Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности вскармливания недоношенных детей





 

Малыши, родившиеся раньше времени, растут быстрее, чем доношенные новорожденные, поэтому нуждаются в более интенсивном поступлении с пищей энергии и пластического материала. У большинства недоношенных детей снижены сосательные и глотательные рефлексы, поскольку механизмы регуляции со стороны нервной системы развиты недостаточно, а сосательная мускулатура сформировалась не полностью. Слюноотделение необходимо для нормального пищеварения, у недоношенных начинается с первых кормлений, но оно все – таки ниже, чем у доношенных. Емкость желудка у них сравнительно мала, и они чаще срыгивают, чем доношенные.

В связи с тем, что у недоношенного ребенка ослаблены или отсутствуют сосательный и глотательный рефлексы необходим индивидуальный выбор способа кормления, который определяется тяжестью состояния ребенка, массой тела при рождении, степенью недоношенности.

Детей со сниженными глотательными и сосательными рефлексами кормят с помощью зондов. Если мы недоношенного ребенка кормим через зонд, то нам нужно измерить длину зонда от переносицы до пупка. Ввести зонд и присоединить шприц. Заполнить шприц на 1/3 объема грудным молоком. По мере улучшения общего состояния часть кормлений через зонд заменяют кормлением из соски. Прикладывание к груди недоношенного ребенка осуществляют по индивидуальным показаниям, при активном сосании и массе тела 1800 – 2000 г.

При грудном вскармливании необходимо внимательно следить за появлением признаков усталости, периорального и периорбитального цианоза, одышки. Наличие данной симптоматики является показанием к более редкому прикладыванию к груди или к полному переходу на кормление сцеженным материнским молоком из бутылочки.

Энтеральное вскармливание при отсутствии противопоказаний начинают обычно через 2 – 6 часов после рождения.Можно начинать энтеральное питание на 3 – 5 день жизни у детей, перенесших тяжелую внутриутробную асфиксию, при этом снижается риск развития некротического энтероколита. Энтеральное питание должно быть сделано как можно раньше, потому что, хорошо известны преимущества энтерального питания:

- улучшается кровоснабжение кишечника;

- формируется нормальный биоценоз кишечника;

- созревает моторная функция кишечника.

 

Энтеральное питание у новорожденных должно основываться на оценке ряда признаков готовности к энтеральному питанию:

- отсутствие вздутие живота;

- наличие активной перистальтики;

- нормальное отхождение мекония.

 

При невозможности энтерального вскармливания ребенка переводят на парентеральное вскармливание.

Парентеральное питание недоношенных детей должно базироваться на следующих принципах:

Возмещение питательных потребностей, не ощутимых потерь жидкости,

Постоянный расчет количества жидкости и электролитов.

Мониторирование (динамики массы тела, количества выведенной мочи, баланс электролитов, уровня глюкозы) и соответствующие изменения тактики с учетом клинических и биохимических данных. В парентеральном питании нуждаются глубоко недоношенные дети, родившиеся с очень низкой массой тела менее – 1000 г и гестационным возрастом 25 – 28 недель. Если энтерельное кормление осуществить не возможно, с первых суток жизни ребенка начинают парентеральное питание. При этом внутривенно вводят 10% раствор глюкозы со скоростью 4 – 5 мл/кг в минуту. Постепенно концентрация глюкозы может быть увеличена под контролем уровня глюкозы крови. Максимальная доза глюкозы составляет 11 – 12 мг/кг в минуту. Со вторых суток жизни вводят раствор аминокислот в дозе 0,5-1,0 г/кг в сутки с постепенным увеличением доз до 3,0 г/кг в сутки. Также со 2 – 3 – х суток жизни начинают введение жировых эмульсий в дозе 0,5 г/кг в сутки, постепенно повышая дозу до 2 – 2,5 г/кг в сутки. Инфузия проводится в течение 20 – 24 ч при отсутствии или после коррекции грубых метаболических нарушений. По мере улучшения состояния ребенка назначают минимальное энтеральное введение молока методом постоянной зондовой инфузии. В период проведения парентерального питания необходим ежедневный контроль кислотно-основного состояния крови, уровня основных электролитов, глюкозы, мочевины, измерение диуреза. Следует подчеркнуть, что выбор того или иного способа и метода кормления зависит главным образом от состояния ребенка.

Но самое главное, усилия медработников должны быть направлены на сохранение грудного вскармливания в максимально возможном объеме, учитывая особую биологическую ценность именно материнского молока для незрелого ребенка и важную роль контакта матери с новорожденным во время кормления.

 

Date: 2015-10-19; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию