Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор и изучение литературы





Подбор и изучение литературы для выполнения дипломной работы является одним из важных этапов работы студента. Литература по теме дипломной работы должна быть подобрана студентом при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек. Для этих целей могут быть использованы каталоги книг, указатели журнальных статей, специальные библиографические справочники, тематические сборники литературы.

Для выполнения дипломной работы студенту рекомендуется использовать законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, инструктивные и методические материалы Министерства финансов и других ведомств по финансово-экономическим вопросам. При подборе нормативно-правовых актов целесообразно использовать возможности тематического поиска документов в справочной правовой системе «Гарант», а также в других справочно-правовых системах («КонсультантПлюс» и др.).

Например, при выполнении дипломных работ обязательным является использование Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете», Налогового Кодекса РФ, Положений по ведению бухгалтерского учета в РФ (ПБУ), рекомендаций и положений Министерства финансов РФ и Банка России по вопросам методологии ведения и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в РФ.

Подбор литературы целесообразно начинать с тех книг и периодических изданий, которые рекомендуются в учебниках по профилирующим дисциплинам.

При выполнении дипломной работы целесообразно использовать монографии, учебники, справочники, а также статьи, публикуемые в профессиональных журналах.

При конспектировании и выписки цитат целесообразно сразу делать ссылки: автор, название издания, место издания, издательство, год издания, номер страницы.

Обзор литературы целесообразно проводить следующим образом:

1. Прочитать заглавие. Если заглавие совпадает с темой дипломного исследования, то для выпускника будет представлять интерес весь материал публикации. Если же заглавие книги шире темы, то выпускнику следует изучить только ту часть издания, которая относится к тематике дипломной работы. Это позволит значительно сэкономить время поиска и сконцентрировать внимание на нужной литературе.

2. Обратить внимание на фамилию автора. Если автор широко известен, то книга будет содержать устоявшиеся положения. Если фамилия мало известна, то к материалу следует подходить с критических позиций и обращать внимание на доказательство приводимых положений.

3. Обратить внимание на наименование издательства. Оно свидетельствует о качестве опубликованного материала. Целесообразно ориентироваться на книжные издательства, выпускающих литературу экономической тематики. К ним относятся: Финансы и статистика, ИНФРА, Омега, Дашков и Ко и т.д.

4. Отобрать книги, год издания которых составляет не менее 3-5 лет от года подготовки дипломной работы. Активный процесс реформирования российской экономики, особенно бухгалтерского учета в РФ приводит к тому, что последние изменения законодательства могут быть отражены авторами только в книгах последнего выпуска.

5. Прочитать аннотацию и оглавление. Аннотация помещается, как правило, в начале книги и содержит цель подготовки издания и характеристику потенциального круга читателей. На основе этих данных можно оценить, насколько близка книга к тематике дипломного исследования.

6. Оглавление раскрывает структуру издания, позволяет получить информацию о поставленных проблемах. Изучая оглавления можно определить, какая часть издания будет полезна для исследований.

7. Просмотреть список литературы, приводимый в конце издания, а также библиографические ссылки в тексте. Таким образом, можно получить дополнительную информацию о литературе в изучаемой области.

При подборе литературы целесообразно акцентировать внимание на информацию, непосредственно относящейся к предмету работы. Рекомендуется сразу же составлять библиографическое описание отобранных изданий, которое производится в строгом соответствии с порядком, установленным для библиографического описания. На основании произведенных записей составляется список литературы, который согласовывается с дипломным руководителем.

Первоначальное ознакомление с подобранной литературой дает возможность разобраться в важнейших вопросах исследуемой темы и приступить к планированию своей деятельности по написанию дипломной работы.

В процессе изучения подобранной литературы дается оценка содержания первоисточников. Цель работы с информацией — получить представление о предмете исследования. При изучении литературы критерием оценки прочитанного является возможность использования этого материала в работе. Основным методом изучения литературы является конспектирование представляющих интерес материалов. После этого следует критически оценить записанный материал. При наличии спорных моментов следует обосновать свою точку зрения на решение исследуемой проблемы. В последующем, законспектированный материал редактируется и создается отдельный фрагмент будущей работы. Из таких фрагментов формируется будущая дипломная работа, представляющая собой связное и сжатое изложение обработанного материала.

При изучении подобранной литературы составляется развернутый план (содержание) будущей работы. В нем выделяются вопросы, которые развивают проблемы, вынесенные в наименование параграфов (разделов) дипломной работы. Развернутый план обеспечивает последовательность изложения материала, где каждая глава, параграф, вопрос занимает свое место и обеспечено имеющимся материалом. В тех случаях, когда нет детально разработанного развернутого плана, неизбежна диспропорция составных частей работы, пробелы в изложении или, наоборот, повторы. План дипломной работы обязательно согласовывается с дипломным руководителем.

 

Date: 2015-10-19; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию