Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Удар - кратковременное взаимодействие тел





Удар - кратковременное взаимодействие тел.

Центральным называют удар, при котором скорости взаимодействующих тел направлены вдоль прямой, соединяющей их центры масс.

Абсолютно упругим называют удар, при котором действуют лишь консерва­тивные силы и поэтому механическая энергия системы взаимодействующих тел сохраняется.

Абсолютно неупругим называют удар, при котором после взаимодействия тела движутся как единое целое (с одной скоростью).

Механическая система - совокупность материальных тел, рассматриваемых как единое целое. Механическая система тел, на которую не действуют внешние тела, называется замкнутой.

Импульс системы тел равен векторной сумме импульсов , всех Nтел, входящих в систему:

Закон сохранения импульса (ЗСИ): в замкнутой механической системе

ЗСИ для упругого центрального удара двух тел

ЗСИ для неупругого центрального удара двух тел

,

где , - скорости тел непосредственно перед ударом;

, , - скорости тел после удара.

Коэффициент восстановления механической энергии - отношение кине­тических энергий системы тел после удара Екон к энергии до удара Енач

Он характеризует рассеяние механической энергии при ударе и зависит от упру­гих свойств взаимодействующих тел. Для абсолютно упругого удара к = 1, в реальных случаях к < 1.

Date: 2015-10-19; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию