядывался вокруг и думал.
Что стало с его вилланами? Они же ненавидели Билла, а теперь превозносят его, называют своим. Эти люди, еще месяц назад готовые закидать младшего лорда камнями, теперь с теплотой и благодарностью поминают его. И Том внезапно вспомнил давно забытую им истину, что всего в этой жизни приходится добиваться усердием и кропотливой работой. Да, Билл достался ему по счастливой случайности, и он сделал все, чтобы разрушить их отношения, но ассасин все еще остается его законным мужем и вряд ли сможет избавиться от этого статуса до конца жизни. А значит, еще есть масса времени доказать, что он достоин не только презрения.
Как ни странно, но Том вернулся домой как раз к обеду, который немного запоздал по вине самих же гостей, долго принимавших ванны и меняющих одежды. И молодой Трюмпер был несказанно рад своей удаче, ему совсем не хотелось в этот раз ставить малле в неудобное положение. Он в чем был прошел к столу, накрытому в центральной зале.
- Позвольте приветствовать вас, лорды! Я немного задержался, решая хозяйственные дела перед отъездом, и прошу простить меня.
С этими словами Том уселся на пустующий во главе стола стул. Надо сказать, что с появлением в его доме малле, центральный зал значительно преобразился: закопченные раньше кольца для факелов и светильники теперь сияли, отражая игру огня, стол был отчищен и отполирован, посуда на столе также поражала чистотой, более того, она была подобрана так, что приборы гостей практически не отличались. С тех пор, как Билл изгнал из кухни повара и переманил стряпуху из замковой таверны в домовую кухню, пища, подаваемая к столу, приобрела вкус, а эль перестал напоминать мочу. И Том гордился, что может принять гостей по высшему разряду.
Некоторое время гости, как и хозяева, усиленно поглощали еду, но, несколько насытившись, перешли и к разговорам. Тут и там раздавались смешки, и атмосфера воцарилась вполне дружелюбная. Но разговоры быстро затихли, когда племянник кроля решил громогласно обратился к хозяину дома.
- Я слышал, малле не удовлетворяет тебя в постели, и тебе приходится искать, с кем провести ночь? – откинувшись на спинку стула, поинтересовался он.
- А я слышал, что ты не опускаешься до сбора глупых сплетен, – в тон ему ответил Том. В этот момент он почувствовал себя самым счастливым человеком на свете: его муж отказал Анису. Как бы Билл не злился и не презирал его, он не стал крутить роман с племянником короля. И это грело душу и давало надежду. И все, кто сидел за столом, могли наблюдать светлый, ласкающий взгляд Тома обращенный к малле, в нем было столько тепла и даже какого-то обожания, что Анис стиснул зубы от досады.
В дальнейшем застолье приобрело несколько напряженный характер, гости с опаской поглядывали на мрачного Булле и старались лишний раз не высовываться, чтобы ненароком не оказаться крайними.
- Ты отказал ему! – первое, что провозгласил Том, едва они с Биллом оказались в своей спальне. – Он предложил, а ты отказал!
- А ты сомневался? – малле устало опустился на лежащие на полу шкуры.
- Я думал, ты не упустишь случая отомстить мне, – сказал Том уже значительно тише, не сводя взгляда с мужа.
- Таким гнусным способом? – Билл чуть-чуть наклонил голову, будто его и правда волновал ответ.
Трюмпер глубоко вздохнул и потер виски. Он принял решение, вот только исполнить его оказалось не так-то просто. Он даже вспотел каким-то холодным, отвратительным потом и ненавидел себя за это.
- Прости меня, – наконец, выдавил он. – Я был не лучшим мужем с тех пор, как мы приехали сюда. Я знал, что поступаю неправильно, но не мог остановиться, а теперь я просто не могу понять, как выпутаться из всего этого. И как мне просить прощения, за что бы сам никогда не простил? Я не представляю, что мне делать. Я не хочу до конца жизни натыкаться на твои колени в постели, не хочу строго по расписанию обсуждать вопросы руководства хозяйством, и не хочу, чтобы ты ненавидел и презирал меня, – Том закончил и сглотнул комок в горле.
- Я тоже этого не хочу, – тихо ответил Билл.
Он смотрел на разбитого мужа, и понимал, что, если он хочет жить дальше и стать счастливым, рано или поздно ему придется принять и мужа, и его измену. Но сейчас его сердце не готово было простить, а его душа – довериться.
- Помнишь, когда мы были детьми, твой брат рассказал родителям, что мы ходили на запрещенный перевал? Если бы он тогда не заложил нас, никто бы не догадался. А так тебя сильно наказали, и на ярмарку вместо тебя отправился он.
- Помню, – кивнул Том.
- Ты тогда сказал, что долго не мог его простить. Ты головой понимал, почему он поступил так, но сердцем не мог принять его поступка, и что-то внутри мешало тебе относиться к нему по-прежнему.
- Да. Я долго не мог доверить ему ни одного своего мальчишеского секрета, – Том улыбнулся, вспомнив себя и брата детьми.
- Мне кажется, что я сейчас чувствую тоже самое… Я знаю, что ты сожалеешь, но не могу перестать обижаться и злиться.
- Я подожду, – мужчина кивнул, будто соглашаясь с малле, и принялся раздеваться. Но вдруг, будто вспомнил что-то, резко обернулся. – Только, пожалуйста, ляг ко мне хотя бы спиной… – состроив умоляющую рожицу, протянул он.
Билл лукаво стрельнул на него глазами и, с трудом подавив смех, заметил:
- Это самое беззащитное место!
- Я тебя прикрою, – эти слова звучали, как обещание, и ассасин решил рискнуть.

Date: 2015-10-19; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию