Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие фенола с хлоридом железа(III)





В пробирку наливают 2-3 мл 2%-ного водного раствора фенола и добавляют 2-3 капли 2%-ного раствора FeCl3. Появляется фиолетовое окрашивание вследствие образования сильно диссоциированных комплексных фенолятов железа(III):

FeCl3 + 6C6H5OH ® 6H+ + 3Cl + [Fe(OC6H5)6]3–

Контрольные вопросы

 

1. В каких условиях протекает реакция нитрования бензола? Oпишите ее механизм. Объясните каталитическое действие серной кислоты.

2. Сравните условия нитрования бензола, толуола и нитробензола. Чем они обусловлены?

3. Объясните причину различного отношения бензола и толуола к перманганату калия. Какие особенности реакций окисления гомологов бензола перманганатом калия?

4. Как различить между собой следующие вещества: а) бензол и толуол; б) толуол и стирол; в) толуол и фенол?

Вариант модульной контрольной работы № 1

Строение, номенклатура, методы получения и химические свойства углеводородов: алканов, алкенов, алкинов, алкадиенов, аренов.

 

Вопросы
1. Выберите правильное название для молекулы: а) 2,2-диметил-4-изопропил-3-этилгексан; б) 3- трет -бутил-4-изопропилгексан; в) 2,2,5-триметил-3,4-диэтилгексан; г) 2,5,5-триметил-3,4-диэтилгексан.  
2. Какими из приведенных методов можна получить изобутан (2-метилпропан) без примесей: а) реакцией Вюрца; б) реакцией Дюма; в) электрохимическим синтезом Кольбе; г) гидрированием соответствующего алкена? Напишите уравнения соответствующих реакций.  
3. Какое соединение образуется при действии на 1-бутен HBr в присутствии пероксида: а) 1,2-дибромобутан б) 3-бромо-1-бутен в) 2-бромобутан г) 1-бромобутан? Напишите уравнение реакции, отметьте механизм.  
4. С помощью каких реагентов можно отличить пропен от пропана: а) KMnO4, OH; б) Br2 (H2O); в) Br2, hν; г) [Ag(NH3)2]OH? Напишите уравнения реакций.  
5. В какое положение войдет хлор при реакции толуола с хлором в присутствии AlCl3? а) орто-; б) мета-; в) пара-; г) в боковую цепь. Приведите уравнения реакции, отметьте ее механизм, назовите продукты реакции.  

Date: 2015-10-19; view: 2021; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию