Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое оформление дипломной работы





Общие требования. Дипломные работы относятся к текстовым документам, содержащим сплошной текст, унифицированный текст (текст, разбитый на графы–таблицы, ведомости) и иллюстрации (схемы, диаграммы, графики).

При подготовке текста дипломной работы на компьютере, как указывалось ранее, предпочтение следует отдать прикладному пакету Microsoft Office с текстовым процессором «Word». Рекомендуемый шрифт набора - Times New Roman, размер (колонтитул) 14 pt (пункта), с межстрочным интервалом 1,5, цвет и размер шрифта – черный и обыкновенный.

При печати текстового материала следует использовать двухстороннее выравнивание по ширине и автоматическую расстановку переносов слов (кроме заголовков). Абзацы в тексте начинать отступом от левого поля, равным пяти знакам пробела, принятого шифра.

Дипломная работа выполняется на белой бумаге формата А4 (210х297), соблюдая следующие размеры полей: левое- 30 мм, правое -15 мм, верхнее - 20 мм, нижнее – 20 мм.

Все страницы дипломной работы нумеруются. Проводится сквозная нумерация страницы, начиная с титульного листа. Титульный лист не нумеруется, но учитывается в общем объеме работы. Номера страниц проставляются, начиная с введения. Таблицы, схемы, расположенные на отдельных листах, входят в нумерацию страниц.

Нумерация выполняется на верхнем поле листа в правом углу арабскими цифрами без знака №, точек и других знаков.

Вписывать в текстовую работу формулы, специальные символы допускается черной тушью или пастой.

Опечатки, описки и другие неточности, обнаруженные в процессе выполнения работы, в порядке исключения можно исправить закрашиванием с помощью корректора и нанесением на том же месте исправленного текста рукописным способом. Повреждения листов, помарки и следы неполного удаления не допускаются.

Дипломная работа должна быть сброшюрована или переплетена в папку с твердой непрозрачной обложкой. Не следует переплетать отзыв и рецензию по дипломной работе. Эти документы рекомендуется вложить в файл перед титульным листом.

Требования к изложению и стилю текста. При написании дипломной работы необходимо придерживаться научного стиля изложения. Язык экономического исследования должен быть точным, ясным, лаконичным не допускающим двусмысленного толкования.

Студент должен умело использовать научную терминологию, не увлекаться чрезмерным употреблением «наукообразных» слов и оборотов. Словоупотребление в работе должно быть максимально точным, лишенным эмоциональности и превосходных степеней.

Не допускается применение оборотов разговорной речи, произвольных словообразований, не установленных правилами русской орфографии. Не следует использовать местоимения «я». Предложения с местоимением «мы» могут заменяться неопределенно-личностными предложениями.

Например, вместо предложения «мы установили…», писать «нами установлено…». Возможно использование авторской позиции от третьего лица (автор полагает), и страдательный залог (разработан специальный подход к решению…). При изложении обязательных требований должны применяться слова: следует, необходимо, требуется и т.д.

При написании текста дипломной работы нельзя:

– использовать иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

– ставить математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин, следует писать слово «минус»;

– обозначать математические знаки без цифр, например %, следует писать слово «процент».

– фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие собственные имена в документе приводятся на языке оригинала.

Рубрикация текста. Рубрикация - система заголовков структурных элементов дипломной работы. Основная часть дипломной работы делится на главы или разделы, параграфы или подразделы (пункты), а при необходимости - и на подпункты. В рубрикации не допускается применение римских цифр.

Главам (разделам) присваиваются порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой.

Например,

1. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Подразделы имеют нумерацию в пределах раздела (общий номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой, например, 1.1; 1.2) и т.д.

Все рубрики имеют заголовки. Главы (разделы), пункты следует озаглавить так, чтобы заголовки точно соответствовали содержанию относящихся к ним текстов. Заголовки должны быть краткими, по возможности не содержать узкоспециальных терминов, сокращений и аббревиатур. Заголовки рубрик низшего порядка не должны повторять заголовки рубрик высшего порядка.

Если заголовок имеет несколько предложений, их разделяют точками (без точки в конце заголовка). Переносы слов в заголовках и подзаголовках не допускается. Заголовок пишется прописными буквами, подзаголовок строчными, с первой прописной.

Длина строки заголовка должна быть короче строки текста и составлять не более 40 знаков, многострочный заголовок делят по смыслу на несколько. Между строками делают один интервал. Подчеркивание заголовков и подзаголовков не допускается.

Шрифт заголовков одного уровня рубрикации должен быть единым по всему тексту.

Тексты структурных элементов дипломной работы – глав и разделов следует начинать с новой страницы. Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов не должны печататься в конце листа – необходимо, чтобы за ними следовало несколько строк текста.

Заголовки и подзаголовки на странице могут располагаться централизованным (посередине страницы). Между последней цифрой номера и первой буквой заголовка (подзаголовка) оставляется один пробел.

Расстояние между заголовками структурных элементов работы и глав (разделов) и подзаголовком первого пункта должно быть не менее трех интервалов, между подзаголовками и текстом - два интервала.

Рубрикация текста проводится с помощью абзацев - отступов в строке при начале новой смысловой части. Абзацы выделяют логические переходы, облегчают восприятие и читабельность текста.

Сокращение слов и словосочетаний, использование терминологии. В дипломной работе все слова пишутся полностью, за исключением стандартизированных и общепринятых сокращенных обозначений. Сокращения слов и словосочетаний производится по ГОСТу.

Сокращения типа «т.д.», «с.г.» записываются без пробела. Сокращения типа «и др.» ставятся только в конце предложения, в середине предложения их нужно записывать полностью или в скобках. Применять сокращения слов, не установленных правилами русской орфографии, пунктуации, а также соответствующими государственными стандартами не допускается.

Date: 2015-10-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию