Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черная вода. Узкая тропка извивалась меж вересковых холмов






Автор: Жень-Шень, 09.04.2012

Узкая тропка извивалась меж вересковых холмов. Небо угрожающе провисло под тяжестью лиловых туч, и вот-вот обещало разразиться неистовой бурей. Изредка сонный предгрозовой полумрак пронизывали дальние сполохи одиноких молний.

Воздух застыл и стоял почти осязаемой стеной. Навалилась гнетущая тишина, залепила уши, и слышно было лишь собственное дыхание да гулкое биение сердца.

Постепенно, неспешно, и, казалось, необратимо, низины заполнялись клубами тумана. Сизые клочья расползались между холмами, цеплялись за торчащий дерн, упрямо затапливали все, что могло быть затоплено и скрыто под его пеленой. По пояс в молочном мареве, я брела, полагаясь на врожденное чутье.

Оно вывело меня в сонную (ха-ха) лощину. Стройные ряды деревьев убегали вдаль, утопали в тумане и скрывались из виду.

Гроза уже прошла стороной, не проронив ни капли дождя на жаждущую влаги землю. Теперь, когда духота отступила, до костей пробирала ледяная сырость. Под ногами мерзко чавкала влажная земля.

Я остановилась. Тропа упиралась в зияющий водоем. Метра полтора в диаметре, его можно было бы счесть обыкновенной лужей, если бы не угадывалась под нетронутой гладью чернеющая пасть глубины. Я опасливо подошла ближе, ступив почти на самый край твердой почвы, и заглянула в темную пучину. Ни-че-го не отражалось в темном зеркале вод. Я не видела там ни себя, ни склонившихся над водой травинок, ни могучих крон деревьев, сомкнувшихся аркой над головой.

Я опустилась на корточки, и коснулась воды кончиками пальцев. Рябь пробежала по поверхности. Круги на воде расходились, пересекались, вовлекая меня в пучину. Я вглядывалась в кромешную тьму, как вдруг ощутила на лице странную прохладу. Мысли обрели ясность, и я осознала, что склонилась к самой воде… Еще немного, и оно завлекло бы меня к себе! Я в ужасе отшатнулась. Вода недоуменно вздыбилась, набухла, и… Я бросилась бежать, не оглядываясь и не желая знать, что же поднимается с глубин там, за спиной, и что чуть не поглотило меня в свои бездонные объятия.


Date: 2015-10-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию