Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение голоса





Виды речевых нарушений выделяемые КПК.

Нарушение устной речи

Нарушение голосообразования, отсутствие или расстройство фонации в следствии патологического изменения голосового аппарата(дисфония, афония). Наличие осиплости и охриплости.

НАРУШЕНИЕ ГОЛОСА.

Одним из нарушений голоса, встречающихся у детей дошколь­ного возраста, является дисфония. При дисфонии голос бывает слабый, хриплый. Если вовремя не обратить на это внимание, то нарушение может принять затяжной характер и привести к воз­никновению органических изменений в голосовом аппарате. К дисфонии могут привести постоянное перенапряжение голоса в результате слишком громкого разговора, пения, крика, несоблю­дение основных правил гигиены голоса при пении (несоответст­вие звукового диапазона песни среднему диапазону голоса ребен­ка определенного возраста), частое подражание голосам кукол (высокий, резкий голос Буратино), голосам взрослых, резким свисткам паровоза, гудкам автомобиля. Развитию дисфонии мо­гут также способствовать аденоидные разрастания в носу, кото­рые затрудняют носовое дыхание и приучают ребенка дышать ртом. При ротовом дыхании вдыхается воздух, который не очи­щается, не согревается и не увлажняется, как это бывает при но­совом дыхании, вследствие чего возникают хронические воспалительные процессы в слизистой оболочке гортани, голос становит­ся хриплым. Детскому саду и семье для профилактики нарушений голоса надо постоянно следить за состоянием носоглотки детей и пра­вильным пользованием голосом, соблюдать вышеперечисленные требования. Особое значение это имеет по отношению к детям, только что перенесшим заболевания верхних дыхательных путей. Некоторое время таким детям не следует давать большой нагруз­ки на голос, т. е. не требовать от них громкой речи и пения. Если у ребенка длительное время (1—2 недели) наблюдается охрип­ший голос, его нужно направить к отоларингологу и затем выпол­нять все указания врача.

Выделение органического нарушения голоса:

1.переферические дисфония и афония при ЛОР заболеваниях, при парезах и параличах в гортани, новообразованиях в гортани.

2.центральные дисфония и афония при органическом поражении ЦНС.

 

Date: 2015-10-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию