Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Особенности сестринской деятельности при уходе за недоношенными детьми





2.1. Условия выхаживания недоношенных детей

 

Изменениям в окружающей новорожденного среде, кажущиеся минимальным, могут привести к глубоким временным или постоянно развивающимся повреждениям в организме недоношенного. Это дало основание говорить о тщательном наблюдении и контроле над интенсивностью физических факторов, которые воздействуют на недоношенного ребенка. Особенно зависит от воздействия внешних факторов группа детей гестационного возраста менее 30 недель и массой тела ниже 1500г. Они требуют идеальных условий выхаживания, для того чтобы добиться благоприятного дальнейшего развития. Следует особо внимательно относится к температуре окружающей среды при выхаживании ребенка с экстремальной низкой массой тела, начиная с момента его рождения и до того времени, когда у него появиться способность к самостоятельной терморегуляции.

В родильном зале недоношенный ребенок может потерять большое количество тепла до того, как его поместят на обогреваемый столик. В перинатальном центре необходимо иметь специальную родильную палату для приема детей с очень низкой массой тела, в которой можно очень быстро повысить температуру воздуха до 28 – 30 градусов. Сразу после рождения ребенок должен быть немедленно бережно обсушен теплыми пеленками и помещен в кувез. В кувезе поддерживается постоянная температура и влажность воздуха (около 60%), чтобы у ребенка не высыхали слизистые оболочки. Иногда кувезы снабжены водяными матрасами, которые приближают условия к пребыванию в амниотической жидкости. С помощью многочисленных трубок и проводов малыш присоединен к мониторам, капельницам и другим аппаратам, контролирующим его пульс, температуру и дыхание. Регулярно проводящих анализы крови, а также выводящих необходимые лекарства и выполняющие множество других важных функций. Если показатели, регистрируемы этими приборами, опасно отклоняются от нормы, раздается сигнал тревоги.

Недоношенный ребенок в домашних условиях требует большого внимания и тщательного ухода. В первую очередь в домашних условиях недоношенному ребенку необходимо создать оптимальный температурный режим. Температура воздуха в доме должна быть 22 – 25 градуса. Возле ребенка необходимо поддерживать температуру 28 – 32 градуса. В домашних условиях очень удобно пользоваться грелками. Температура воды в грелке должна составлять 60 – 65 градусов. Электрические грелки для новорожденных применять нельзя. В зависимости от степени недоношенности и температурных условиях в комнате можно использовать от одной до трех грелок. Обернутые в полотенце, пеленку грелки помещают в ногах ребенка (под одеялом) и по бокам (поверх одеяла). Кладут их на расстоянии ладони от ребенка. За контролем температуры можно положить под одеялом ребенка термометр. Менять грелки следует через полтора-два часа поочередно. Лицо новорожденного обязательно следует оставлять открытым. К концу первого месяца ребенок начинает самостоятельно удерживать температуру тела и постепенно можно будет отказаться от искусственного обогрева. Температуру тела недоношенного ребенка нужно измерять днем и вечером.

Малышей с массой тела при рождении менее 1500 г впервые 2 – 3 недели не следует купать дома. Недоношенных детей родившихся с массой более 1500г, можно выносить на прогулку начиная с 2 – недельного возраста. Во время прогулки необходимо внимательно следить за состоянием младенца. Если лицо его становится бледным или синюшным, нарушается дыхание, появляется беспокойство, прогулку стоит немедленно прекратить.

В холодный сезон малыша одевают поверх белья, теплого бодика и ползунков, его укутывают в теплое одеяло, а затем вкладывают в меховой мешок с капюшоном или заворачивают в ватное одеяло. На голову надевают теплую шапочку.

За детьми, родившимися недоношенными, по месту жительства устанавливается диспансерное наблюдение до 7 лет жизни. Обязательны периодические консультации специалистов.

Date: 2015-10-19; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию