Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонопедия развивается в тесном содружестве с фониатрией — медицинской наукой, разделом оториноларингологии, изучающей причины нарушений голоса и разрабатывающей методы их лечения





Голос издавна привлекал внимание специалистов.

В «Кано­не врачебных наук» выдающегося ученого средневековья Ави­ценны (980—1037) описаны заболевания и способы лечения голосового аппарата. В 1024 г. им написан специальный фо­нетический трактат, охватывающий многие проблемы голосообразования:

· причины возникновения звука и процессы его восприятия органом слуха, детальный анализ анатомии и фи­зиологии голосоречевых органов,

· физиологические и акустичес­кие характеристики фонем. Особое значение в голосообразовании ученый придавал голосовым складкам, подчеркивая их активно регулирующую роль во время фонации.

 

Он указал на взаимосвязь функций головного мозга и голосового аппарата.

 

Развитие театрального искусства в XVI в. потребовало от актеров большой выносливости голосового аппарата. Голосовая патология проявлялась не только у актеров, но и у всех, кому по роду своей деятельности приходилось много говорить. По данным испанского фониатра J. Perello еще в 1600 г. медицин­ская литература называла дисфонию болезнью проповедников.

Интерес к процессу голосообразования и появление про­фессиональных заболеваний выдвинули необходимость фун­даментальных знаний анатомии и физиологии гортани, по­требность усовершенствования голоса, устранения его дефектов. В 1855 г. певцом и вокальным педагогом Мануэ­лем Гарсиа был применен ларингоскоп (небольшое зеркало, укрепленное на стержне), давший возможность обозревать гортань живого человека (рис. 14, 15). С этого момента, мож­но считать, начала свое развитие фониатрия.

Основоположниками отечественного развития научных про­блем в области физиологии и патологии голоса считаются Е. Н. Малютин, Ф. Ф. Заседателев, Л. Д. Работнов, И. И. Левидов, М. И. Фомичев, В. Г. Ермолаев. Ими разрабатывались научные основы постановки голоса, изучались причины и раз­витие расстройств голосового аппарата, типы дыхания и зна­чение дыхательной системы для правильного голосообразования. И хотя исследования были направлены на изучение вокального голоса, они имели большое теоретическое и прак­тическое значение для постановки и устранения дефектов речевого голоса. Среди применявшихся в разные годы методов восстановле­ния хронических голосовых нарушений можно выделить не­сколько направлений:

1) механическое воздействие на гортань в виде сдавливания ее хрящей. Это вызывало боль, временное удушье. Больные реагировали на манипуляцию криком, и таким образом вызывался громкий голос;

2) введение в гортань различных раздражителей — механических или раздражающих веществ;

3) применение наркоза ставило своей целью получение голоса в фазе возбуждения;

4) вибрационный мас­саж гортани в сочетании с психотерапевтической беседой;

5) метод заглушения трещот­кой Барани или корректофоном для выключения регуляции голоса по слуху;

6) ортофонический метод.

Все эти приемы используются и в современной практике, но самое широкое применение находит фонопедия. Различ­ные авторы давали свои названия этому методу — фоничес­кий, ортофонический, фоническая ортопедия, голосовая гим­настика. Эти понятия подразумевают восстановление голоса специальными упражнениями голосового аппарата.

Новей­шие достижения в изучении механизмов голосообразования дали обоснование фонопедическим приемам, подтвердили их физиологичность и эффективность при восстановлении голоса.

Методики восстановления голоса при различных его нару­шениях описаны С. Л. Танталовой (1962, 1977, 1984), Е. В. Лавровой (1975, 1977, 1984), О. С. Орловой (1978, 1981, 1985).

Date: 2015-10-19; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию