Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические особенности





 

Внутренние органы у недоношенного ребенка развиты, но в функциональном отношении еще недостаточно зрелые. Недоношенный ребенок по своему внешнему виду, развитию органов и систем отличается от доношенного новорожденного.

Морфологические признаки недоношенного новорожденного:

1. непропорциональное телосложение, нижние конечности и шея короткие;

2. преобладание мозгового черепа над лицевым;

3. мягкие, податливые кости черепа, швы и малый родничок открыты после исчезнове­ния родовой конфигурации;

4. недостаточная вогнутость и мягкость ушной раковины, недоразвитие ее хряща;

5. на коже спины, в области плеч, на лбу, щеках и бедрах обильное лануго (пушок);

6. толстый слой сыровидной смазки, кожа тонкая, выражена эритема;

7. ногтевые пластинки не доходят до кончиков пальцев;

8. у девочек большие половые губы не прикрывают малые, в связи, с чем половая щель зияет, у мальчиков яички не опушены в мошонку;

9. низко расположено пупочное кольцо;

10. слабое развитие подкожной жировой клетчатки;

11. кожа недоношенного ребенка имеет немного красный цвет.

Внутренние органы у недоношенного ребенка развиты, но в функциональном отношении еще недостаточно зрелые. Недоношенный ребенок по своему внешнему виду, развитию органов и систем отличается от доношенного новорожденного.

Система органов дыхания у недоношенного ребенка характеризуется незрелостью. Дыхание поверхностное, ослабленное, частота 40-54 в минуту, объем дыхания снижен. Ритм дыхания нерегулярный. Верхние дыхательные пути у недоношенных детей узкие, диафрагма расположена относительно высоко, грудная клетка податлива, ребра расположены перпендикулярно к грудине.

Сердечнососудистая система недоношенного ребенка по сравнению с другими функциональными системами является относительной зрелостью, так как закладывается на ранних стадиях онтогенеза. Несмотря на это, пульс у недоношенных детей лабилен, слабого наполнения, частота 120-160 в минуту. Тоны сердца могут быть приглушены, возможно, наличие шумов.

Желудочно-кишечный тракт недоношенных детей характеризуется незрелостью всех отделов, малым объемом и более вертикальным положением желудка. Недоношенные дети предрасположены к срыгиванию, в связи с относительным недоразвитием мышц кардиальной его части. Слизистая оболочка пищеварительного канала у недоношенных детей нежная, тонкая, легкоранимая. Отмечается низкая протеолитическая активность желудочного сока, недостаточная выработка панкреатических и кишечных ферментов, а также желчных кислот. Все это затрудняет процесс переваривания и всасывания, способствует развитию метеоризма и дисбактериоза. У 2/3 недоношенных детей, даже находящихся на естественном вскармливание, имеется дефицит бифидофлоры кишечника в сочетании с носительством условно – патогенной флоры.

Особенности функционирования эндокринной системы недоношенного ребенка определяются степенью его зрелости и наличием эндокринных нарушений у матери, обусловивших преждевременные роды. Как правило, координация деятельности эндокринных желез нарушена, прежде всего по оси гипофиза – щитовидная железа – надпочечник. Процесс обратного развития фетальной зоны коры надпочечников у новорожденных заторможен, задержано становление циркадных ритмов выделения гормонов.

У недоношенных детей относительно снижены резервные возможности щитовидной железы, в связи, с чем у них возможно развитие транзиторного гипотиреоза. Половые железы у недоношенных детей менее активны, чем у доношенных, поэтому у них значительно реже проявляется так называемый половой криз впервые дни жизни. У девочек зияет половая щель. У мальчиков отмечается недопущение яичек, мошонка пустая, очень маленькая, с гладкой натянутой кожей.

Состояние костной системы и суставов у недоношенного ребенка из – за морфо – функциональной незрелости часто распространяются на опорно – двигательный аппарат. Несовершенство нервно – мышечной регуляции, слабость связок, избыточная подвижность суставов могут приводить к изменениям правильного положения конечностей, головы и позвоночника ребенка. Недоношенность, особенно в сочетании с неправильным внутриутробным положением плода, как правило, сопровождается недоразвитием тазобедренных суставов или «дисплазией». Наиболее тяжелым вариантом этой патологии является вывих тазобедренного сустава. Диагноз устанавливается вскоре после рождения ребенка и требует раннего начала лечения.

Темпы нервно-психического развития недоношенных детей впервые 1,5 года обычно замедленны, и степень этой задержки зависит от степени недоношенности – это своеобразная «норма» для незрелых детей. При отсутствии поражения нервной системы даже крайне незрелые дети к 2 – 3 годам по уровню психомоторного развития не отличаются от доношенных, хотя у многих из них сохраняются эмоциональная лабильность, утомляемость и быстрая истощаемость нервных процессов. Полноценное развитие недоношенных детей во многом зависит от социально-экономических и медико-организационных факторов.

Date: 2015-10-19; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию